МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Территория киевского кибцентра усеяна трупами собак

07/24/2009 | Майдан-ІНФОРМ
В столице продолжаются массовые истребления собак, проживающих на территории различных предприятий. 16 июля волонтёры Международного общества защиты животных «SOS» обнаружили 19 трупов животных на территории Кибернетического центра (проспект Глушкова, 42). По словам работников этого учреждения, собаки умирали мучительной смертью на протяжении двух суток.

По словам работников Института проблем математических машин и систем, расположенного на территории Кибцентра, собаки вызывали раздражение у начальства и охраны. Им запрещали подкармливать животных, угрожая увольнениями.

Раньше в этом учреждении вопрос решался традиционно, с помощью вызова «будки». Но с 2008 года убийство бесхозных животных заменили стерилизацией. К сожалению, принятая Киеврадой Программа гуманного решения проблем бездомных животных осталось всего лишь бумажным гуманизмом, поскольку была саботирована чиновниками. Деньги, выделенные на её реализацию, потрачены, мягко говоря, не по целевому назначению. Пока чиновники играли в прятки с защитниками животных, рассовывая бюджетные деньги по карманам, бездомные животные продолжали размножаться. Расправа над животными, проживающими на территории Кибцентра – лишь один из случаев жестокой расправы над бесхозными животными.

Волонтеры утверждают, что здешние собаки были настроены миролюбиво к тем людям, которые их кормили или хотя бы относились к ним доброжелательно. Возрастающее количество животных стало вызывать повышенную агрессию у некоторых работников института. Очевидно, и собаки отвечали собакофобам той же монетой. Созревал конфликт.

Защитники животных неоднократно предлагали руководству учреждения решить проблему гуманно: путём стерилизации. Некоторые из собак ранее уже были простерилизованы в Пирогово, в Приюте Международного общества защиты животных «SOS». Но руководство, очевидно, не желало вникать в тонкости гуманного решения проблемы и решило вопрос быстро и «по-своему».

Часть территории Института проблем математических машин и систем арендует ООО «Арофел ДП Семикор». Защитники животных видели, как незадолго до события некто из руководства этой фирмы кормил собак сосисками. Эта щедрость показалось странной, поскольку этот «благодетель» был одним из тех, кто ненавидел собак, постоянно конфликтуя с людьми, их опекающими. Вскоре после раздачи дармовых сосисок собаки начали гибнуть. Люди были шокированы видом агонизирующих животных, которые метались, кричали и корчились в судорогах на знойном асфальте… Собаки мучились на глазах работников учреждений, расположенных на территории Кибцентра, около двух суток. По симптомам это было похоже на отравление. Собаки гибли одна за одной на протяжении около двух недель.

Кто дал распоряжение истребить животных таким жестоким путём? Наверняка тот, кто обычно и отдаёт приказы и распоряжения в учреждениях. Ясное дело, что приказ поступил не в письменном виде, посему и все концы в воду.

Примечательно в этой истории то, что трупы животных даже не потрудились убрать, и они разлагались больше недели, источая тошнотворный запах. Заместитель директора Института проблем математических машин и систем Шелудько В.В. отрицает причастность своего учреждения к отравлению собак, ссылаясь на то, что на территории Кибцентра находятся и другие учреждения-арендаторы. Он категорически отвергает саму версию отравления собак, объясняя эту массовую гибель какой-то загадочной болезнью. По словам Шелудько, санэпидемстанция потребовала 450 гривен за вывоз каждого трупа. Моральные травмы людей, созерцающих мучения и разлагающиеся трупы животных, руководство к сведению не принимает.

Начальник отдела охраны труда Кононенко Н.И. в своём комментарии автору статьи обвиняла в ситуации городскую власть, ностальгически вспоминала те времена, когда по вызову приезжала служба отлова и решала все проблемы с собаками. Какова была дальнейшая участь собак – её не интересовало. Примечательно, что её не шокировал и сам факт мучительной гибели животных. Видно категория сочувствия, жалости к животным, которые испытывают физическую боль точно так, как и человек, у представителей руководящих должностей в Украине начисто подменён протоколом.

20 июля по сигналу защитников животных на место преступления выехала съёмочная группа «5-го канала», которая зафиксировала страшную картину разлагающихся трупов животных. Охранники пытались препятствовать работе телеоператора. На следующий день часть трупов исчезла, но… животные продолжали умирать.

Практика истребления животных на территории Кибцентра велась и ранее. Еще несколько лет назад на территории ещё одного учреждения-арендатора «Международный учебный центр» на этой территории организовывались жестокие облавы на собак. Волонтёры вспоминают, как охранники гоняли животных палками, посыпали хлоркой… Руководитель учреждения Гриценко В.И. и слушать не хотел о какой-то там стерилизации, в целесообразности которой его пытались переубедить защитники животных. Волонтёры МТЗТ «SOS» своими силами и за свой счёт вывезли 8 спасённых собак и устроили их в приют в Пирогово.

К сожалению, приюты не могут вместить всех бездомных животных. Если бы в Украине работала социальная реклама, призывающая общество к толерантности относительно обездоленных четвероногих граждан, таких случаев было бы меньше.

Свои действия администрация Института проблем математических машин и систем считает вполне нормальными, усматривая в собаках потенциальную угрозу для людей. Вместе с тем, часть территории этого учреждения арендует некая фирма ООО «Арофел ДП Семикор», занимающаяся вредным для человеческого здоровья производством.

Заботу о людях и любовь к порядку администрация понимает весьма своеобразно, вопреки неписаным законам человечности и Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения».

К сожалению, руководители учреждений, расположенных на территории Кибцентра, не способны понять, что запятнали себя и репутацию своих учреждений актом средневековой жестокости, несовместимого с понятием цивилизованности.


Анжелика Комарова

Відповіді

  • 2009.07.24 | Александр

    Re: Территория киевского кибцентра усеяна трупами собак

    У нас в стране наверное очень много волонтеров и коореспондентов, защищ.бездомных животных, также много каналов,вроде "5-го"- канала честных новостей и др.Я не поддерживаю тот метод, кот.были уничтожены бездомные собаки на терр.Кибцентра,потому что он - не гуманный и жестокий.Но я не поддерживаю "волонтеров"(кот.подкармливали животных, думаю, не бесплатно для "волонтеров"), потому что они сами по себе ничего не решали, кроме себя лично.Когда на протяжении последних 2-3 лет бездомные "собачки" регулярно по вечерам набрасывались на сотрудников прилегающих учреждений, а это и девочки молоденькие и студенты и просто прохожие, то я никого из "волонтеров" в это время рядом почему-то не видел.Не видел я и корессп.из "канала честных новостеЙ", не было никого...И крики этих людей по вечерам я слышал регулярно.В выходные, чтобы попасть на работу, поскольку нужно было проходить через "зону ответственности" бедных собачек, я проходил только с десятком булыжников, иначе не получалось.Письма в соотв.организации ничего не давали.Поэтому решение кого-то-жестокое, но правильное, к сожалению.Хочу добавить,что вначале у стаи (приблиз 20 собак) был нормальный вожак-"Сирко",так вот собаки при нем не трогали людей.А потом вожак поменялся - противный пес, похожий на волка.С него все и началось.Вот вожака нужно было в первую очередь убрать из стаи.
  • 2009.07.24 | Lexa62

    Re: Территория киевского кибцентра усеяна трупами собак

    тут з полюванням на живих людей ще нічого не можем вдіяти.
    Московська агентура робить все щоб "розібрати" державу Україна на фрагменти. Коли влада в такому стані навіть собакам непереливки.
    Давайте покінчимо з політичними найманцями , приведемо до влади політиків. У нас є громадські інституції по захисту тварин? Я в своїй глибинці про таких не чув. А пора, треба вже щоб були.
  • 2009.07.24 | igorg

    Собак будемо захищати після того як захистимо людей

    Інакше це є чиста шизофренія.
  • 2009.07.24 | Українець, громадянин України

    Re: Территория киевского кибцентра усеяна трупами собак

    Якщо ті волонтери-любителі собак не мають бажання утримувати бродячих собак в себе вдома, то собак треба вбивати. Інша справа, що собаки не мають страждати від повільно діючої отрути, а трупи лежати за такої погоди на вулиці. Але то вже справа влади, а як вже зазначили, тут на людей полюють, тому, якщо владі не до собак, то люди, якім ці собаки заважають та становлять загрозу мають повне право їх знищувати. Я б ще вбивав би собак (якщо конфісковану собаку не викупить інша людина), на яких намордники не вдягають, а власників штрафував би серйозними штрафами від кількох тисяч гривень. А гроші від штрафів можна було б використати і на вирішення проблем з бродячими собаками.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.07.24 | Kulish

      Re: Территория киевского кибцентра усеяна трупами собак

      Допиши ще, що вбивав би власників собак без намордників, і буде повна твоя характеристика. Як вбивці...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.07.24 | Ukrpatriot(patriot)

        То пана просто бездомні собаки не гризли

        а ще гірше коли вони на дітей кидаються. Звичайно вбивство негуманне, але що робити?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.07.24 | Kulish

          Re: То пана просто бездомні собаки не гризли

          Шо робити? Була інформація, що міжнародними організаціями було виділено якусь там суму на стерилізацію тварин. Але ці гроші, звичайно, розікрали...
          Звісно, треба щось робити. Он у західних країнах з цією проблемою розібрались. Гуманно. Але отак вбивати живих тварин! Ви б з такими вбивцями в ровідку пішли? Я б ні.
          Людина, що вбила живу тварину, зробила перший крок до вбивства людей.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.07.24 | Українець, громадянин України

            Re: То пана просто бездомні собаки не гризли

            Kulish пише:
            > Людина, що вбила живу тварину, зробила перший крок до вбивства людей.

            Так ви і м'яса не їсте? Буває :)
      • 2009.07.24 | Українець, громадянин України

        Re: Территория киевского кибцентра усеяна трупами собак

        Kulish пише:
        > Допиши ще, що вбивав би власників собак без намордників, і буде повна твоя характеристика. Як вбивці...

        О любителі собак підтягнулися :) Пане, купіть собі велосипед, а потім розповідайте про любов до бродячих собак... Бо дуже мені подобаються ті, хто з метро чи з машини не вилазить і пише, як він любить бродячих собак.
  • 2009.07.24 | Sych

    Найкращий шлях для собаколюбів це перекласти цю статєйку на анг

    Найкращий шлях для собаколюбів це перекласти цю статєйку на англійську, додати картіног та відправити всяким ПЕТАм та Грінпісам щоби ті підняли трохи хай за бугром. Ну а вже українське рюковоство такого міжнародного шкандалю (по ідеї) не потерпить отже якась наволоч може таки і сяде. ІМХО.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.07.24 | Радикальный Либерал

      Re: Найкращий шлях для собаколюбів це перекласти цю статєйку на анг

      Украинское руководство (Верховна Рада) уже следуя требованиям международных организаций приняло закон "О защите животных от жестокого обращения", только в этот закон забыли ввести обязательные источники финансирования, ввели только благотворительность, и если, как я понял, в Киеве даже какие-то деньги выделяют, то например в Запорожье об этом даже речи не идёт, так что никаких практических действий по этому поводу не будет.
  • 2009.07.24 | omela

    захисники тварин людей прирівняли до собак?

    Анжелика Комарова пише:
    > Волонтеры утверждают, что здешние собаки были настроены миролюбиво к тем людям, которые их кормили или хотя бы относились к ним доброжелательно. Возрастающее количество животных стало вызывать повышенную агрессию у некоторых работников института. Очевидно, и собаки отвечали собакофобам той же монетой. Созревал конфликт.

    Собака є тварина досить аґресивна за своєю природою. Часто невмотивовано. Її місце - на природі, біля приватного будинку, в полі, на сторожі вівець, корів тощо... У місті-меґаполісі гідного місця для неї немає і бути не може. Вона там не виконує жодної корисної функції. На відміну від котів, що добре пристосовані і позатим природно обмежують популяції щурів і мишей.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.07.24 | Lexa62

      собака - продовження людини

      я думаю це вже мають бути ази моральності в 3 тисячолітті.
      Але будемо відверті, у нас є ще каста людей, які не дуже відрізняють інших людей від тих же собак, якщо в них немає круглого рахунку в банку, або волохатої лапи.
      Одже я допускаю, що для деякої публіки вбивство собаки чи вбивство селянина, чи якогось випадкового перехожого - явища одного порядку.
      Але не всі з цим згодні.
    • 2009.07.24 | Sych

      Думаю, тут основне питання не найкращому місці для перебування

      собак, а в гуманності. В тому числі і гуманності вбивства.

      Кожна тварина має, як мінімум, право вмерти швидко, НМХД. Якщо б їх просто перестріляли, це було б на порядок гуманніше.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.07.24 | Sych

        До речі, саме тому набої для полювання істотно відрізняються

        від звичайних - вони вбивають на порядок швидше, фактично миттєво.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.07.24 | Радикальный Либерал

          Re: До речі, саме тому набої для полювання істотно відрізняються

          Боюсь только что не по причине гуманности, а по причине того что раненый зверь может уйти и не достанется охотнику, а если зверь крупный может и напасть на охотника.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.07.24 | Sych

            І це також. Але головне - саме в гуманності.

            Саме тому заборонені капкани. Звір то не втече, але не можна, бо негуманно.
  • 2009.07.24 | DADDY

    Із задоволенням нагодував би цією ж отрутою того, хто це зробив

    Люди дорогенькі, ви що? Собака - це ж наш друг протягом тисячоліть! Людини не буває такої вірної, як пес, якого ти виховав з цуценят!
    Такі, як ті, хто тут пропонує собак стріляти, або виправдовує отруєння, саме такі рубають хвости і плавники дельфінам-афалінам, коли ті потрапляють у їхні рибальські знаряддя: А чого він до моєї риби ласий?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.07.24 | Odesa

      Я наїздив дорогами Західної Європи 14000 км,

      відвідав десятки міст, і ЖОДНОГО бродячого собаки не бачив. Не потрібні вони і нам. Методи боротьби з цим злом можна обговорювати, але наполягання на збереженні нинішнього статусу в цій сфері є безвідповідальним і направду негуманним.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.07.24 | DADDY

        Я не буду перелічувати країни, де мав можливість бувати

        і не захищаю поточний стан речей з бродячими тваринам в Україні. Але вбивати їх неможна. Ні в який спосіб. Треба ретельно і послідовно обмежувати їх чисельність через стерилізацію. Я переконаний, що окрім хірургічних методів є і якісь медикомантозні.
        Колись, у романтичні часи 2005-го року народний президент обіцяв заборонити в країні полювання. Так само як багато інших, цю обіцянку він не виконав. Аля особисто я переконаний, що якщо ми будемо вбивати твари, якщо це будуть бачити наші діти, то наступні покоління виростуть такими самими, як ми... а хотілося б щоб вони були кращими за нас, добрішими, чутливішими.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.07.24 | Українець, громадянин України

          Re: Я не буду перелічувати країни, де мав можливість бувати

          DADDY пише:
          > і не захищаю поточний стан речей з бродячими тваринам в Україні. Але вбивати їх неможна. Ні в який спосіб. Треба ретельно і послідовно обмежувати їх чисельність через стерилізацію. Я переконаний, що окрім хірургічних методів є і якісь медикомантозні.
          > Колись, у романтичні часи 2005-го року народний президент обіцяв заборонити в країні полювання. Так само як багато інших, цю обіцянку він не виконав. Аля особисто я переконаний, що якщо ми будемо вбивати твари, якщо це будуть бачити наші діти, то наступні покоління виростуть такими самими, як ми... а хотілося б щоб вони були кращими за нас, добрішими, чутливішими.

          Стерилізовані собаки не кусаються чи як?
    • 2009.07.24 | Українець, громадянин України

      Re: Із задоволенням нагодував би цією ж отрутою того, хто це зробив

      DADDY пише:
      > Люди дорогенькі, ви що? Собака - це ж наш друг протягом тисячоліть! Людини не буває такої вірної, як пес, якого ти виховав з цуценят!

      а пес якого з цуценят виховали бродячі собаки???

      > Такі, як ті, хто тут пропонує собак стріляти, або виправдовує отруєння, саме такі рубають хвости і плавники дельфінам-афалінам, коли ті потрапляють у їхні рибальські знаряддя: А чого він до моєї риби ласий?

      Я за знищення бродячих псів (якщо собакофіли, які лише писати на форумах можуть про свою любов до собак, не заберуть собаку собі додому). Але ніколи не візьму в руки рушницю для вбивства дикої тварини (хіба в магазинах їжа скінчиться і треба буде якось виживати), лише по тарілках не проти постріляти, і ніколи не ловитиму рибу бракон'єрськими методами і звісно ніколи не вб'ю дельфіна.
    • 2009.07.24 | Українець, громадянин України

      Re: Із задоволенням нагодував би цією ж отрутою того, хто це зробив

      "В этих случаях собаководы и любители собак теряют всякую адекватность и генерируют много НЕНАВИСТИ, забавно контрастирующей с призывами к гуманизму, которые они обращают к «живодёрам»."

      див. мій лінк нижче по темі
  • 2009.07.24 | Українець, громадянин України

    ось у що може перетворитися ця тема (л)

    http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B0%D1%87
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.07.24 | DADDY

      Так. Ви абсолютно привий. Закриваю тему.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".