МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лавринович не бачить проблем у законі про вибори (/)

07/27/2009 | Микола Гудкович
Намерение Президента Украины Виктора Ющенко наложить вето на принятый Верховной Радой Закон о выборах президента продиктовано возможным желанием главы государства заранее скомпрометировать результаты выборов президента как таковые.

Об этом в интервью «Обкому» заявил первый вице-спикер Верховной Рады Александр Лавринович, комментируя озвученное пресс-секретарем Президента Ириной Ванниковой намерение Виктора Ющенко ветировать Закон о выборах президента.

«По материи» найти какие-то аргументы против этого Закона, очевидно, просто невозможно. Поэтому будут использоваться любые слова. А суть заключается только в том, чтобы сделать перед выборами общий фон по технологии, которая была успешно использована нашими импортными технологами в ряде стран – и Украина в этом списке была очень ярким примером. Суть этой технологии – задолго до избирательной кампании внедрять в сознание людей, что результат выборов, который будет, - он абсолютно неправильный», - сказал г-н Лавринович.

По его словам, «это - единственная цель, с которой можно это делать».

«Потому что эти аутсайдеры – включительно с нашим глубокоуважаемым Президентом Украины и его протеже, который должен его заменить при тех же спонсорах и фаворитах – у них шансов и надежд на победу в Украине, как вы сами понимаете, просто нет. И поэтому нужно, видимо, задействовать технологию таким образом, чтобы, если не избрать, то назначить, а если не назначить – тогда просто поставить, чтоб получилось», - пояснил вице-спикер.

Вместе с тем, по словам г-на Лавриновича, вето Президента Украины на Закон о выборах президента может быть преодолено депутатским корпусом за счет голосов фракций Партии регионов и БЮТ.

«Понятно, что есть два конкурирующих кандидата, которые понимают, что нужно установить правила соревнований, которые будут одинаковые для всех. И чтобы победил тот, который получит бОльшую поддержку людей. И эти два кандидата имеют в парламенте фракции, суммарно насчитывающие более 300 голосов. И вето Президента – это только то, что он может повесить себе в шкафу, на полочку», - считает г-н Лавринович.

По его словам, вето президента не обязательно будет преодолено на внеочередной сессии Верховной Рады.

«Я не думаю, что в этом (созыве внеочередной сессии ВР – «Обком») есть крайняя необходимость. Это может быть и начало очередной сессии. Но для меня абсолютно очевидно, что будет вето. И так же очевидно, что оно будет преодолено», - сказал Александр Лавринович.

http://obkom.net.ua/news/2009-07-27/1752.shtml

* * *

Те, що віце-спікер не бачить проблем у своєму законі, не дивно. Нехай закон є недемократичним, нехай він позбавляє виборців їхніх прав, нехай фахівці кажуть про його шкідливість, — нехай, нарешті, закон був ухвалений з порушенням Конституції — але проблем в ньому немає. Адже він написаний під конкретного кандидата в президенти — Віктора Януковича (співініціатором закону, Андрій Портнов, має на увазі іншого, але не менш конкретного кандидата — Юлію Тимошенко).

Дивно те, наскільки недолугим є видатний регіонал, він же віце-спікер Лавринович. Чому недолугим? Бо він звинувачує опонентів, що вони ніби кажуть про майбутні фальсифікації… але найбільше галасу про майбутні фальсифікації здіймає патрон пана Лавриновича — Віктор Янукович.

Знаючи вдачу Залізного Хазяїна, я би порадив пану Лавриновичу або ходити обережно, щоби уникнути стусанів, або (теж некепський варіант) — думати перед тим, як щось казати.

http://maidan.org.ua/blogs/hudkovych/?p=2105

Відповіді

  • 2009.07.27 | Адвокат ...

    Не бійте сь за Лярвиновічя. Ґамно нє тонєт на плаву.

    Між иншим. Є в тім певна льоґіка, що саме Лярвиновічь є авторум тего "закону", а не Сєрьоґа-підрахуй. ;)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".