МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Доба війн: відродження традиційної політики Кремля

08/30/2009 | Майдан-ІНФОРМ
Текст Ігоря Лосєва, вартий того, щоб його прочитати і до нього дослухатися.

"Аналітики, що добре розуміються на специфічній історії Росії, знають: протягом століть внутрішні проблеми цієї країни розв’язувалися за рахунок зовнішньої експансії. Саме так знижувала вона градус соціальних конфліктів, забезпечувала себе від найбільш бунтівної частини населення, організовуючи ще одну, як кажуть іспанці, “la conquista”, себто агресивну місію, спрямовану на завоювання нових територій..."

Далі - тут:
http://www.radiosvoboda.org/content/article/1810483.html


sean

Відповіді

  • 2009.08.30 | Историк

    Воинственность и экспансионизм России в принципе

    не зависят от ее внутреннего состояния. Это европейская казуальность, а не российская. Даже у сильно недовольных групп народа в России никогда не будет ни программы, ни лидеров - все это намертво зарезервировано за властью (чечены - отдельная песня). Каспаров, конечно, чемпион, но лишь в своем деле... Так что, отвлекать россиян "маленькими победоносными" вовсе не требуется - они и так всегда готовы. Плюс, активной части все же полегче - есть малый бизнес, приусадебные участки с банями(более половины семей) и т.д. Никуда не делись водка, телевизор, футбол. Шибко активные могут завербоваться повоевать на Кавказ, а затем - в милицию, применять опыт. Неверно также, будто нефтегазовые сверхдоходы пропали зря - при Путине началась и теперь продолжается широкая ремилитаризация, военные расходы выросли, по оценкам, раз в 5 (кто знает точно?). Рабочий класс доволен, генералы довольны, попы довольны. Новодворская не довольна... Созданы системы высокоточного оружия (массса танков, пехоты и пр. больше не требуется), дающие хорошие шансы в локальных войнах, где упор делается на деморализацию противника. Особливо, если "пятая колонна" ждет - не дождется. Проблема Украины - да, в массовости национальной измены (в России такого нет). Видимо, патриотическим силам необходимо действовать порешительнее - в разных областях (кр. прочего, Россию, наконец, надо изучать с украинской точки зрения). Слабость противника всегда действует на Кремль возбуждающе...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".