МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Саакашвілі видав Акт Свободи (/)

10/13/2009 | observеr
Неделю назад, 6 октября 2009 г., Михаил Саакашвили внес в парламент Законопроект о Свободе, Возможностях и Достоинстве (Акт Свободы), а также связанные с ним поправки в Конституцию Грузии. Акт Свободы конституционно закрепляет ключевые элементы экономической политики, проводившейся в стране после Революции Роз:

Фискальная ответственность:
- Государственные расходы не могут превышать 30% ВВП.
- Дефицит государственного бюджета не может превышать 3% ВВП.
- Государственный долг не может превышать 60% ВВП.
- Создание внебюджетных фондов ограничено.
- Привязка бюджетных доходов к бюджетным расходам ограничена.

Свобода от бюрократического вмешательства:
- Увеличение общего числа лицензий и разрешений запрещено.
- Создание новых регулирующих органов (в дополнение к существующим в настоящее время регуляторам в финансовой сфере, инфраструктуре и связи) запрещено.
- Ценовой контроль любого рода (включая контроль процентных ставок) запрещен.
- Владение государством банками и другими финансовыми посредническими институтами запрещено.
- Любые ограничения полной конвертируемости лари запрещены.
- Любые ограничения движения капитала, включая репатриацию прибылей и инвестированного капитала, запрещены.

Предоставление возможностей для граждан в социальной сфере:
Акт Свободы развивает политику целевой социальной поддержки граждан с помощью ваучеров и денежных трансфертов (здравоохранение, образование, помощь малоимущим) вместо финансирования учреждений в соответствующих отраслях. Акт Свободы предоставляет бенефициарам свободу выбора учреждений, предоставляющих государственную поддержку.

Возвращение народу власти устанавливать налоги:
Ни один новый налог не может быть введен, ни одна ставка налога не может быть увеличена иным способом, кроме как с помощью большинства голосов граждан Грузии, полученных на национальном референдуме.

Комментарий от Ники Гилаури, премьера-министра Грузии:
«Акт Свободы жесточайшим образом ограничивает дискреционные возможности исполнительной власти и гарантирует, что государство остается небольшим и ограниченным, а налоги – низкими и плоскими. С 2004 года мы приобрели немало сторонников нашей политики. Но и среди наших сторонников иногда возникали сомнения в том, насколько последовательной является наша политика. Акт Свободы отвечает на эти сомнения, конституционно закрепляя нашу экономическую политику по ключевым направлениям и тем самым обеспечивая ей иммунитет относительно возможных ее колебаний или разворота».

http://aillarionov.livejournal.com/120115.html

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".