МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чи вся трійка Притула-Гонгадзе-Гонгадзе гебісти чи лише Притула

04/16/2009 | Сергій Кабуд
добре памятаю як УП розрутили в російській мережі

присмак одразу йшов гидкий:

дізайн, текстікі, і наполегливе навязування УП як великого українського проекту

В той час(2000р.) в українській мережі існували лише два більш-меньш відвідуємі сайти:

-досліди Подерв'янського

-і ПІНГ

Раптом в усіх рахівниках вилазе УП, при тому що нічого цікавого в УП не було.

Але був відчутний одразу звін скандалу .

Сіруватий гебешний дізайн.

Відвудуємість УП восени 2000р спострерігалася в підкручених рахівниках на рівні 600-1000 на день

Досліди- 200

Пінг- може 2000

Відповіді

 • 2009.04.16 | Михайло Свистович

  Мабуть жоден з них не ГБ

  Сергій Кабуд пише:
  > добре памятаю як УП розрутили в російській мережі
  >
  > присмак одразу йшов гидкий:
  >
  > дізайн, текстікі, і наполегливе навязування УП як великого українського проекту

  І Сергій Кабуд тоді такого не писав, а жваво підтримував УП, симпатизував їй, а зараз пише, що одразу все знав ;) Це - підозріло. Занотовуємо :)

  >
  > Сіруватий гебешний дізайн

  Зовсім не гебешний
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.04.20 | kozak72

   не забруднюйте свитле им"я гонгадзе

   воно завжди залишиться чистим.для неосвичених--мати гонгадзе --леся гонгадзе брала участь у вийни проти росии.працювала у вийськовому грузинському шпитали.про героизм самого г.гонгадзе видомо набагато бильше.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.04.20 | karmeluk

    але статті УП про КДБ публікувати відмовляється, надсилав

    Надсилав на УП декілька статей, де прослідковуються провокації КДБ під прикриттям українського МЗС у Чехії: до виборів Ющенка у 2004 році й скандал навколо Шевченка у Празі.

    Остання "Promiň Česko, вибач, Чехіє..."
    http://ukrainecz.blogspot.com/2009/04/promin-cesko.html

    Навіть при бажанні спільних знайомих, неопублікували: бояться ключових слів "КДБ", "люстрації" і таке інше.

    Хоча, дуже радо брали розшифровки Мельниченка, котрі розповсюджувала українська редакція Радіо Свобода за ідеєю мого колишнього керівника Романа Купчинського...

    Пану Роману на той час заборонили в‘їзд в Україну, по осені 2004 доволили.


    А є і така думка:


    Тенгиз Гудава: Агенты КГБ и Лукашенко засели в "Радио Свобода"... Между нами, "демократами"
    http://ukrainecz.blogspot.com/2009/04/blog-post_20.html


    Люстрації?
    http://lustratio.blogspot.com/
    http://www.facebook.com/group.php?gid=65701529026
 • 2009.04.20 | Юрій Шеляженко

  Розкажіть, будь ласка, про Пінг. Вперше про нього чую.

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.04.20 | Мартинюк

   Була така лічильна система

   До Української Правди ще був дискусійний форум "Балачки" на сайті УРП. Відвідуваність його тоді була достатньо помітна для того часу - 500 на добу...
   Його ліквідували через два тижні після зникнення Ґонгадзе рішенням провайдера , нинішнього нардепа від БЮТу Коржа - Ґлобал Юкрейн коротше...

   В цей же час Українська Правда отримала 20 тис зелених від американськиго посла. Був ще сайт присвячений Ґонгадзе який вів Моругін ( тепер це УА Тудеї), але він швидко впав під чиїмось тиком. Моругін запанікував і перестав його поновлювати.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.04.20 | miner

    Re: Балачки на УРП — це тааак )))

    для мене особисто Майдан — продовження саме їх, десу
   • 2009.04.20 | Адвокат ...

    Так. Було таке.

    Мартинюк пише:
    > До Української Правди ще був дискусійний форум "Балачки" на сайті УРП. Відвідуваність його тоді була достатньо помітна для того часу - 500 на добу...
    > Його ліквідували через два тижні після зникнення Ґонгадзе рішенням провайдера , нинішнього нардепа від БЮТу Коржа - Ґлобал Юкрейн коротше...

    Було.


    > В цей же час Українська Правда отримала 20 тис зелених від американськиго посла. Був ще сайт присвячений Ґонгадзе який вів Моругін ( тепер це УА Тудеї), але він швидко впав під чиїмось тиком. Моругін запанікував і перестав його поновлювати.

    Так. УП впала. Натомість був "Майдан". І процес спротиву ку-чмі-зьму не припинив сь. Сєструха Альонушка отримала вспомощєствованіє. І це було добре на тей час. Бо на зара УП,-- доволі відомий ресурс, на якім бажають розмістити свої нетлєнкі дуже багато всілякого марнославного люду.
 • 2009.04.21 | karmeluk

  Питерская версия убийства Гонгадзе: за законами інформ-кампаній

  ЯК ШУКАЛИ ГЕОРГІЯ ГОНГАДЗЕ

  "Скандал розвивався за всім законами інформаційних кампаній. Уже на наступний ранок після зникнення Гонгадзе в «Українській правді» з'явився матеріал, що у багатьох викликав асоціацію з некрологом. А навіть тоді, 17 вересня рано вранці, в усіх була надія на те, що Георгій повернеться. В усіх крім Олени. Їй і в голову не прийшло, як її другу і начальнику буде неприємно, повернувшись, зрозуміти, що весь Київ знає про те, що він кудись зник, на шляху від коханки до дружини. Створюється враження, що Олена діяла по якомусь ій одній відомому ПЛАНУ."

  http://www.perehid.org.ua/look/14_11_2000.phtml


  Идеальная жертва
  http://www.compromat.ru/page_10919.htm
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.04.21 | Хвізик

   Re: Питерская версия убийства Гонгадзе: за законами інформ-кампаній

   karmeluk пише:
   > ЯК ШУКАЛИ ГЕОРГІЯ ГОНГАДЗЕ
   >
   > "Скандал розвивався за всім законами інформаційних кампаній. Уже на наступний ранок після зникнення Гонгадзе в «Українській правді» з'явився матеріал, що у багатьох викликав асоціацію з некрологом. А навіть тоді, 17 вересня рано вранці, в усіх була надія на те, що Георгій повернеться. В усіх крім Олени. Їй і в голову не прийшло, як її другу і начальнику буде неприємно, повернувшись, зрозуміти, що весь Київ знає про те, що він кудись зник, на шляху від коханки до дружини. Створюється враження, що Олена діяла по якомусь ій одній відомому ПЛАНУ."
   це та сама блудь, котра тримала в холодильнику вдома шмат людського тіла з таращанського трупа?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.04.21 | karmeluk

    они обнаружили лежавшие на картонке фрагменты тела

    Около 23.45 Мирослава с детьми подъехала к дому. Увидев темные окна квартиры, она поняла, что Георгий еще не пришел. С сотового телефона Мирослава набрала офис "Украинской правды". Трубку снял Алания, который, как и договаривался с Гонгадзе, сообщил, что тот уже вышел и удивился, узнав, что его еще нет дома. У Кобы были ключи от квартиры Гонгадзе, и Мирослава попросила его приехать и открыть дверь. Алания перезвонил Притуле. В ее голосе он не помнит ничего необычного.

    Притула сказала, что Георгий ушел, но Алания подумал, что Георгий еще на самом деле сидит у нее. Алания пошел к Мирославе, которая встретила его с двумя дочерьми на улице. Уже через пятнадцать минут он открывал дверь в квартиру. Буквально в те же секунды - на часах было 0.11 - раздался телефонный звонок. Мирослава сняла трубку и услышала голос Притулы, которая попросила позвать Кобу. Алена заявила, что с Георгием что-то произошло, его надо срочно искать и надо обзванивать больницы, морги и прочие подобающие такому случаю заведения.

    Заметим, что с момента исчезновения Гонгадзе прошло менее двух часов и делать предположения о каком-то несчастье было по крайней мере преждевременно.

    Затем с интервалом в 15 минут Алена звонила еще дважды, видимо, выясняя, не пришел ли Георгий. В это же время пыталась дозвониться до Малазонии, но его телефон не отвечал. По словам самой Притулы, она решила поехать в офис, где у нее остались необходимые телефоны. Об этом она в целях безопасности сообщила в Симферополь своей знакомой. Было около часа ночи. Судя по всему, у Алены не нашлось более близкого человека.

    Притула была в офисе примерно в 1.20 и сразу же набрала номер Мирославы. Из офиса она сделала еще несколько звонков, в том числе говорила с пресс-секретарем президента Кучмы и трижды - с Симферополем.

    Кроме того, по сведениям, которые мы получили из двух независимых источников, тогда же Алена работала с электронной почтой.

    Около 2.50 она вернулась домой и вновь звонила Малазонии, Мирославе и в Симферополь.

    В половине четвертого Притула набрала "02", после чего принялась обзванивать отделы внутренних дел...

    А уже в 11.07 на сайте "Украинской правды" появилась статья о пропаже Гонгадзе, которую Алена надиктовала Алании, хотя он отговаривал ее от поспешных решений.

    Напрашивается предположение, что в ту ночь Алена Притула была изрядно напугана. В отличие, например, от Мирославы, которая говорила нам, что не испытывала какого-то серьезного беспокойства по поводу внезапного отсутствия супруга, потому как случалось, что он и раньше не ночевал дома.

    Вероятно, Алена, будучи человеком информированным и весьма близким к Георгию, действительно имела причины бояться не только за него, но и за себя. Например, если Гонгадзе знал о разговорах в кабинете президента, то о них могла знать и Притула.

    Своими страхами Алена, скорее всего, поделилась с симферопольским абонентом - по телефону и с помощью электронной почты.

    По нашему ощущению, похитители были осведомлены о планах Гонгадзе на тот вечер. Время похищения было выбрано так, чтобы Георгия не начали искать сразу, то есть был выбран тот редкий случай, когда Георгия никто не должен был ждать дома - Мирослава до 14 часов никому не говорила о том, что собирается провести эту ночь в Киеве.

    * * *

    Оперативные мероприятия, проведенные по линии правоохранительных органов в последующие дни, не дали каких-либо существенных результатов.

    В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства Гонгадзе, граждане неоднократно сообщали сотрудникам правоохранительных органов номера автомобилей, на которых, с их точки зрения, было совершено похищение. В частности, 29 сентября в дежурную службу СБУ поступило анонимное телефонное сообщение (аноним звонил с таксофона) о том, что Гонгадзе увезли на автомобиле с номерным знаком "21508КА". Под этим номером числится джип "Тойота-Ландкрузер" полка милицейского спецназа "Беркут". Этот джип - один из тех, что были приобретены МВД Украины специально для оснащения "Беркута". В ходе проверки выяснилось, что джип с данным номером в ночь на 17 сентября находился в режиме обычного патрулирования в одном из районов города Киева. Свидетели, которые могли бы подтвердить факт нахождения этого джипа где-либо в момент исчезновения Гонгадзе, обнаружены не были.
    Таращанская находка

    В "деле Гонгадзе" было несколько узловых моментов, представлявшихся очевидными. Уже упоминавшееся исчезновение, затем обнаружение 2 ноября в лесу в 120 километрах от Киева тела без головы, в котором вскоре коллеги Георгия опознали своего друга, и, наконец, обнародование 28 ноября скандальных аудиозаписей разговоров президента со своим окружением, датируемых прошлым летом, и накрепко привязывающих Кучму к трагедии с журналистом.

    На Украине некоторые склонны считать, что лесная находка требует дополнительного изучения.

    * * *

    2 ноября прошлого года у скромного деревенского парня Сергея Шушко сломалась бензопила. Отремонтировать столь сложный агрегат можно было лишь в районном центре - тихом городке под названием Тараща. Кстати, место это довольно странное: на десять с лишним тысяч населения приходится около полутора тысяч особо опасных рецидивистов! Дело в том, что денежные отношения в Тараще пока не освоены - ввиду отсутствия денежных знаков. Люди живут огородами и натуральным обменом, а также мелким воровством. Зато штатный состав таращанской милиции укомплектован полностью, за показатели раскрываемости там борются не жалея себя - как и на всей территории бывшей страны Советов. Украл мешок муки - сел, снова украл - снова сел. Вот вам и рецидивист, а после третьего раза - уже особо опасный. При этом воруют там друг у друга и друг на друга за это сильно не обижаются. Такой вот круговорот милицейских показателей, основанный на почти что стопроцентном безденежье.

    Из родного для Сергея Шушко села Чернин до Таращи ехать часа два, если, конечно, пользоваться самой современной скоростной подводой, запряженной чуть-чуть покормленной лошадью. А чтобы лошади дорога казалось приятнее, Сергей и его отец Володя решили поехать не по асфальту, а по прямой дороге через лес. Метрах в ста от трассы эта лесная дорога пересекается с еще двумя такими же, а прямо на месте пересечения находится маленькая лужайка. На этой-то лужайке Сергей соскочил с подводы, потому как обнаружил явно свежий земляной холмик. Сбоку холмика располагалась нора, Сергей поковырял в ней палкой и обнаружил… человеческую руку! От удивления он сделал шаг в сторону, наступил на холмик и услышал, как под ним что-то противно булькнуло. Отец Сергея Владимир оказался менее впечатлительным, он взял палочку и тщательно очистил ею торчавшую из земли руку. Отметим, что и несколько месяцев спустя Владимир уверенно говорит: рука была правая, и никаких украшений на ней не было. Этот нюанс является весьма существенным в дальнейшем повествовании.

    По нашим подсчетам, эту историю Володя рассказывал как минимум 13 раз. Самая эмоциональная беседа состоялась у него с сотрудниками СБУ. Он добросовестно повторил все то же самое, офицеры вежливо выслушали, после чего попросили рассказать, как все было на самом деле. Володя растерялся, а офицеры - нет. Раз не хочешь, говорят, признаваться, пошли на задний двор, придется тебя расстрелять. Представьте себе сцену: на грязном дворе Володиного хозяйства стоят два офицера Службы безопасности Украины с пистолетами в руках, затравленно озирающийся Володя и его невестка Мирослава. Ну что, спрашивают офицеры, нам тебя убить или все-таки расскажешь, как Гонгадзе закапывал?! "Да я вас, гадов, сама поубиваю!" - психанула Мирослава. "Пожалуйста, попробуй", - сказал наиболее сообразительный из офицеров и протянул ей заряженный пистолет. Мирослава выстрелила, но, к счастью, промахнулась. Дальше - немая сцена: Володя и Мирослава трясутся на своем участке, бледные офицеры СБУ быстро сматываются на служебном автомобиле.

    Когда Володя Шушко рассказывал нам об этом, из глаз его лились слезы. Украшений на торчавшей из земли правой руке, по его словам, все равно не было.

    * * *

    Василий Андреевич Беспалько - человек солидный и обстоятельный. Эти качества полностью соответствуют занимаемой им должности: Василий Андреевич возглавляет сельсовет, в административном подчинении которого находится, в частности, деревня Чернин. 3 ноября его пригласили присутствовать при эксгумации обнаруженного Шушками тела. Только прибыв на место, Василий Андреевич подошел к злополучному холмику, чтобы повнимательнее рассмотреть, что же там такое торчит. Торчало все то же - правая рука без единого украшения. Председатель сельсовета уверенно рассказал нам об этом. Для упрочения контакта мы приняли с ним грамм по триста домашней горилки, и Василий Андреевич твердо стоял на своем: на торчавшей из земли правой руке украшений не было.

    * * *

    Игорь Воротынцев, судмедэксперт таращанской районной больницы, в морг которой привезли неопознанный и, как оказалось, обезглавленный труп, сказал нам, что связал его с исчезнувшим за полтора месяца до того журналистом Георгием Гонгадзе по украшениям. Игорь даже показал милицейскую ориентировку, где эти самые украшения были описаны с особым тщанием. Не объяснил нам Игорь только одного: откуда эти украшения взялись. Вернее, объяснил, будто бы они были с самого начала: браслет и перстень соответственно на кисти и пальце правой руки. Впрочем, до конца доверять пану Воротынцеву все же не стоит, и вот почему.

    15 ноября прошлого года к моргу таращанской больницы подкатил джип "Тойота-Ландкрузер". Кроме Алены Притулы и Лаврентия Малазонии в нем сидели друг Георгия Гонгадзе Коба Алания и подруга Малазонии журналистка Людмила Добровольская. С поразительной легкостью Игорь Воротынцев согласился отдать им тело, которое, как они тогда решили, принадлежит несчастному Гонгадзе. К этому факту стоит присмотреться: тело предполагалось отдать коллеге и любовнице при живых жене и матери. Для человека, должность которого называется "судмедэксперт", поступок, прямо скажем, беспрецедентный.

    Кстати, говорят, будто Игорь Воротынцев впоследствии подвергся политическим преследованиям, выразившимся в возбуждении в отношении него уголовного дела (потом благополучно забытого). Однако, возможно, за такие вещи просто необходимо привлекать к уголовной ответственности.

    * * *

    Впрочем, 15 ноября справедливость восторжествовала: сотрудники таращанской милиции выкрали (!) тело из морга и отправили в Киев как раз в тот момент, когда Притула с товарищами искали гроб. Представляете, какой шок испытали пассажиры "Ландкрузера", обнаружившие пустое место там, где вроде бы только что лежало тело! Однако Алена с коллегами тоже уехали не с пустыми руками. Осматривая опустевший морг, они обнаружили лежавшие на картонке фрагменты тела. Воротынцев подтвердил, что деталь принадлежит исчезнувшему трупу. Часть руки, в которой должны были оставаться осколки, доставшиеся Георгию во время абхазской войны, эксперт заранее отделил для производства рентгеновской съемки. Эти фрагменты, упакованные в полиэтиленовые пакеты, Притула, по свидетельству очевидцев, положила к себе в сумку.

    В общем, определенная интрига в этой истории явно присутствует, но и это - не все.

    * * *

    Вернемся на место происшествия. На дереве, растущем в непосредственной близости от злополучного перекрестка трех лесных дорог, сразу бросается в глаза расположенная метрах в двух от земли большая корявая ветка. На одном из изгибов этой ветки была укреплена бутылка из-под шампанского "Черный принц" - совсем не свойственного этой местности напитка. Горлышко бутылки указывало прямо на место захоронения, из чего следует простой вывод: труп привезли чужие, местные эту развилку нашли бы без всяких указателей. Правда, только местному могла прийти в голову мысль о том, что пересекшиеся в этом месте лесные дороги активно используются. Городской житель ни за что б не догадался, что на развилке трех дорог труп быстро найдут. Так что без местных тут не обошлось, только молчат участники этой зловещей истории - совсем не в их интересах что-нибудь говорить сейчас.

    Правда, по окрестным деревням ходят странные слухи. Рассказывают, например, будто за несколько дней до обнаружения трупа около поворота с трассы на ту самую развилку остановился классный джип, из которого два страшных дяди потащили в лес что-то тяжелое, а страшная тетя осталась у джипа с автоматом в руках. Мимо якобы проезжали местные жители, и автоматчица встала в такую позу, чтобы закрыть ягодицами (пардон!) от посторонних глаз номерной знак джипа! Такой вот голливудский боевик в украинском исполнении…

    Кстати, в пользу того, что труп закопали не чтобы спрятать, а чтобы, наоборот, побыстрее найти, свидетельствует не только закрепленная на дереве бутылка из-под шампанского. Тело захоронили на глубине 58 сантиметров - как раз, чтобы рука в вертикальном положении из земли торчала. Другая немаловажная деталь: в теле, смерть которого наступила 1,5 - 2 месяца назад, отсутствовали личинки насекомых.

    Практически с полной уверенностью можно сказать, что обнаруженное в Тараще тело до захоронения где-то хранили в герметичной упаковке. По характеру разложения специалисты, с которыми мы беседовали, делают вывод о том, что большую часть времени тело пролежало при температуре близкой к комнатной. Кроме того, есть серьезные основания полагать, что принадлежавшие Гонгадзе украшения подбросили в морг таращанской больницы уже после того, как туда привезли обезглавленное тело, чтобы ускорить идентификацию. Еще можно предположить, что голову отрубили для того, чтобы спрятать пулю, выпущенную из табельного оружия.

    Иначе говоря, труп готовили для того, чтобы в нужный момент (простите за цинизм) использовать. Местные жители говорят, что захоронение, появись оно, допустим, в сентябре, было бы быстро обнаружено. Если не селянами, то грибниками, которых прошлом году в здешних местах было предостаточно.

    Нужный момент наступил где-то 1 ноября - труп в земле таращанского леса пролежал около суток.

    * * *

    Почему именно 1 ноября? И кстати, чей все-таки труп? На 99,9 процентов - Георгия Гонгадзе, как сказали в лаборатории МВД в России, где проводили экспертизу по просьбе Генпрокуратуры Украины, или никакого отношения к Гонгадзе не имеющий, как сочли в частном институте в Германии, где осуществлялась экспертиза по направлению временной комиссии Верховной Рады, ведущей параллельное расследование?

    Генпрокуратура Украины фактически признала принадлежность тела, несмотря на то что сперва правоохранительные органы наотрез отрицали, что это Гонгадзе, ссылаясь на то, что труп пролежал в земле якобы не меньше года. Материал для немецких экспертов, решивших, что это - не Гонгадзе, предоставила Алена Притула. Полученный у эксперта Воротынцева фрагмент она, оказывается, около полутора месяцев хранила… у себя дома в холодильнике.

    Вопреки ожиданиям, Мюнхенская экспертиза только еще больше запутала этот и без того замысловатый сюжет.

    В Германию были направлены образец крови матери Гонгадзе, материал, полученный от Притулы, и медкарта Георгия, на которой, предположительно, остался след его крови. Молекулярно-биологическая экспертиза подтвердила, что на медкарте действительно кровь Гонгадзе, и при этом начисто отвергла возможность принадлежности представленного Притулой материала Георгию Гонгадзе.

    Согласно сопроводительному заявлению, написанному Аленой Притулой в парламентскую комиссию, взятый в морге фрагмент некоторое время спустя был разделен другом Гонгадзе (имеется ввиду Малазония) на две части. Одна из них досталась депутатам, а другая и поныне находится в надежном месте. Теперь Притула не исключает, что остававшиеся в холодильнике образцы могли быть подменены злоумышленниками в ее отсутствие. А членам временной парламентской комиссии, ведущим собственное расследование, не остается ничего, кроме как настаивать на новой комплексной экспертизе.

    * * *

    Впрочем, у нас все же нет оснований не доверять выводу российской экспертизы, почти на 100 процентов уверенной, что в Тараще было найдено тело Гонгадзе. Этот вывод подтверждается и косвенными данными. Во-первых, это украшения, которые, несмотря на все вопросы по их появлению в Таращах, тем не менее принадлежат Гонгадзе. Во-вторых, предварительные исследования тела, проведенные Воротынцевым. Дело в том, что во время войны в Абхазии Гонгадзе получил осколочные ранения, осколки остались и в кисти руки. Рентгеновский снимок, сделанный в таращанской больнице, выявил наличие таких осколков. В-третьих, анализ содержимого желудка тела подтвердил наличие остатков пищи, аналогичной той, которую принимал Георгий накануне исчезновения.

    И все же нельзя не признать, что трагедия с Гонгадзе постепенно превращается в фарс. Не без участия близких к нему людей.

    http://www.compromat.ru/page_10919.htm
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.21 | Хвізик

     от мені цікаво, вона молоко, пиво і сосиски тримала тут же поруч

     чи в неї для того був окремий холодильник
 • 2009.04.21 | karmeluk

  Re: Чи вся трійка? А чому виникло це питання саме нині?Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2018. Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua