МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Валентин Наливайченко: «Сумев убрать Балогу, уберу и Ющенка».

05/21/2009 | mohran

Виктор Суворов

Тот резонанс, который наблюдается в политикуме и информационном пространстве Украины в связи с заявлением Виктора Балоги об уходе с поста главы президентского секретариата, был вполне прогнозируемым, как минимум, по двум причинам.
Первая заключается в примитивизме нынешних украинских политиков, для которых слухи, сплетни и дрязги намного привычнее, чем способность к адекватному анализу политической ситуации в стране и к реальной политической деятельности на благо государства.
Вторая причина – кадровая политика нынешней власти. За короткую историю независимости нашей страны кадровую политику главы государства никогда еще не определяла его жена, с ее прихотями и слабостями. Причем это черта у Екатерины Михайловны проявилась фактически уже в феврале 2005 года, когда определялись кандидатуры в состав первого украинского правительства при президенте Викторе Ющенко. С годами ее желание «поучаствовать» в кадровой политике только увеличивалось. Особенную слабость она питала к руководству секретариата президента и к силовым структурам, в частности к СБУ.
Говорят, ей очень нравился на посту главы секретариата Олег Рыбачук: во-первых, знакомый еще по Вашингтону, во-вторых, может поговорить на любые темы, успокоить, сделать удачные комплименты Екатерине Михайловне, в-третьих, всегда расскажет о «мудрости» и мессианской предназначенности ее мужа. А то, что не умел и не смог организовать работу президентской канцелярии, а фактически серьезнейшим образом подставил того В.Ющенка, не беда - ведь ее муж «мессия и украинский народ должен быть ему благодарен» часто повторял ей тот же Рыбачук. А оказалось, что украинский народ не понял ни Рыбачука, разочаровался он и в Ющенко.
Тому же Балоге удалось на первых порах опустить «мессию» на землю, да и Екатерина Михайловна на какое-то время «отрезвела». Но постепенно благодаря «старым» песням о ее муже как о «надежде нации» в исполнении Веры Ульянченко и нового фаворита Екатерины Михайловны Валентина Наливайченко ситуация опять вернулась на круги своя – Виктор Ющенко снова вернулся к идее своего «мессианства», а Екатерина Михайловна принялась «расставлять» кадры.
Особенно преуспел в этом контексте В. Наливайченко. В понедельник 18 мая в Симферополе в узком кругу (за ужином в ресторане «Цезарь» по ул.Куйбышева, 34) он признался, что еще недавно был практически на грани провала (не секрет, что утверждения парламентом его кандидатуры в качестве главы СБУ состоялось фактически после «сдачи» им Ющенка), но теперь, после «ювелирной» работы по вхождению в доверие к Екатерине Михайловне, его позиции стали железобетонными. «Я, говорит Наливайченко, теперь регулярно встречаюсь с ней и активно втираю свои заверения о готовности служить Виктору Ющенко и всем членам его семьи, не забывая, при этом сыграть на ее желании остаться первой леди еще на пятилетний срок». Он также уверен, что Екатерине Михайловне очень нравятся их беседы (судя по всему, Наливайченко ей очень напоминает Рыбачука с его приятными разговорами – авт.) . Нашел он якобы понимание и со стороны подруги Виктора Ющенка Веры Ульянченко, пообещав ей поддержку в ее новом качестве в «Нашей Украине» за счет «отчислений» от контроля над контрабандными потоками. Для этого, он собирается уже в ближайшее время внести Виктору Ющенко представления на назначение «своих людей» руководителями УСБУ в Одесской, Закарпатской, Черновицкой и Волынской областях.
Но, как говориться, рюмка водки и неадекватность оценки собственной персоны сыграла с Валентином Наливайченком злую шутку – он так увлекся «результатами проделанной работы», что пообещал «убрать не только Балогу, но и Ющенко, тем самим, расчистив поле политической деятельности для таких перспективных людей, как он сам». Такая же доля, по его словам, ожидает Юлию Тимошенко, которая «его достала своими тупыми командами» и «давно отыгранного полуграмотного Виктора Януковича». При этом Наливайченко якобы хвастался, что ему в этом помогут его влиятельные друзья-однополчане из одной дружественной страны. Говорят, что такие «далеко идущие планы» своего «босса» напугали даже людей из его окружения и те уже задумались как бы вовремя и удачно «спрыгнуть» с «планов» Валентина Наливайченка.
А что, чем не кандидатура на предстоящих президентских выборах? Не может, не умеет, но если очень хочется, то можно. Разве в Украине не такая кадровая политика? Одной бездарностью меньше, одной больше, какая разница. Жаль только, что народу это все уже безразлично. Вот и имеем, то, что имеем – еще одного неадекватного кандидата в президенты. А сколько их еще будет осенью – само время года располагает.

Відповіді

  • 2009.05.21 | Sean

    це - блаблаблання вульгаріс

  • 2009.05.21 | Мартинюк

    Ще б Карлом Марксом статтю підписали, чи Штірліцом

    А то богу духу винним політбіженцем Віктором Різуном з його псевдонімим "Віктор Суворов"
    Знову ж таки злісно не розкрита тема посиланнь та джерел.
    Може то черговий робот тиражує чергове "політфентезі"?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.05.21 | Sean

      Re: Ще б Карлом Марксом статтю підписали, чи Штірліцом

      Мартинюк пише:
      > Може то черговий робот тиражує чергове "політфентезі"?

      Ніфіга нє робот :)

      Інформація про mohran
      Учасник з: 18-05-2009 12:39
      Повноваження: User
      # повідомлень: 2
      email адреса: mohran@ukr.net
      вебсайт:
      про себе politik
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.05.21 | Мартинюк

        Мохран -колись - звідки інфа?

        Не перечу що полковники хочуть бути генералами,а генерали маршалами, але де гарантія що нетвереза розмова передана правильно, і що вона взагалі відбувалася?
  • 2009.05.21 | kinoman

    А що за "Виктор Суворов"пeрeпрошую?Хіба можна юзати чужі псeвдо?

  • 2009.05.21 | Тарас Токар

    Re: Після Луценка взялися за Єханурова і Наливайченка

    Звідки вітер дує?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.05.21 | karpo

      З північногосходу

  • 2009.05.21 | Микола Гудкович

    Презлым заплатить за предобрейшее! ©


    Сам захотел царствовати и всем владети! ©

    * * *

    Повільніше, Могране, я конспектую. Тільки ви забули список використаних джерел навести…
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.05.21 | OlalaZhm

      якась бридота пліткарська

    • 2009.05.21 | Відкрита Полтава

      Re: Так-так, джерела оголосіть, будь ласка

  • 2009.05.21 | один_козак

    Це якісь літературні вправи я читаю?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".