МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Reuters: Россия остановила поставки нефти в Беларусь

01/03/2010 | keymaster
После переговоров об условиях экспорта нефти в Беларусь, Россия остановила поставки на белорусские НПЗ, сообщает агентство Reuters.

В ответ Беларусь угрожает выходом из Таможенного союза. Как сообщает Reuters, транзит нефти через Беларусь в Германию и Польшу продолжается в прежнем режиме. По словам представителей двух российских нефтетрейдеров, поставки прекращены с 1 января, однако Новополоцкий и Мозырский нефтеперерабатывающие заводы имеют запас сырья, достаточный для продолжения производства в течение недели.

Диспетчер предприятия «Гомельтранснефть» не смог ни подтвердить, ни опровергнуть «Радыё Свабода» информацию о прекращении поставок российской нефти на белорусские НПЗ, заявив, что не уполномочен на это. С руководством кампании связаться не удается. Дежурная по концерну «Белнефтехим» отметила, что ничего не может сказать на эту тему. Пресс-секретарь правительства Беларуси Александр Тимошенко информацией на этот счет не владеет.

Как сообщает Reuters, белорусская сторона в ответ на требование 100-процентной оплаты таможенных платежей угрожает, что поднимет плату за транзит российской нефти в Европу до 45 долларов за тонну.

Как заявил представитель белорусского правительства «Интерфаксу», в таких условиях Беларусь считает бессмысленным участие в Таможенном союзе, который начал функционировать с 1 января.

«Вывод торговли нефтью за границы конфигурации Таможенного союза создает опасный прецедент. За этим может последовать желание аналогичным способом поступить с газом, электроэнергией и другими товарами. Новые подходы России к торговле нефтью с Беларусью серьезно подрывают согласованную конструкцию Таможенного союза. В таком случае Беларусь не видит для себя перспективы», - отметил анонимный белорусский чиновник.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, в минувший четверг Беларусь и Россия на переговорах в Москве не смогли согласовать условия торговли нефтью в 2010 году.

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что если соглашение о временных поставках нефти из России в Беларусь в 2010 году не будет подписано, то с 1 января 2010 года вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов в Беларусь, который предусматривает выплату 100% таможенных платежей.

Сечин заявил, что Россия предложила Беларуси с учетом «братских отношений» двух стран беспошлинные поставки нефти. Этот объем поставок оценивается в 5-6 миллионов тонн в год. При этом беспошлинно может поставляться только нефть для внутреннего потребления Беларуси, весь остальной объем будет облагаться экспортными пошлинами.

По данным вице-премьера, по трубопроводам в Беларусь в 2009 году экспортировано до 21 миллиона тонн нефти, еще 4-5 миллионов тонн - железнодорожным и автомобильным транспортом.

Российские поставщики нефти гарантируют выполнение своих обязательств по поставкам в соответствии с действующими контрактами для потребителей как в Беларуси, так и в Европе, заявили в российском правительстве.

Пресс-служба правительства РФ заявила, что российская сторона в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми на заседании высшего Госсовета РФ - Беларусь в Москве, сделала все возможное для заключения до Нового года межправительственного соглашения, которое будет регулировать поставки российской нефти в Беларусь.

В этой связи белорусская сторона проинформирована о переходе российской стороны к взиманию с 1 января таможенных платежей в полном объеме на поставляемую нефть.

Відповіді

  • 2010.01.03 | Читач

    Re: Reuters: Россия остановила поставки нефти в Беларусь

    Чи варто навіть думати про якісь спільні заходи щодо 65-річчя победы. Білоруси і українці тільки програли: і в жертвах, і в усьму.
    Нічого радісного в ній немає. Голод 33 і 47, надривнв відбудова руїни, надривне освоєння Сибіру і т. і. А тепер - ще й диктат.
  • 2010.01.03 | GreyWraith

    Не так давно Росія, Білорусь та Казахстан...

    ... з великию помпою заснували Митний союз. Питання: як варто оцінювавти тих людей, що пропонують Україні до цього приєднатися: як злочинців - чи як розумово неповноцінних?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.01.03 | Pavlo Z.

      Re: Не так давно Росія, Білорусь та Казахстан...

      GreyWraith пише:
      > ... з великию помпою заснували Митний союз. Питання: як варто оцінювавти тих людей, що пропонують Україні до цього приєднатися: як злочинців - чи як розумово неповноцінних?
      Якщо не просто люди, а політики - тобто державні люди - як зрадників держави.
    • 2010.01.03 | Pavlo

      Митний союз Лука розглядав як заміну СГ,

      коли за обіцянки скорої інтеграції він зможе отримувати дешеві енергоносії, одночасно шантажуючи Москву виходом з цих "інтеграційних" проектів. Власне, він так і робить.
  • 2010.01.03 | Pavlo

    Закон збереження: якщо на Новий Рік москалі не відключають газ

    українцям, це значить, що вони щось відключають сябрам. І навапаки.
    У москалів кішка тонка воювати з Білоруссю і Україною одночасно.
    Ото якби скоординуватись з сябрами...
  • 2010.01.03 | один_козак

    А что хатєлі? Нафта за любов закінчилася. Тепер на калєні,

    правінцыя.
  • 2010.01.06 | Pavlo

    Ги, офіційний ресурс Луки жене на москалів по чорному (л)

    Российская сторона сорвала сегодня переговоры по условиям поставок нефти
    ...

    Таким образом, по словам специалиста, российская сторона заняла "недоговороспособную" позицию.

    Несмотря на это, белорусская сторона готова к продолжению переговоров, исходя из действующей правовой базы белорусско-российских отношений. Делегация белорусских экспертов остается в Москве.-0-

    http://www.belta.by/ru/main_news_other?id=471686
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".