МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сабодан і Лебідь: вище за закон? (/)

04/06/2009 | Микола Гудкович
Градсовет одобрил проекты домов митрополита Владимира и о. Павла, хотя их дома строят уже давно.

Градсовет только на прошлой неделе одобрил проекты домов митрополита Владимира и настоятеля лавры о. Павла. «Газета по-киевски» убедилась: эти домики начали строить задолго до согласования.

На последней сессии градсовета рассматривались проекты частных домов, заказчиками которых значились Сабодан В. М. и Лебедь П. Д..
Фамилии с инициалами, а также упоминание их в одной связке, подсказало, что речь идет о домиках для митрополита Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимира, в миру — Виктора Маркияновича Сабодана, и настоятеля Киево-Печерской лавры отца Павла, в миру — Петра Дмитриевича Лебедя.

Земля им была выделена еще при прежнем мэре Киева в 1999 году — два участка по 10 соток на ул. Землянской, на склоне Зверинецкой горы. Почему же святейшие отцы не стали строиться тогда же? Оказывается, они судились. Вот что пишет сайт «Юридическая газета».

Некто Береговенко В. С., решив в 2000 году приватизировать участок по адресу ул. Землянская, 10, с удивлением узнал, что земля, на которой жили три поколения его семьи (с 1913 года!), уже отдана в частную собственность — гражданам Сабодану В. М. и Лебедю П. Д..

Он обратился в Печерский суд, но проиграл, поскольку якобы не предоставил «ни одного документа в подтверждение правомерности владения спорным земельным участком». А все дело в том, что на этой улице менялась нумерация домов, и документы Береговенко были выписаны еще на прежний адрес: Землянская, 34б. Установив это, Апелляционный суд в 2005 г. постановил отменить землеотводы гражданам Сабодану и Лебедю. Но это лишь эпизод судебной тяжбы, длившейся 10 лет. В конце концов победили сильнейшие, то есть святые отцы.

У патриарха — каминный зал и тренажеры…

По проекту этот дом, расположенный на склонах Зверинецкой горы, с одной стороны трехэтажный, а с другой — четырехэтажный. На первом этаже — просторный холл, столовая, каминный зал, кухня и подсобки. Здесь же — такие «отсеки», как «парная» и «купель». Большую часть второго этажа занимает гараж (с другой стороны дома это уровень земли). На третьем – спальня и кабинет хозяина, терраса и гостевая спальня. Четвертый отдан под тренажерный зал. Общая площадь дома — 317 кв. м.. Большая часть двора — зеленый газон, есть сарай и беседка с барбекю.

…а у настоятеля – турецкая банька и винный погребок

Дом внешне напоминает хоромы о. Владимира, но внутренняя планировка отличается. В полуподвале — гараж и подсобки. А еще парилка, хамам (турецкая баня) и бассейн. Большую часть этажа на уровне земли занимает гостиная. На втором этаже столовая, кухня и спальня, на полэтажа выше — гардеробная комната и кабинет с библиотекой. На третьем этаже – гостевая комната и спальня на 4 человека. Еще одна комната расположена в мансарде. Имеется и подвал, с погребом и винотекой — вероятно, для коллекции церковного вина.

Дом оборудован лифтом. Общая площадь — 346 кв. м.. Большая часть двора замощена плиткой, но здесь также нашлось место для сарайчика и барбекю. Оба проекта выполняли в ООО «Уютный дом». Дома и вправду получились уютными и свидетельствующими о том, что их хозяевам не чужды радости жизни.

Для прислуги — отдельная хатынка

Домики находятся в частном секторе возле Ботанического сада на Печерске. Сюда, кажется, кризис не дошел — все вокруг строится. Спрашиваю у рабочих на ул. Землянской: «Где дома Владимира и Павла?»

— Вон те, — сразу понял, о чем речь, один из строителей и показал на три домика за двухметровым забором.
Находятся резиденции в 20 метрах от забора Ботсада. Для митрополита и настоятеля Лавры готовят специальный вход в сад, отдельную калитку. Из трех зданий одно на вид практически готово. По словам строителей — это «домик» Павла. В четырехэтажном здании уже даже шторы повесили. Осталось выложить плиткой дорожки во вдоре. Соседний дом — одноэтажный. Он, вероятно, для прислуги. Тоже почти готов.

А вот третье здание — вероятно, резиденция Владимира, — еще строить минимум пару месяцев. Только начались облицовочные работы. Строителей на трех домиках больше двух десятков.
— Подскажите, где возводят резиденции митрополиту и настоятелю Лавры, — спрашиваем.

— Здесь, – уверенно отвечает рабочий, — а вы зачем ищете?
Узнав, что мы журналисты, нас отправили к прорабу. Тот был куда более скрытен.
— Мы заказчика не знаем. Наше дело построить, а кто вселится — не наше дело, — отрезал он.

Автор: Александра РОМАНЮК, Дмитрий ДЕРИЙ

«Газета по-киевски»

Щодо пп. Сабодана та Лебедя, то з ними все більш-менш ясно. А от що можна сказати про суд? Хтось знає, хто поставив крапку в справі?

>…А все дело в том, что на этой улице менялась нумерация домов, и документы Береговенко были выписаны еще на прежний адрес: Землянская, 34б.

Здавалося б, все ясно, і земля має належати панові Береговенко.

> Установив это, Апелляционный суд в 2005 г. постановил отменить землеотводы гражданам Сабодану и Лебедю.

Самозрозуміло! І тепер цікаво, хто перевернув правосуддя і які аргументи він використав.

>Но это лишь эпизод судебной тяжбы, длившейся 10 лет.

Незбагнено, бо все виглядає дуже простим…

>В конце концов победили сильнейшие, то есть святые отцы.

Про цю «перемогу» вони обов'язково дуже сильно пошкодують, але чи можна щось зробити тепер? Навіть не так заради пана Береговенко, якого я не знаю (але якому щиро співчуваю), як заради справедливості.

Справа не в тому, як хтось ставиться до пп. Сабодана та Лебедя, УПЦ МП, чи православ'я в цілому — справа в тому, що так не можна чинити абсолютно нікому.

Відповіді

  • 2009.04.06 | один_козак

    Градсовет одобрил проекты келий монахов Владимира и Павла

    Вище написано:
    > "На последней сессии градсовета рассматривались проекты частных домов, заказчиками которых значились Сабодан В. М. и Лебедь П. Д..
    Фамилии с инициалами, а также упоминание их в одной связке, подсказало, что речь идет о домиках для митрополита Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимира, в миру — Виктора Маркияновича Сабодана, и настоятеля Киево-Печерской лавры отца Павла, в миру — Петра Дмитриевича Лебедя.

    > Земля им была выделена еще при прежнем мэре Киева в 1999 году — два участка по 10 соток на ул. Землянской, на склоне Зверинецкой горы. Почему же святейшие отцы не стали строиться тогда же? Оказывается, они судились. Вот что пишет сайт «Юридическая газета».

    > Некто Береговенко В. С., решив в 2000 году приватизировать участок по адресу ул. Землянская, 10, с удивлением узнал, что земля, на которой жили три поколения его семьи (с 1913 года!), уже отдана в частную собственность — гражданам Сабодану В. М. и Лебедю П. Д.."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.06 | Микола Гудкович

      «Мне ваши беспочвенные обвинения странны» (/)


      — Один мой знакомый, — сказал Остап веско, — тоже продавал государственную мебель. Теперь он пошел в монахи — сидит в допре.

      Ільф і Петров. «Дванадцять стільців», повна версія.

      http://www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&ct=res&cd=1&url=http%3A%2F%2Flib.web-malina.com%2Fgetbook.php%3Fbid%3D2123%26page%3D15&ei=L7zZSfOcNcSP_QaFlr3PDQ&usg=AFQjCNFL1v_rd0k_U61enVRl56e0ivsGQA&sig2=XlgZRxHliL8oF1cSFBKt6w
    • 2009.04.06 | Kohoutek

      Техническая поправка

      один_козак пише:
      > Фамилии с инициалами, а также упоминание их в одной связке, подсказало, что речь идет о домиках для митрополита Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимира, в миру — Виктора Маркияновича Сабодана, и настоятеля Киево-Печерской лавры отца Павла, в миру — Петра Дмитриевича Лебедя.

      Поскольку Павел - епископ (архиепископ Вышгородский), то, строго говоря, он не "отец", а "владыка".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.04.07 | один_козак

        Отже, монах. Відтак, як справжній монах,не має особистого майна.

  • 2009.04.06 | Микола Гудкович

    А тим часом… (про інших крадїів) (/)

    Похитителей сумской иконы решено анафеме не предавать


    Сегодня стало известно, что на собрании архиереев УПЦ Московского патриархата принято решение не накладывать анафему на похитителей Корсунской иконы Божией Матери, похищенной две недели назад из кафедрального Спасо-Преображенского собора.


    Тобто, і Сабодану з Лебедєм нічого не буде.

    На собрание в Сумы приехали архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Глуховский и Конотопский Лука, епископ Нежинский и Прилуцкий Ириней, епископ Макаровский Иларий.


    Репрезентативненько.

    Епископ Ионафан в своей проповеди сказал, что исчезновение иконы следует рассматривать и как попущение Божие за те нестроения, которые имели место в последнее время в кафедральном соборе (имелся ввиду конфликт между настоятелем собора и епископом Сумским и Ахтырским). Епископы провели совместную молитву о возвращении иконы.


    Так само і крадіжку землі на Зверинці можна вважати попущенням Божим за неустрій в Лаврі (згадаймо хоча б знищену браму або того ж п. Лебедя, який обіцяв балотуватися від комуністів, а потім пішов до регіоналів).

    Ввиду того, что воры, по мнению епископов, своим деянием сами отлучили себя от церковного общения и подвергают себя праведному суду Божию, то собор архипастырей посчитал предание анафему излишним.


    Тепер собор міг би зібратися і розглянути справу інших крадіїв. Цікаво знати, з точку зору самої ПЦ — чи відлучені від церковного спілкування пп. Сабодан та Лебідь, і чи підлягають вони бодай якомусь судові?

    http://obkom.net.ua/news/2009-04-06/1210.shtml
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.06 | Мартинюк

      Гадаю все простіше - Кирил мочить недавніх конкурентів

      Звернут увагу що все це раніше чолмусь не згадувіалося попри скандальність. Як на мене це з тої самої опери що і раптова та вражаюче ТОТАЛЬНА русифікація доцих пір непоганого церковного каналу "Глас", яка сталася зразуж після обраненя Кирила. Раніше , належний УПЦ МП канал був найбільш україномовним(!) вельми культурним і дійсно християнським каналом ( без фафудій і мракобісся).
      Зміст поки що не змінився, але - мова повністю - все по російськи, а що не по російськи ( тобто українською)стовідсотково дублюється російською.
      Сабодан під старість почав дрейфувавти в бік українофільства, обєднання церков і таке інше.
      Паплюження Сабодана схоже є складовою кампанії по викоріненню "українствущей єресі" в УПЦ МП.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.04.06 | Kohoutek

        По поводу "Гласа" можно задать вопросы (л)

        Один из его авторов - http://webpadre.livejournal.com/
      • 2009.04.06 | Микола Гудкович

        Було би простіше


        Якби хатиночки видатних українофілів Сабодана та Лебедя не височіли на краденій землі.
      • 2009.04.06 | Bestt

        Re: Кирил мочить все українське

        бо тут всюду ж русь, тут русью пахнет
      • 2009.04.07 | Kohoutek

        На сайте "Гласа" нашёл ответ (/)

        http://glas.org.ua/feedback/

        алла 18.03.2009 00:49:07 ( київ )
        передача дуже подобається, цікава,пізнавально-повчальна. бажаю щоб телепередачі які є на українській мові не перекладались та не озвучевали російською мовою
        Відповідь: У вас є можливість обирати мову перегляду. Не подобається російською - не дивіться, адже можна налаштувати на українську звукову доріжку. Або на російську. Кому як подобається. Адже наш канал транслюється через супутник, і його дивляться і росіяни, і мешканці інших стран СНД, для яких українська НЕ Є зрозумілою.

        ...

        Віктор 20.02.2009 12:28:02 ( м. Київ )
        Добрий день !
        Дуже Вам дякую за те, що Ви є !
        Тільки одне прохання, робіть більше програм Українською мовою, адже для більшості Українців і Киян вона є рідною ! Тому не треба йти на приводі у "свідомих національностурбованих російськомовних" громадян, які хочуть щоб все було на російській мові.
        Дякую !!!
        Відповідь: Як уже неодноразово зазначалося: ви самі можете обрати мову, якою вам зручніше дивитися програми нашого каналу. Налаштуйте відповідну звукову доріжку на пульті вашого тюнера. З технічних питань налаштування звертайтесь за тел. 8-800-300-38-10 (безкоштовно з усіх стаціонарних телефонів в Україні).


        Мне не приходило в голову, что там есть две звуковые дорожки. Надо будет дома посмотреть - у меня "Глас" ретранслируется оператором цифрового кабельного ТВ. В аналоговом вещании, конечно, останется только та дорожка, которую выберет оператор кабельного ТВ.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.04.08 | Мартинюк

          Цікаво - те саме без перелаштування півмісяця тому було українсь

          Все ж спробую цю фічу дослідити. Кому це вдасться - діліться досвідом.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.04.08 | Kohoutek

            Вчера проверил

            Мартинюк пише:
            > Все ж спробую цю фічу дослідити. Кому це вдасться - діліться досвідом.

            Действительно, тюнер обнаруживает две звуковые дорожки - украинскую и русскую. Закадровый текст и развёрнутые выступления переводятся полностью на каждый из языков. Видимо, они начали дублировать недавно - месяц назад, помнится, озвучка могла быть и украинской (в основном), и русской безо всякой настройки. Не знаю, что выбирает язык по умолчанию - может быть, настройки тюнера, а может быть, и кабельного оператора. Скорее, второе.
      • 2009.04.07 | saha

        Згадувалось і не раз

        Питання з цими ханиками уже років 6 постійно піднімається з того часу як забрали у чувачка землю.
  • 2009.04.06 | Bestt

    Re: они ж люди божьи - у них свои законы

    они отделены от государства, налоги не платят, индификационный код иметь - им церковь не велит.

    а вот земельку грести и домики строить - это по ихнему, по Корилово-Путински
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.07 | Микола Гудкович

      Ви майже правильно написали

      Якби вони були Божі люди, а не божі, то в них мали б бути дійсно свої закони — як, наприклад, такий:

      6 Великий же зиск то благочестя із задоволенням.
      7 Бо ми не принесли в світ нічого, то нічого не можемо й винести.
      8 А як маєм поживу та одяг, то ми задоволені будьмо з того.
      9 А ті, хто хоче багатіти, упадають у спокуси та в сітку, та в численні нерозумні й шкідливі пожадливості, що втручають людей на загладу й загибіль.
      10 Бо корень усього лихого то грошолюбство, якому віддавшись, дехто відбились від віри й поклали на себе великі страждання.
      11 Але ти, о Божа людино, утікай від такого, а женися за правдою, благочестям, вірою, любов'ю, терпеливістю, лагідністю!
      (1 до Тимофія 6)


      Bestt пише:
      > они отделены от государства,

      Але держава «виділяє» їм землю.

      > налоги не платят, индификационный код иметь - им церковь не велит.

      Ідентифікаційний код не має до Церкви жодного стосунку. Вигадки забобонних людей — наслідок невігластва.

      > а вот земельку грести и домики строить - это по ихнему, по Корилово-Путински

      Путін тут ні до чого, так само як і Кирил.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".