МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Велика російська мегакультура (л)

04/28/2009 | GreyWraith

Відповіді

 • 2009.04.28 | Микола Гудкович

  Вона прошла очищення, постоявши на сцені поруч з Тимошенко


  Тепер вона є непогрішимим велетнєм духу. А ми з Вами так і залишимося безкультурними жлобами, нездатними розуміти Прекрасне :)
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2009.04.28 | ziggy_freud

  старенька Пу в укр. політиці виконує тільки одну роль: маркера

  поцілуватись з Пу, запропонувати Пу цукерку, повести Пу в кабак. Щоб публікум знав, хто з політегов у нас підсаджений на радянську естраду. Або, в ширшому сенсі, є совком.

  тема ще менш культурна, ніж політична. На більшості форумів, крім хіба що БП, Пу за такий базар напевне забанили б ;0))))

  > Когда у меня был журнал "Алла", опубликовала в нем статью, найди ее, прочти и поймешь, что такое настоящий критический обзор.

  замінимо "Аллу" на "Юлю", "Вітю" чи "Ріната" і побачимо той самий підхід до медій. Тільки робота з назвами видань делікатніша.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.04.28 | GreyWraith

   Це мені нагадує франкову казку про Фарбованого Лиса

   ziggy_freud пише:
   >поцілуватись з Пу, запропонувати Пу цукерку, повести Пу в кабак.
   Покійний Щербицький ухитрився зробити одну добру справу: доки був при владі, доти цю гидоту до України не пускав. :)

   >Щоб публікум знав, хто з політегов у нас підсаджений на радянську >естраду. Або, в ширшому сенсі, є совком.
   Во-во, можна мімікрувати, але нутро все одно коли-небудь вилізе. :) Брехнею світ пройдеш, та назад не повернешся. Хоча пані Тимошенко можна і привітати: певно, десь у 70-і дівчинка соплі пускала на кумирицю, а тепер ДОРВАЛАСЯ. :)

   BTW читали франкову казку про Фарбованого Лиса і його сумний кінець? А на естраді погорів... :)
  • 2009.04.28 | Sean

   угу ©

 • 2009.04.28 | Микола Гудкович

  Заради справедливості, в дитинстві я любив її пісні


  «Двє звєзди», «Паромщік», ще щось. А про гонор зарозумілий її я тоді й не чув, чи й гонору ще не було.
 • 2009.04.28 | Kohoutek

  Да, великая.

  Вся культура относительна - нет никаких идеальных абсолютных образцов. Нина Матвиенко не выше и не ниже Мадонны, Мадонна - Марии Каллас, Мария Каллас - Аллы Пугачёвой. ВСЯ культура ОТНОСИТЕЛЬНА. Относительно своего времени, народа, жанра можно говорить о более и менее высоких образчиках, но сравнивать мягкое с зелёным - бессмысленно. Алла Пугачёва велика. Она была истинно народной артисткой Советского Союза, она была свободной в годы, когда уважаемая София Ротару пела о мире во всём мире и "Я, ты, он, она..." Она плевала и плюёт чужое на мнение о себе - любите её такой как есть или не слушайте совсем.

  Ну не нравится вам Пугачёва - зачем же говном-то поливать? Появляется в груди тёплое сладостное чувство собственной значимости?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.04.28 | GreyWraith

   На смак товариша немає

   І образу Вашу Ви можете редиректити на Екслера. :)

   Kohoutek пише:
   >Алла Пугачёва велика. Она была истинно народной артисткой Советского >Союза,
   Будьте такі ласкаві, чи не можете мені на карті показати, де той самий великий Радянський Союз розташовано і де його народ проживає? :)

   >...или не слушайте совсем.
   На жаль, через настирну рекламу, що окупувала ЗМІ і без спросу лізе в вуха та й очі, останнє не виходить. :( Хоча був якийсь період, коли цієї королеви попси ні видно, ні чути не було, бо російська медіа-машина перестала її накачувати. Потім знову почала...

   >Ну не нравится вам Пугачёва - зачем же говном-то поливать?
   Я писав свої оцінки? Я тільки навів шматок із інтерв'ю кумириці. Висновки - вже ваші. :)

   >Появляется в груди тёплое сладостное чувство собственной значимости?
   У Екслера спитайте. :) Хоча Пугачова - це всього лише одна із штахетин у огорожі, якою совок огородив свідомість своїх колишніх підданих (причому від таланту персонажу це аж ніяк не залежить). Я зумів проявити розум і волю та перескочив через цю огорожу, на відміну від дуже багатьох, - чому б мені не поважати себе за це? :) Але я вважаю, що рано чи пізно за мною підуть ще люди. І ще, І ще...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.04.28 | Kohoutek

    Re: На смак товариша немає

    GreyWraith пише:
    > І образу Вашу Ви можете редиректити на Екслера. :)
    >
    > Kohoutek пише:
    > >Алла Пугачёва велика. Она была истинно народной артисткой Советского >Союза,
    > Будьте такі ласкаві, чи не можете мені на карті показати, де той самий великий Радянський Союз розташовано і де його народ проживає? :)

    Размещался он от Калининграда до Чукотки и жили в нём две с половиной сотни миллионов человек. Территория никуда не делась и большая часть людей живёт до сих пор. Мы все здесь присутствующие, кстати; наши родители. Да, Российской Империи больше нет - ну, так нет и Австро-Венгерской, и Британской. Что ж теперь, Оскар Уайльд и Стефан Цвейг - дерьмо на палочке? АБП пела не для СССР - она пела для людей, которые хотели её слушать. И таких людей было четверть миллиарда. И стоит быть благодарным тем, кто для нас работал не на страх, а на совесть.

    > На жаль, через настирну рекламу, що окупувала ЗМІ і без спросу лізе в вуха та й очі, останнє не виходить.

    Странно. Отчего у меня выходит? Может, пытаться иногда переключат телевизор именно на те каналы, которые хочется смотреть, а радио - на те станции, которые хочется слушать? А если идиосинкразия к тому, что он не передают - просто не смотреть и не слущать?

    > У Екслера спитайте.

    Если бы Экслер разместил на этом форуме свою заметку, я бы так и сделал.

    > :) Хоча Пугачова - це всього лише одна із штахетин у огорожі, якою совок огородив свідомість своїх колишніх підданих (причому від таланту персонажу це аж ніяк не залежить). Я зумів проявити розум і волю та перескочив через цю огорожу, на відміну від дуже багатьох, - чому б мені не поважати себе за це? :) Але я вважаю, що рано чи пізно за мною підуть ще люди. І ще, І ще...

    Совок не в Пугачёвой заключается. Можно уважать Папу Римского и не быть католиком, можно даже любить Пугачёву и не быть совком. Совок заключается не во вкусах, а в способе мышления. В принципиальной внутренней несвободе, неспособности понять и признать право на существование других людей; других, отличающихся от собственных, взглядов. В существовании списков чуждых нам исполнителей.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.28 | GreyWraith

     Re: На смак товариша немає

     Kohoutek пише:
     > GreyWraith пише:
     >>Будьте такі ласкаві, чи не можете мені на карті показати, де той >>самий великий Радянський Союз розташовано і де його народ проживає? >>:)
     >Размещался он от Калининграда до Чукотки и жили в нём два с >половиной десятка миллионов человек.
     Бачите, Ви ведете мову про минулий час, а я - про теперішній. :) А рухатися вперед із головою, повернутою назад, довго неможливо. Майбутнє треба будувати, а не нескінченно крутитися у "Дні бабака".

     >Мы все здесь присутствующие, кстати; наши родители.
     Я добре свою маму з татом знаю, і пані Пугачова до них ніякого відношення не має. :) Як і до іншої рідні. До чого Ви пригадували у дискусії батьків? - чи не пробуючи маніпулювати природньою для вихованих людей повагою до старших? :)

     >дерьмо на палочке?
     Хороший термін у дискусії щодо явищ культури, чи не так? :)

     >АБП пела не для СССР - она пела для людей, которые хотели её >слушать. И таких людей было четверть миллиарда.
     А звідки Ви визначили чисельність страждущіх? Якісь результати опитування маєте? :) Чи самостійно екстраполювали Ваші особисті смаки? І було б цікаво дізнатися, що ж робилося із неземним талантом пані Пугачової на кордоні СРСР, що число шанувальників падало чи не до нуля, - прокисав він, чи що? ;)

     Характерно, що такими ж методами діють і медіа-магнати, пхаючи якусь чергову "Лабуду": "Що клієнт хоче, йому пояснить наш відділ маркетингу". :)

     >И стоит быть благодарным тем, кто для нас работал не на страх, а на >совесть.
     Але ж я і не просив цієї самої творчості. А люди просто займалися бізнесом. Успішним, визнаю і поважаю за це. Але хай цей бізнес мене не спамить, доки я ним сам не зацікавлюся, згода? ;)

     >Может, пытаться иногда переключат телевизор именно на те каналы, >которые хочется смотреть, а радио - на те станции, которые хочется >слушать? А если идиосинкразия к тому, что он не передают - просто не >смотреть и не слущать?
     Дякую за пораду, я так і роблю. :) Також я самостійно підбираю собі фонотеку.

     >>У Екслера спитайте.
     >Если бы Экслер разместил на этом форуме свою заметку, я бы так и >сделал.
     Ви писали у іншому відгалуженні про несприйняття чужої культури. Але ж он той же Екслер ніби і до тієї ж культури відноситься, але захоплення не поділяє. :)

     >Совок не в Пугачёвой заключается.
     Але її використовує. Власне, я звертав увагу на те, що був певний час, коли російська медіа-індустрія цю саму Пугачову ігнорувала. І небо на землю не впало, а чверть мільярда не збунтувалося, - насправді попса дуже незначне місце у світосприйнятті людей займає, куди менше, ніж би то телеідолам хотілося б. Але приблизно в той самий час, коли керівництво Росії взяло курс на відновлення совка, і почалася розкрутка ностальгії, - і не тільки Пугачової...

     >В принципиальной внутренней несвободе, неспособности понять и >признать право на существование других людей;
     Тю, Ви трохи вище дуже хвацько записали все населення покійного СРСР (від естонcьких рибалок до таджикських чабанів) у шалені шанувальники таланту пані Пугачової. :)

     >В существовании списков чуждых нам исполнителей.
     Такі списки є і будуть.

     P.S. До речі, ще й Кучму Пугачова та Кіркоров своїми замашками і скандальним характером так вивели із себе, що він їх чуть не вигнав із України...
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.04.29 | Kohoutek

      Re: На смак товариша немає

      GreyWraith пише:
      > Бачите, Ви ведете мову про минулий час, а я - про теперішній.

      И я - про сегодняшний. Про сотню-другую миллионов людей, которые выросли на песнях Пугачёвой.

      > Я добре свою маму з татом знаю, і пані Пугачова до них ніякого відношення не має.

      А к моим - имеет. Как и к большинству здесь присутствующих, уверен. Как и София Ротару, к примеру, Леонид Быков или Вахтанг Кикабидзе.

      > Як і до іншої рідні. До чого Ви пригадували у дискусії батьків? - чи не пробуючи маніпулювати природньою для вихованих людей повагою до старших? :)

      Уй! Как умилительно читать от Вас о "естественном для воспитанных людей уважением к старшим"! Вы значительно старше Пугачёвой?

      > Хороший термін у дискусії щодо явищ культури, чи не так? :)

      Честно говоря, не знал, что характер и поведение Пугачёвой являются явлениями культуры.

      > >АБП пела не для СССР - она пела для людей, которые хотели её >слушать. И таких людей было четверть миллиарда.
      > А звідки Ви визначили чисельність страждущіх? Якісь результати опитування маєте? :) Чи самостійно екстраполювали Ваші особисті смаки? І було б цікаво дізнатися, що ж робилося із неземним талантом пані Пугачової на кордоні СРСР, що число шанувальників падало чи не до нуля, - прокисав він, чи що? ;)

      С неземным талантом Пугачёвой на границе СССР происходило ровно то же самое, что с неземным гением Тараса Шевченко. Подтверждать же популярность Аллы Пугачёвой в СССР (в том числе и в бывшем СССР) не вижу никакого смысла - равно как и спорить, впадает ли Волга в Каспийское море. Разумеется, сейчас она не сходит с экранов наших ТВ вовсе не из-за своей реальной популярности, а исключительно как следствие спецоперации ФСБ, ага.

      > Але ж я і не просив цієї самої творчості. А люди просто займалися бізнесом.

      В СССР бизнеса не было.

      > Ви писали у іншому відгалуженні про несприйняття чужої культури. Але ж он той же Екслер ніби і до тієї ж культури відноситься, але захоплення не поділяє. :)

      Экслер не пытался выдать интервью с Пугачёвой за исследование уровня российской культуры.

      > >В существовании списков чуждых нам исполнителей.
      > Такі списки є і будуть.

      Пока жив совок, будут. Помние, что там писал Чехов о внутреннем рабстве?

      > P.S. До речі, ще й Кучму Пугачова та Кіркоров своїми замашками і скандальним характером так вивели із себе, що він їх чуть не вигнав із України...

      Рад за Вас, что Кучма для Вас является высшим авторитетом.
  • 2009.04.28 | Almodovar

   не согласен

   Есть Шекспир а есть Бузина, есть педик-Эдик-и они равновелики? Есть Хворостовский, есть Гнатюк, есть Крушельницька, есть говорящая обезьяна зверев-и они равновелики?
   Почему можно слушать Меркьюри или Марию Каллас или Битлз, но нельзя Пугачеву-потому, что она русская?
   С другой стороны, что-то есть в вашей мысли. Мне по-барабану Алка, а жена балдеет-так мне убить жену? Или развестись? А детей утопить? Чтоб не слушали "Ранеток"?
   Я в детстве много какого говна слушал,как и все. Ничего, теперь не слушаю. Каждому возрасту свои конфетки.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.04.28 | Kohoutek

    Re: не согласен

    Это потому что Вы вообще не прочитали, что я написал. Я как раз писал о том, что сравнивать искусство можно исключительно в рамках конкретной эпохи, конкретной культуры и конкретного жанра.

    Almodovar пише:
    > Есть Шекспир а есть Бузина, есть педик-Эдик-и они равновелики? Есть Хворостовский, есть Гнатюк, есть Крушельницька, есть говорящая обезьяна зверев-и они равновелики?

    Шекспира можно сравнивать с Марло, Бузину - с Андруховичем, Лимонова - с Сорокиным. Марию Каллас и "Битлз" сравнивать нельзя - разве что по той роли, которую они соответственно играют в своих сферах.

    > Почему можно слушать Меркьюри или Марию Каллас или Битлз, но нельзя Пугачеву-потому, что она русская?

    Полагаю, большинство тех, кто гонит на Пугачёву на этом форуме, если не даже и не думают так откровенно, то во всяком случае подсознательно всё к этому и сводится. Она из идеологически чужой им культуры, а понять безотносительность искусства к идеологии они не в состоянии.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.28 | Микола Гудкович

     Який підбір слів! «…Гонит на Пугачеву»

     Kohoutek пише:
     > Полагаю, большинство тех, кто гонит на Пугачёву на этом форуме, если не даже и не думают так откровенно, то во всяком случае подсознательно всё к этому и сводится. Она из идеологически чужой им культуры, а понять безотносительность искусства к идеологии они не в состоянии.

     А ще буває, що людина наводить свою оцінку дій або вчинків іншої людини, не тільки «ґоніт» — навіть якщо це оцінка не є панегіричною.

     Ідеологія — це добре, але обговорюється здебільшого зарозумілість, зухвалість, хамство, а не голос чи колоратура, яких в Пугачової ніхто вже не забере.
  • 2009.04.28 | OlalaZhm

   А ніхто пісні й не поливає. Поливають людську самодурь

   Співачка - треба визнати, епохальна. В сенсі - впродовж багатьох радянських років вона була найсамобутнішою, епатажною, помітною. Але вона прагне виглядати ще інтелектуалкою. Та шкодить самодурство, яке у них, мабуть, сімейне. Чи у Філі навчилася?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.04.28 | Kohoutek

    Re: А ніхто пісні й не поливає. Поливають людську самодурь

    OlalaZhm пише:
    > Співачка - треба визнати, епохальна. В сенсі - впродовж багатьох радянських років вона була найсамобутнішою, епатажною, помітною. Але вона прагне виглядати ще інтелектуалкою. Та шкодить самодурство, яке у них, мабуть, сімейне. Чи у Філі навчилася?

    Да какая разница! Это для Фили её характер имеет значение. Для нас она - это её песни. Это уже история. Замечательно они с Софией Ротару спели дуэтом "Нас не догонят!" - да, не догонят. Уже невозможно физически. Их эпоха прошла, она завершилась, совершилась; и в ней уже никто не станет вровень с ними. Тётки реально круты. Уважаю. Не фанат, но уважаю.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.04.28 | Sean

   За розмірами - однозначно

   Але таки так - ясно що справа смаку, не питання


   Але от в чому питання:
   Kohoutek пише:
   > Ну не нравится вам Пугачёва - зачем же говном-то поливать? Появляется в груди тёплое сладостное чувство собственной значимости?
   Вам не здається, що в тому інвертю вона сама себе гівном поливає?
  • 2009.04.28 | ziggy_freud

   доречно згадали Ротару. Ще Утьосова згадайте

   Kohoutek пише:
   > ВСЯ культура ОТНОСИТЕЛЬНА.

   кожна культура належить певній спільноті. Пугачова належить спільноті "радянський народ". Це просто факт. Фанк, шансон і музику клезмерів винайшла не Пугачова, а тільки з допомогою друзів зробила пару західних щеплень радянській естраді.

   > Она была истинно народной артисткой Советского Союза, она была свободной в годы, когда уважаемая София Ротару пела о мире во всём мире и "Я, ты, он, она..." Она плевала и плюёт чужое на мнение о себе - любите её такой как есть или не слушайте совсем.

   це тільки імідж. Поп-співачка, якій плювати на свою публіку, довго не протягне. До речі, "Я, ты, он, она..." Пугачова теж співала.

   в Москві 70х-80х були просунуті поп-діячі, які їй свого часу допомогли, і не тільки матеріально. Як співачка Пугачова закінчилась після знайомства з Кіркоровим. Але вона досі продовжує функціонувати як... Кобзон.

   Ротару теж могла розвиватись далі. Якби Івасюка крававая гебня (с) не повісила. Або якби тов. Щербицький любив естраду більше за футбол. Почитайте спогади Утьосова, як його виживали з Одеси. Тоді зрозумієте, чому в такій співучій Україні відносно мало реальних народних артистів.
 • 2009.04.28 | Kohoutek

  Вічноживий автентичний український торжествуючий совок

  Він і наразі живіше за всіх живих. І зовсім не там, де ви думаєте. Це вам не якесь мертве минуле - це наша актуальна сучасність. "Здесь дышит почва и судьба". Насолоджуйтесь:
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.04.28 | Sean

   Ви не вгадали. Це - пам'ятник Бандері. А от - совок

   .
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.04.28 | Kohoutek

    Я не гадал. Я вижу. Имеющий глаза, да увидит.

    "Cовок" - это не тема произведения, это стиль. Бандера во Львове - клон стандартного совкового Ленина. Если Вы этого не видите, у Вас просто нет вкуса. Кобзон в Донецке, с другой стороны - это уже не "совок", это скорее постсовок, церетеливщина. Не всякий Ленин - совок; например, Ленин у Сокурова в "Тельце" уж никак не совковый. И Бандера мог бы быть своим, не совковым. Мог бы, если бы "совок" не сидел глубоко в мозгах наших соотечествеников - в данном случае жутко патриотичных львовских дупетатов; гораздо глубже, чем большинство это подозревает.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.28 | Sean

     Дивно, а що ж так вийшло - ніби гадали?

     Kohoutek пише:
     > "Cовок" - это не тема произведения, это стиль. Бандера во Львове - клон стандартного совкового Ленина. Если Вы этого не видите, у Вас просто нет вкуса.
     Ясен пень, нема. Я ж Пугачову не слухав і не слухаю :)


     > И Бандера мог бы быть своим, не совковым.
     Міг бути всяким і всяким і буде. Але Ви про зовнішній вигляд, а я - про глибинний сенс.
  • 2009.04.28 | Микола Гудкович

   Що саме совок?


   Сам пам'ятник? Те, що Бандері? Те, що великий? Те, що стела? Те, що висока стела? Те, що паркан стоїть?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.04.28 | Kohoutek

    Вот это

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.28 | Sean

     знову головного не помітили - інтерв'ю з Пугачовою

     ото - совок :)

     Втім, звісно, хто ж заперечить Ваше право думати інакше і тим тішити ся? Ніхто, сподіваюся.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.04.28 | Kohoutek

      Re: знову головного не помітили - інтерв'ю з Пугачовою

      Sean пише:
      > ото - совок :)

      Это не совок - это индивидуальные особенности великой певицы, при том редкой дуры с чудовищным вкусом. Но это НЕ российская культура. Личность Аллы свет Борисовны - это НЕ культура, культура - это её песни. Есть великий австралийский пианист Дэвид Хелфготт - он психически ненормален; есть великий американский учёный Джон Нэш - он шизофреник; есть великий русский композитор Мусоргский - он был алкоголиком. Это НЕ ИМЕЕТ отношения к культуре или науке. Меня совершенно не возмущает интервью Экслера - он ведь не пытается выдать пугачёвскую глупость за суть российской культуры.
    • 2009.04.28 | Микола Гудкович

     Зрозуміло. Наступне питання: Чарлі Чаплін — нацист?

     Перед тим, як відповісти, подумайте про підозрілу схожість вусів.

     Гаразд, «дядя шутіт».

     * * *

     Леніну пам'ятник і Бандері пам'ятник — значить, пам'ятник Бандері — совок?

     Френчі схожі? З одного матеріалу зроблено? Сам факт встановлення пам'ятника? Що саме совок? Ставити пам'ятники per se — совок?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.04.28 | Kohoutek

      Re: Зрозуміло. Наступне питання: Чарлі Чаплін — нацист?

      Микола Гудкович пише:
      > Леніну пам'ятник і Бандері пам'ятник — значить, пам'ятник Бандері — совок?
      >
      > Френчі схожі? З одного матеріалу зроблено? Сам факт встановлення пам'ятника? Що саме совок? Ставити пам'ятники per se — совок?

      "Совок" в искусстве - это СТИЛЬ. Точнее, совокупность художественных стилей, характерных для советской эпохи. В художественном искусстве это обычно именовалось "социалистический реализм". Вот Бандера во Львове - яркий образчик соцреализма. Неважно, кого изображают, важно как. Сразу видно, что автор скульптуры набил руку на Лениных и Дзержинских. В советское время ему бы и не позволили всякой педерастии вроде творений Эрнста Неизвестного, как мудро заметил тов. Н.С. Хрущёв. Странно, что прошло почти два десятка лет, а венцом скульптуры для львовских депутатов остался канонический Ильич. "Украинский Пьемонт", ага. Чистая украинская национальная культура. Сразу и видно.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.04.28 | старий пес

       Повернемося до теми, тобто "мадам Аллы"

       Тут Ви, пане казали Kohoutek, закидали, що критикують Аллу через те, що вона росіянка. Мабудь Фаіна Георгієвна Ранєвська теж русофоб.
       Коли її знайомі повели на концерт Пугачової (десь у середені 70-х) вона страшенно тішилася і дякувала:
       Я вам чрезвычайно благодарна! Я впервые увидила поющее влагалище!
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2009.04.28 | Kohoutek

        Re: Повернемося до теми, тобто "мадам Аллы"

        старий пес пише:
        > Тут Ви, пане казали Kohoutek, закидали, що критикують Аллу через те, що вона росіянка. Мабудь Фаіна Георгієвна Ранєвська теж русофоб.
        > Коли її знайомі повели на концерт Пугачової (десь у середені 70-х) вона страшенно тішилася і дякувала:
        > Я вам чрезвычайно благодарна! Я впервые увидила поющее влагалище!

        Иосиф Бродский, нобелевский лауреат в области литературы (1987), поэт-лауреат США (1991-1992).

        НА НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ

        Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой,
        слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
        “время покажет Кузькину мать”, руины,
        кости посмертной радости с привкусом Украины.
        То не зелено-квитный, траченный изотопом, -
        жовто-блакитный реет над Конотопом,
        скроенный из холста, знать, припасла Канада.
        Даром, что без креста, но хохлам не надо.
        Гой ты, рушник, карбованец, семечки в полной жмене!
        Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
        Сами под образами семьдесят лет в Рязани
        с залитыми глазами жили, как при Тарзане.
        Скажем им, звонкой матерью паузы медля строго:
        скатертью вам, хохлы, и рушником дорога!
        Ступайте от нас в жупане, не говоря - в мундире,
        по адресу на три буквы, на все четыре
        стороны. Пусть теперь в мазанке хором гансы
        с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
        Как в петлю лезть - так сообща, путь выбирая в чаще,
        а курицу из борща грызть в одиночку слаще.
        Прощевайте, хохлы, пожили вместе - хватит!
        Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит,
        брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
        кожаными углами и вековой обидой.
        Не поминайте лихом. Вашего хлеба, неба,
        нам, подавись вы жмыхом и колобом, не треба.
        Нечего портить кровь, рвать на груди одежду.
        Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.
        Что ковыряться зря в рваных корнях глаголом?
        Вас родила земля, грунт, чернозём с подзолом.
        Полно качать права, шить нам одно, другое.
        Это земля не даёт вам, кавунам, покоя.
        Ой да Левада-степь, краля, баштан, вареник!
        Больше, поди, теряли - больше людей, чем денег.
        Как-нибудь перебьёмся. А что до слезы из глаза -
        нет на неё указа, ждать до другого раза.
        С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
        Только когда придёт и вам помирать, бугаи,
        будете вы хрипеть, царапая край матраса,
        строчки из Александра, а не брехню Тараса.


        Довольно? Или непонятно, к чему это я?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.04.28 | GreyWraith

         Ні, не ясно

        • 2009.04.28 | Майстер

         По-перше - бездарно, по-друге - апокриф

         Авторство Бродського не доведено, а якщо це й він - то що ж, іще один антисеміт єврейського походження. А слухали пугачову в далекі 70-і слухали переважно продавщиці овочевих відділів та м'ясники. Та провідниці. Студенти вважали за западло.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2009.04.28 | GreyWraith

          Може, просто заздрість?

          До творчості Шевченка як до явища вищого порядку, до рівня якого не досягне ніколи. Ще один Сальєрі проти Моцарта - що тут такого?

          Майстер пише:
          >Авторство Бродського не доведено, а якщо це й він - то що ж, іще один >антисеміт єврейського походження.
          А чому саме антисеміт?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.04.28 | Майстер

           Бо провокує на нелюбов

           до свого народу. Почитає якийсь українець і закипить: "От ці...". Маємо антисемітський настрій, спричинений бродськийм. Той, хто спричиняє антисемітизм = антисеміт.
       • 2009.04.28 | Микола Гудкович

        Рівень дискусії падає «стрємітєльним домкратом». Не добре

       • 2009.04.28 | ziggy_freud

        от за це я би не став лаяти, скоріш навпаки (відео) (/)

        старий пес пише:
        > Коли її знайомі повели на концерт Пугачової (десь у середені 70-х) вона страшенно тішилася і дякувала:
        > Я вам чрезвычайно благодарна! Я впервые увидила поющее влагалище!

        наскільки я пам*ятаю, тоді Пугачова співала діско, тобто спрощений варіант фанку. Співати це без участі геніталій - суцільне знущання над публікою. Наприклад, Донна Саммер теж співала... не тільки мізками. Тому що фанк то дуже еротична музика.

        Ранєвська стібалась, але як би вона сама співала, наприклад, оце?
        http://www.youtube.com/watch?v=PotNv1e2a-I

        дата на відео - 2000й, але пісню написано в середині 70х ;0)

        але краще в першій версії:
        http://www.youtube.com/watch?v=BIzD_M3GQvM&feature=related
 • 2009.04.29 | 123

  нормальне інтерв*ю, в чому проблема - не зрозумів

  у людини є певний стиль публічної поведінки, якому вона відповідає.

  робити з цього якісь далекосяжні висновки нмд неправильно. подібна ніша (і відповідні аудиторії) є в усіх країнах, але це не означає, що там дефективна культура.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2018. Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua