МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

За "Антифа" ответит

04/22/2009 | keymaster
Таганский районный суд Москвы 21 апреля приговорил к году колонии общего режима активиста антифашистского движения Алексея Олесинова, признав его виновным в хулиганстве за драку с охранниками московского клуба "Культ". Об этом сообщил Интерфакс.

По версии следствия, Олесинов якобы учинил драку перед входом в клуб "Культ", а кроме того, его вина состоит в принадлежности к антифашистскому движению. Адвокат обвиняемого Михаил Трепашкин полностью опроверг обвинения и потребовал оправдательного приговора. Администрация и посетители клуба отрицают причинение им какого-либо ущерба.

В последнем слове Олесинов свою вину не признал и попросил судью быть объективной при вынесении приговора, а также учесть плохое состояние здоровья его отца.

14 апреля здание Таганского суда, где проходило заседание по делу Олесинова, было оцеплено, на платформе и около выхода из метро "Марксистская" дежурили сотрудники милиции и ОМОНа.

kasparov.ru


О деле молодого антифашиста «НИ» писали трижды – в статьях «Бутырский хулиган», «Покарать антифашиста» и «Приговор подождет». Мы обращали внимание на то, что Алексея Олесинова обвинили в хулиганстве, хотя и охранники клуба, с которыми, если верить материалам дела, он якобы подрался, и владельцы помещения, которому его хулиганскими действиями мог быть нанесен ущерб, в ходе предварительного следствия и на суде отказались от претензий к подсудимому. А из обвинительного заключения выходило, что Олесинов виновен не в хулиганстве, а в том, что является одним из лидеров движения «Антифа».

Об этих же «странностях» обвинения 15 апреля на встрече президента России с членами Совета по совершенствованию институтов гражданского общества говорил директор Института прав человека Валентин Гефтер. Темой его выступления была борьба с экстремизмом. Он коснулся и случая Алексея Олесинова. «Я рассказал Дмитрию Медведеву о том, что сейчас в московской тюрьме сидит молодой человек, которому грозит пять лет тюрьмы, хотя он практически ничего не совершал, – сообщил «НИ» правозащитник. – Я объяснил президенту, что прокурор попросил такой суровый срок только за то, что следствие посчитало этого молодого человека лидером движения «Антифа». Я передал президенту статьи в «Новых Известиях» и надеюсь, что он обратил внимание на случай Олесинова. Теперь, после того как вынесен обвинительный приговор, нужно бороться в кассационной инстанции. А если не получится, то ходатайствовать об УДО».

«Новые Известия» newizv.ru

Відповіді

  • 2009.04.22 | GreyWraith

    От солідарності у лівоти варто повчитися

    Зверніть увагу: як тільки виникла підозра, що їхній зарізав когось, то моментально тут набігло ціле стадо адвокатів, що з одного боку стало верещати про самозахист, а з іншого - втирати, якою бякою була жертва.

    От у Росії випадок не настільки жорсткий, але прийоми ті ж самі:

    keymaster пише:
    >...виновным в хулиганстве за драку с охранниками московского клуба >"Культ".
    Я чомусь досі ніколи із охоронцями не заїдався і не бився. Каже, що не пустить, - відходжу і вирішую непорозуміння із начальством охоронця. Навіщо до пляшки лізти? А цей, певно, обнюхавшись, нажершись водяри і обдовбавшись, вирішив, що (анти)фашист - це щось типу супермена і пішов шукати на свою голову пригоди. :) От і знайшов, - звичайна побутова бійка.

    >Адвокат обвиняемого Михаил Трепашкин полностью опроверг обвинения и >потребовал оправдательного приговора.
    Ну звісно ж, вищій касті дозволено все. :) Громадяни Росії рівні, але (анти)фашисти рівніші за інших...

    >...а также учесть плохое состояние здоровья его отца.
    (Анти)фашисти, що зарізали Максима Чайку, його ріднею не цікавилися.

    >...дежурили сотрудники милиции и ОМОНа.
    Якщо ці (анти)фашисти встигли задовбати своїм мажорством навіть міліцію, то не дивуюся...

    >О деле молодого антифашиста «НИ» писали трижды – в статьях >«Бутырский хулиган», «Покарать антифашиста» и «Приговор подождет».
    Вишколена преса негайно реагує на "наших б'ють!". Учімося. :)

    >Мы обращали внимание на то, что Алексея Олесинова обвинили в >хулиганстве, хотя и охранники клуба, с которыми, если верить >материалам дела, он якобы подрался, и владельцы помещения, которому >его хулиганскими действиями мог быть нанесен ущерб, в ходе >предварительного следствия и на суде отказались от претензий к >подсудимому.
    Як я пам'ятаю із літератури та кінематографа, мафія теж вміє так поговорити зі свідками і потерпілими, що у тих несподівано настає амнезія і зникають претензії до підсудного. :)

    >Об этих же «странностях» обвинения 15 апреля на встрече президента >России с членами Совета по совершенствованию институтов гражданского >общества говорил директор Института прав человека Валентин Гефтер.
    О! Не лінуються морочити голову навіть президенту Росії. І без різниці, чи у того є інші клопоти із країною на 1/7 суші під час кризи: кидай все і бігом витягуй із цюпи якогось хулігана. :) І знають же, що президент їх не пошле із цим персонажем у пішу еротичну подорож... Во школа!

    >Он коснулся и случая Алексея Олесинова. «Я рассказал Дмитрию >Медведеву о том, что сейчас в московской тюрьме сидит молодой >человек, которому грозит пять лет тюрьмы, хотя он практически ничего >не совершал, – сообщил «НИ» правозащитник.
    Зверніть увагу на слова "практически ничего". :) Виходить, таки щось цей голуб сизокрилий там насвинячив? І тепер правозахисник втирає, що негоже небожителя садити на 5 років ніби якогось смерда. Звісно ж, про таку прозу, як примушення посадової особи до тиску на незалежний російський суд, тобто - до карного злочину, будівник громадянського суспільства не згадує. :)

    >Я передал президенту статьи в «Новых Известиях» и надеюсь, что он >обратил внимание на случай Олесинова.
    Ти диви, яка (анти)фашистська мафія нагла: вже відкрито погрожує президенту Росії...

    >Теперь, после того как вынесен обвинительный приговор, нужно >бороться в кассационной инстанции.
    Невже із правами людини в Росії все вже настільки добре, що от тільки цей хуліган і залишився? Круто. :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.22 | Jaderko

      Трепашкин... Свій до свого по своє! (л)

      >> Адвокат обвиняемого Михаил Трепашкин полностью опроверг обвинения и потребовал оправдательного приговора.
      > Ну звісно ж, вищій касті дозволено все. Громадяни Росії рівні, але (анти)фашисти рівніші за інших...

      Михаил Иванович Трепашкин - московский адвокат, бывший сотрудник КГБ и ФСБ... http://trepashkin.info/

      На жаль ми тут теревенимо, а вбивцю досі ще не затримано. Чи не пора Луценкові якось писати заяву про відставку?
  • 2009.04.22 | xantim

    Це тільки назва Антифа. А на справді он що в Одесі сталося

    з недавнх подій.
    http://www2.maidan.org.ua/n/free/1240296513
    Та "Антифа" - ще така "ФА", що "українські націоналісти" виглядають безневинними ягнятами в порівнянні з ними.
    Колима плаче по цих "антифа"
  • 2009.04.22 | omela

    І правильно. "Антифу" треба садити, для профілактики

    як членів організованої банди убивць (див. випадок в Одесі)
  • 2009.04.23 | Историк

    Главное состоит в том, что боевым отрядам "Антифа" (один из

    любимых проектов В.Суркова) для оправдания своей миссии необходимы "фашисты". Глупая Европа сходу клюет на это "анти-", но тут же интересуется - а где же "фа"? Так вот, в Москве уже почти готов законопрект, по которому "фашистами" будут назначены те ( в т.ч. граждане иностранных государств), кто не признает сталинистскую версию истории и, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, легитимность нынешнего российского режима.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".