МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Наливайченко уволил Дурдинца... (с) ОРД (/)

03/13/2009 | Андреев А.В.
Об этом стало известно «Багнету» от источника близкого к руководству СБУ. По данным источника, заместителя председателя спецслужбы Тиберия Дурдинца не пустили на порог родного ведомства. Генерал-лейтенант Дурдинец был остановлен прапорщиком на входе в здание центрального аппарата СБУ. Дежурный попросил генерала предъявить удостоверение. Попытки, обалдевшего Дурдинца поставить на место ретивого прапорщика оказались безуспешными: прапорщик настойчиво требовал предъявить удостоверение. Генералу пришлось выполнить требование. Получив в руки удостоверение замглавы СБУ, прапорщик, спрятал его в карман и произнес: «Извините товарищ, генерал-лейтенант, но Вас уволили»…

Как говорится, картина маслом. Интересно, что Валентин Наливайченко был прекрасно осведомлен об этом, однако во время сегодняшнего брифинга даже не обмолвился об увольнении Дурдинца. На официальном сайте главы государства тоже пока ни строчки.

Напомним, что 19 декабря 2008 года народные депутаты обратились к президенту Украины с предложением уволить его с занимаемой должности. Ни для кого не является секретом, что Дурдинец – протеже главы президентского секретариата Виктора Балоги. Именно Дурдинец мог быть «встроен» в возможные бизнес-схемы людей Балоги с марками акцизного сбора – вернее в попытках сорвать поступления в бюджет и остановить производство этих самых акцизных марок в Украине.

Заметим также, что 4 ноября 2008 года Окружной админсуд отменил указ президента о назначении Дурдинца заместителем главы СБУ, но Виктор Ющенко не согласился с этим решением и подал апелляцию. Апелляция отклонена 22 января этого года и глава государства должен был подписать указ об увольнении Тиберия Дурдинца с должности замглавы СБУ – начальника главуправления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью. Однако гарант Конституции не торопится выполнять судебные решения.

«Багнет» уже сообщал, что сам Дурдинец успел засветиться в целом ряде скандальных историй. Совсем недавно стало известно о почти анекдотическом происшествии, к которому был причастен подчиненный Дурдинца. Один из сотрудников ведомства приторговывал наркотиками среди бела дня в уборной киевского ресторана. В комментарии «Багнету» пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко сказала, что «косячок» ему дали «подержать», а тут незадача, откуда не возьмись, в туалете оказались милиционеры.

Кроме того, ставленник Балоги организовал слежку за заместителем Генпрокурора Украины Ренатом Кузьминым.

Правда, сегодня в ходе брифинга глава СБУ Валентин Наливайченко проговорился, что 11 марта он был на допросе в Генеральной прокуратуре, но не уточнил по какому уголовному делу. Далее он отметил, что в данный момент в здании спецслужбы находится сам Ренат Кузьмин и общается с одним из его замов в рамках того же уголовного дела.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".