МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

нефтяной делёж заклятых друзей

01/08/2010 | максим равский
на переговорах по нефтяной проблеме белорусская и российская стороны взяли небольшой тайм-аут. это связано также с каникулами в России. Однако переговоры на более низком уровне продолжаются- белорусы берут измором.

как стало известно, нефть в Беларусь идёт по оплаченному ещё в декабре договору о поставке с какой-то частной российской компанией. этой нефти хватит на 11-12 дней. также идёт на нефтезаводы давальческая нефть, продукты переработки которой возвращаются в Россию. для Беларуси это не так выгодно, но позволяет держаться на плаву.

до сих пор не подписан контракт на транзит нефти через Беларусь. Транзит, всё же осуществляется- лукашенко не решается пока на такой шантаж. Хотя в новостях промелькнул намёк на прекращение транзита российской электроэнергии.

Основные частные российские нефтяные компании выжидают, т.к. неизвестно по каким принципам осуществлять поставку нефти в Беларусь и, естественно, по какой цене. Без контракта это делать рискованно, т.к. если Россия настоит на своём- им придётся вносить в российский бюджет дополнительные средства в виде вывозной пошлины.

Вице-премьер И.Сечин дал понять, что Беларусь получит беспошлинно только ту нефть, продукты переработки которой будут реализовываться на территории т.н. "таможенного союза". Это примерно 5-7 млн. т. нефти. Возможно, эта нефть и будет поступать в Беларусь даже до подписания контрактов, т.к. Беларусь готова оплачивать её по такому тарифу. В таком случае бесперебойные поставки могут продлиться на срок до 3-х месяцев. Далее, значит, должна будет поступать нефть, которая будет облагаться дополнительной пошлиной.

При таком ценовом раскладе переработка нефти в белорусских условиях станет малорентабельной, и цены у нас повысятся на топливо на 30-40 процентов.

По И.Сечину, нефть и продукты её переработки, которые Беларусь собирается продавать в страны Западной Европы, должны обкладываться вывозной пошлиной на границе таможенного союза с Европой, т.е. на границе Беларуси с Польшей.

Именно делёж такой пошлины в пределах "таможенного союза" и является сутью данного конфликта.

Россия настаивает на том, чтобы размер её части пошлины на нефтепродукты, выработанные на белорусских нефтезаводах из её нефти, составлял величину не менее величины пошлины, которую уплачивают нефтетрейдеры при поставках её в Европу.

Оно и понятно- в таком случае Российскому государству одинаково выгодно поставлять нефть и в Европу и Беларусь. Ведь зачем России поставлять не по мировым ценам, а в Беларусь по низким ценам, сырьё, которое после переработки всё равно потом идёт на продажу в Европу.

Беларусь же настаивает на другой пропорции дележа вывозной пошлины, т.е. размер её доли должен составлять величину, при которой нефть, поступающая из России, как бы имела "голую" цену, т.е. внтрироссийскую.

Речь идёт о величине порядка 2-3 миллиардов долларов.

Для России эта величина - на уровне 1-1.5 процентов её 200-хсотмиллиардного бюджета. Для Беларуси же- это 20-25 процентов белорусского 11-тимиллиардного. Как говорится, почувствуйте разницу.

Поэтому все прошлые годы Россия закрывала глаза на это. Подумаешь, "миллиард-туда, миллиард-сюда", там суммы и покруче гуляют мимо бюджета. Для Беларуси же- это жизненно необходимо и она до крови в пальцах цепляется за возможность срубить халявных бабок.

Поэтому, нынешний конфликт носит некоторую политическую окраску. Мол, мы (Россия) подкармливаем вас (Беларусь), даём возможность увеличивать благосостояние, так извольте поддерживать нас на международном уровне.

Однако вместо поддержки Россия получала и получает от официального Минска только не только пустые обещания, но и новые требования, и даже плевки (!). Не говоря уже о ситуации с ЮО и Абх. Более того, вступила в т.н. "восточное партнёрство", имеющее антироссийский, по мнению самой России, окрас.

Я утверждал и утверждаю, что при желании раздавить экономически Беларусь, Россия это может сделать в считанные месяцы. К такому состоянию зависимости от восточного соседа привела именно политика г. Лукашенко и поэтому его поддерживала (да и сейчас) российская власть, желающая проглотить лакомый кусок.

Сейчас г. Лукашенко барахтается в сетях и брыкается- отдать нефтяной бизнес Москве, значит дать вбить первый гвоздь в его политический гроб.

Уверен, независимость и суверенитет страны он рассматривает исключительно в ракурсе собственного диктаторского суверенитета. А мы, белорусский народ, как это неоднократно случалось, являемся в очередной раз заложниками такой борьбы.

Лукашенко и не скрывает этого, мало того, он открыто шантажирует и нас Россией и Россию нами. Мол, "я не уйду с поста президента даже если вы меня не поддерживаете", потому что "если уйду я-придут они" (цитата), дескать он- единственный белорусский форпост.

Не вырастив собственный средний класс, не говоря уже о более высоком уровне, что явилось следствием политики государства , направленной на подавление различных видов инициативной экономической деятельности народа и недопущения появления неподконтрольной властям прослойки национальных бизнесменов, мы действительно можем оказаться в ситуации когда "тугие московские кошельки" придут нас делить, а мы, босоногая чернь, сможем только снизу посматривать на то как они делят нас между собой.

Единственная причина того что Россия может вновь смотреть сквозь пальцы на то как мы её "поддаиваем" двумя-тремя миллиардами долларов, вывозя беспошлинно её нефть- это угроза потери имиджа России как собирателя земель "вокруг себя" и имиджа надёжного поставщика энергоресурсов на Запад.

Так что неизвестно, чем всё-таки закончится эта история о нефтяном дележе.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".