МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Саакашвілі закликає опозицію до співпраці

04/24/2009 | Майдан-ІНФОРМ
Президент Грузії Михайло СААКАШВІЛІ закликає опозицію до співпраці.

Він знову звернувся до радикальної опозиції, яка проводить акції протесту з 9 квітня на проспекті Руставелі в Тбілісі, а також біля резиденції Президента. М.СААКАШВІЛІ заявив, що він готовий до співпраці з опонентами. «Ми готові співпрацювати з усіма радикальними силами й з найменшими політичними групами. Ми готові співпрацювати також із тими, хто виходить із неприйнятними гаслами», – зазначив Президент Грузії.

М.СААКАШВІЛІ закликав усіх до єднання, оскільки, за його словами, сьогодні Грузії не потрібне ніяке протистояння. «Для захисту інтересів країни всі повинні стояти й боротися разом. Усі політики повинні поставити інтереси держави вище за свої особисті інтереси», – зазначив він, виступаючи перед робітниками одного з підприємств Тбілісі.



http://www.unian.net/ukr/news/news-312661.html

sean

Відповіді

  • 2009.04.24 | Историк

    Грузия - бастион разума и совести Европы

    Грузия в ближайшее время восстановит свою военную мощь и не намерена отказываться от идеи возвращения в свой состав Абхазии и Южной Осетии.
    Об этом заявил министр реинтеграции Грузии Темур Якобашвили.
    «Грузия будет восстанавливать свою мощь. И серьезно восстанавливать. Грузинская армия уже не та, что была в 90-х годах, а через несколько лет она станет еще лучше. И естественно, что цель армии — не атаковать и не разрушать, а защищать свое отечество от оккупантов, какими, например, являются российские войска», — сказал он в интервью украинскому агентству УНИАН.
    «России не нужна новая грузинская армия, потому что с такой армией Грузия вступит в НАТО. России не нужна такая армия, потому что она потеряет рычаги для манипуляций. Так что разговоры о реваншизме и т.д. — это пустые разговоры. Мы не скрываем, что собираемся восстанавливать свою территориальную целостность, и не скрываем, что будем это делать исключительно мирными методами», — пообещал грузинский министр.
    «Давайте скажем честно: абхазы ментально гораздо ближе к грузинам, чем к русским. Как-нибудь на протяжении многих веков мы вместе живем. И ссориться умеем, и как-то миримся. В семье все происходит. Проблема с Россией в том, что она не пытается понять чью-то ментальность или адаптироваться к чьей-то ментальности. Наоборот, она пытается манипулировать чужой ментальностью или доминировать своей», — заявил Якобашвили.
    «Я думаю, что ни эта власть, ни та, которая будет после следующих выборов, не смирится с потерей. И территория не потеряна, а оккупирована. Россия не сможет проглотить эту территорию, она подавится ею. Рычагов у нас очень много, из которых самый действенный — это экономическое развитие Грузии, интеграция в европейские и атлантические структуры, которые сами по себе уже дадут возможность де-оккупации Абхазии», — уверен он.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".