МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бендукідзе про корупцію

12/09/2009 | Уляна

Морарь: Вы могли бы в нескольких словах рассказать о реформе дорожной полиции, которая, на мой взгляд, является очень ярким показателем грузинских антикоррупционных реформ?


Бендукидзе:У нас, как и во всех постсоветских странах, оставались по-разному называемые осколки еще советской ГАИ. Это люди, которые регулируют дорожное движение, останавливают тех, кто быстрее ездит и т.д. Со временем они превращаются в группу вымогателей, и эту группу вымогателей невозможно вылечить терапевтическими методами или объяснениями, что так нельзя поступать, потому что люди уже так привыкли. Вся дорожная полиция была просто ликвидирована...
...этот государственный орган перестал существовать.
...Все люди, которые там работали, были уволены.
...Сотрудников новой службы набрали по конкурсу с нуля
...это были не бывшие полицейские, а совершенно новые люди, просто граждане, которые живут в городе или поселке и никогда этой работой не занимались

А як це було у нас пам'ятаєте?
"Э нет, чукча умный, чукчу не проведешь". Чукча "потихеньку-помаленьку". Треба все спочатку добре обдумати.

Ридаю. Вибираю Вітренко. Як же вона всім нам пасує. І ще дужче ридаю, бо її не зареєстрували кандидатом в Президенти. З аптеками вона точно боротиметься найзавзятіше. А то, бач, марлеві пов'язки по 10 гривень.



Поридати можна тут: http://www.ekhokavkaza.com/content/article/1897283.html

...У нас было очень четкое осознание следующего факта: каждый лишний чиновник, который сидит в государственном аппарате, реально мешает развитию экономики и мешает созданию пяти рабочих мест в частном секторе. Пока будет большой государственный аппарат, будет маленький частный сектор. Это было совершенно четко осознано, и поэтому мы не боялись и не стеснялись очень радикально сокращать их численность.
...только сокращая налоговое бремя и сохраняя при этом сложное регулирование, вы на сегодняшний день экономику не сделаете.
...Любое регулирование в конечном счете действует на бизнес, как высокий налог, который взимается не в форме денег, а в форме потерянного времени на документы, лицензии и т.д.
...доступ к инфраструктуре
...простота получения тех или иных лицензий и низкий налог
...ваши экономические ведомства должны активно ездить по таким экономическим столицам, как Лондон и Нью-Йорк и рассказывать там о том, что делается в стране
...Зарплата министра была 50 долларов, а возвращавшиеся люди говорили, что на 50 долларов они только кофе выпьют
...Грузины, которые вернулись, решили, что есть шанс изменить ситуацию и встать на путь такого развития, чтобы через 20 лет было бы не стыдно смотреть самому себе в глаза
...каждый доллар, который приходит по государственной линии, мешает нескольким долларам, которые могут прийти по частной линии, а частные деньги создают рабочие места

Відповіді

  • 2009.12.09 | Боровик

    Re: Бендукідзе про корупцію

    Ці два абзаци є самодостатньою програмою для реформування будь-якої сфери в державі.
  • 2009.12.09 | Стопудів

    Дуже дякую, це варто передруку

  • 2009.12.14 | Уляна

    Часто и страстно ненавидят Саакашвили.

    Часто и страстно ненавидят Саакашвили. Есть редкие персонажи. Один рассказал, что 25 лет работал оперативником. Проклятый Саакашвили с супер-пупер мерзейшим Мерабишвили выгнали его, опытного работника и наняли каких то малопонятных мальчишек.
    Да, конечно, в Тбилиси подавили преступность основательно - но не серьезно. Серьезно такую работу мальчишки сделать не могут.
    Это - почти дословный пересказ.

    Це з особистого досвіду з недавніх відвідин Грузії пише один блогер:
    http://avigdor.livejournal.com/158694.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.12.14 | Isoлято

      "...еще какие то украинские - с заводской гравировкой «Богдан»"

      Відаць, нітолька танкі ґрузінам прадавалі...
  • 2009.12.15 | Михайло Свистович

    Re: Бендукідзе про корупцію

    Уляна пише:
    >
    > ...Сотрудников новой службы набрали по конкурсу с нуля
    > ...это были не бывшие полицейские, а совершенно новые люди, просто граждане, которые живут в городе или поселке и никогда этой работой не занимались

    Так само будували поліцію і службу безпеки в Прибалтиці. Москалі дико ржали. Але пройшли роки, і сміх вщух, а прибалти не скаржаться.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".