МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нічого собі (/)

01/19/2010 | jz99

Другие цифры!!! «Союз строителей Донбасса» считает, что был вброс. Рейтинг Тимошенко в Донецке – 32%, Симоненко – 15%

Сайт «Завтра» поинтересовался у коренных дончан их оценкой результатов голосования. То, что нам сказал «Союз строителей Донбасса» повергло в шок. В Донецке и Макеевке: Тимошенко - 32%, Янукович - 24%, Симоненко - 15%.

Андрей Томский «Завтра»: Мы спросили у Вас об оценке результатов голосования, а Вы ответили, что уверены, что был массовый вброс. Не могли бы Вы это откомментировать более детально. Каким образом Вы определили, что рейтинг Януковича - 24%, Тимошенко - 32%, Симоненко - 15%.

Наталья Кашкевич («ССД»): Эту статистику я начала вести для себя, работая с населением по площадкам в связи с проектом «ЖКХ. Европейский выбор» в Донецке и Макеевке. Мне нужно было рассказать людям о том, что скоро будет реализовываться этот проект и предотвратить случаи мошенничества, то есть предупредить, что проект финансируется из госбюджета и никаких денег с населения под этот проект никто не имеет права собирать. Я никого, естественно, не спрашивала, о политических симпатиях, меня это не интересовало. Но люди начали говорить сами. На второй день я решила фиксировать услышанное, тем более, что, как оказалось, 97% из тех, с кем я общалась, желали высказаться, за кого собираются голосовать. Когда в конце декабря 2009 подбила итоги, результат оказался вполне предсказуемым и прогнозируемым: Тимошенко - 32%, Янукович - 24%, Симоненко - 15%. Это средний по Донецку и Макеевке. Тигипко никто мне не называл, видимо, он попал в рейтинги как раз накануне голосования. То есть в оставшихся 29%. Не знаю, по поводу чего ПР побила горшки с Симоненко, но его голоса у нас резали, как говорят, по беспределу, с 15% до 4%.

Андрей Томский «Завтра»: А Тимошенко с 32% до 4,36?

Наталья Кашкевич («ССД»): Это нормально. В 2007 у БЮТ на внеочередных выборах получалось 22%, а показали - 3,93%, у НУНС было 14,6% - показали 1,63%. Зато у ПР всегда стабильно 72-77%. Чему удивляться? Дончане в 2006 году эксперимент ставили: посчитали на собрании по головам, кто голосовал за одну из партий на местных выборах. Оказалось, что в 4 раза больше, чем показал весь их участок. А это был только один квартал.

Андрей Томский «Завтра»: Разве можно сделать такой большой вброс?

Наталья Кашкевич («ССД»): В Донецке? Легко. Генеральный директор нашей организации Елена Гаркуша ходила голосовать и рассказала мне, что на участке бегали женщины с паспортами мужчин и пытались получить бюллетени. От пристального взгляда Гаркуши девушка, выдававшая бюллетени, тихо сказала женщине с паспортом мужчины «потом» и та исчезла. Сообщить о таком нарушении невозможно, потому что карусельщики растворяются в пространстве очень быстро.

Андрей Томский «Завтра»: А наблюдатели?

Наталья Кашкевич («ССД»): Наблюдают.

Андрей Томский «Завтра»: Но там же были наблюдатели и от БЮТ и от Симоненко.

Наталья Кашкевич («ССД»): Ну и что? А власть-то одна. Нет независимых людей. Все под местной властью и в сговоре. В 2007 только грузинским и ивано-франковским наблюдателям удалось нарушения зафиксировать. И то потому, что они никак не зависят от донецких руководителей. Тут только такой метод борьбы может быть. Другого нет.

Андрей Томский «Завтра»: Но грузин не пустили.

Наталья Кашкевич («ССД»): Потому и не пустили. Они в 2007 впервые за все время существования донецкой выборной системы, будем так ее называть, не дали на 41 участке сделать вброс. У «Партии регионов» такая истерика была! Они и на этот раз истерику устроили из-за прибытия грузинских наблюдателей. Пустили по их следу по Донецку провокаторов с одним и тем же сценарием организации драк, примитивным до слез. Мол, один дончанин знал грузинский язык и понял, что его оскорбили. Оскорбленный дончанин набрасывается на грузин, начинается потасовка, вызывают милицию и дают показания, что грузины хулиганили. Версия, как вы понимаете, не выдерживает никакой критики. Доброжелательнее, чем наблюдатели-грузины, найти сложно. Они в принципе, не склонны ввязываться в потасовки. Но на них нападают. И это по всему Донецку. Кстати, секретарь Донецкого горсовета Коля Левченко заявил по местному телеканалу, что они с мэром Лукьянченко написали заявление в милицию и СБУ, и теперь за грузинами в Донецке ведется слежка. На каком основании наша милиция и СБУ бросились следить за представителями Грузии в городе? Какой статьей криминально-процессуального кодекса это предусмотрено? Не знаете? И я не знаю, куда смотрит Киев. Если пригласили людей, так будьте добры обеспечить им нормальные условия работы, а не подставляйте. Без независимых наблюдателей из Грузии выборы в Донецке дадут те же липовые результаты.

Андрей Томский «Завтра»: Откуда у Тимошенко такой рейтинг в Донбассе?

Наталья Кашкевич («ССД»): Это не столько Тимошенко рейтинг, сколько процент протестного электората. Треть - это активный протест. «Партия регионов» ведь уже все выкачала из наших городов. Мне люди пытались объяснить, почему они за Тимошенко. Они говорили: «С ее характером есть надежда. Мы хотим, чтобы она их (местную элиту) всех пересажала». А почему? Потому что при «Партии регионов» ни у кого нет перспектив личного роста. Человек может дойти только до какого-то определенного потолка, предела, а дальше - стена. Все, пути нет. Дальше, чтобы стать хоть кем-то или претендовать на новый уровень бизнеса, надо спросить у «Партии регионов». А она отберет чужие идеи и отдаст своим ребятам на воплощение. Вот что больше всего раздражает людей. Ну и протестность ОУН-УПА. У нас ведь после второй мировой войны треть населения Донецкой области - это были переселенцы из Западной Украины, родители или родственники которых участвовали в войне на стороне УПА. Потом произошла ассимиляция, смешение национальностей, но кровь ОУН никуда не делась. Практически все население Донецкой области в большей или меньшей степени - потомки репрессированных. Вот Вам и донецкий менталитет. Не там корни искали. Закаленные Донецком, представители УПА, сосланные на ГУЛАГ, чуть ГУЛАГ не разнесли в свое время. Хрущеву пришлось оттепель объявлять.

Андрей Томский «Завтра»: Так почему же Вы сейчас не хотите отстоять так же активно свои голоса? Почему нет выступлений за ту же Тимошенко в Донецке? Кто виноват?

Наталья Кашкевич («ССД»): Кто виноват? Сам БЮТ. Зная свой родной город и людей в нем, могу сказать, что Донецк не будет поддерживать активно тех, кто сам не хочет победы, не может решиться поставить все на карту, рискнуть, пойти на пролом. Где действия со стороны БЮТ? Понанимали местных наблюдателей? Вот Вам и результат. Пусть активнее действуют. Донецк уже поддержал Тимошенко огромным рейтингом. Осталось теперь, чтобы представители БЮТ сделали хоть что-нибудь, чтобы эти голоса дончан получить, защитить. Для этого надо было работать в регионе год-полтора, а не являться за месяц до выборов. Донбасс и так выдал Юлии Владимировне огромный аванс своей поддержкой, и, поверьте, если она начнет сражение за Донецк всерьез, люди в стороне не останутся. Но для этого надо начать.

Андрей Томский «Завтра»: А какую разницу Вы видите между Тимошенко и Януковичем в стратегическом плане? Говорят, что оба от России.

Наталья Кашкевич («ССД»): Принципиальную. Во-первых, Россия разная. Я пыталась получить информацию из интернета по поводу групп влияния из России, которые поддерживают Тимошенко, Ющенко и Януковича. Страна ведь соседняя, переговоры ведутся часто, все равно приходиться каждому политику с кем-то в России общаться. Не вакуум же.

Януковича поддерживают «Лужниковские». Сложные люди, специализируются на бизнес-манипулировании с помощью православия.

На Виктора Андреевича нашли какие-то рычаги влияния «Солнцевские», эти пожестче,. Вряд ли Виктор Андреевич Ющенко договаривался с ними «по-хорошему». Скорее всего, это было вынужденное самопожертвование ради спасения страны. Он сбрасывал, как мог, свои голоса Тимошенко, внешне критикуя ее, но так дико, что электорат не воспринимал это всерьез. Москва «купилась», что называется. Красивая игра. Я отдаю должное мужеству нашего Президента. Не всякий мог бы так пожертвовать собой.

А Юлия Владимировна, насколько я поняла, установила отношения с совсем другой группой влияния - это так называемая, как утверждают в СМИ, «Кавказская группировка»: Дагестан, Чечня и прочее. А это Запад, Европа. Кавказская группа влияния в России заинтересована в сильной Украине, как транзитере нефти и газа. У этой группировки есть рычаги влияния на Путина. А сама Украина всегда поддерживала прекрасные отношения с Кавказом, вместе против советской власти сражались когда-то. Причем, никакой тайны в том, что я говорю, нет. Достаточно открыть интернет и поискать. Было бы желание.

Андрей Томский «Завтра»: А экономически чем, по-вашему, отличаются взгляды Януковича и Тимошенко?

Наталья Кашкевич («ССД»): Тимошенко либерализирует экономику, упрощает условия для бизнеса. Да, иногда принимая опрометчивые решения, да, иногда ошибочно, по процесс идет. Я имею в виду такое переустройство государственной машины, которое дало бы возможность бизнесу более свободно вести свою деятельность, меньше зависеть от государства. За 2009 она приняла массу документов, которые ограничивают своеволие органов местного самоуправления. По ее актам деньги с людей за административные услуги брать нельзя, передавать полномочия горисполкомов коммунальным предприятиям нельзя.

Андрей Томский «Завтра»: А почему все это не работает?

Наталья Кашкевич («ССД»): А мало акт издать, нужно и систему перестроить. До этого пока не дошли. Прокуратуру повоспитывать надо, чтоб работала хорошо, контролирующие органы уму-разуму научить, чтоб на проверки когда в голову взбредет не ходили. Но сейчас хоть шанс появился все это в порядок привести, а при Януковиче его не было. Он монополизировал все под себя. Приведу пример. В 2007 им был принят нормативно-правовой акт, которым с 01.01.2008 всех строителей и проектировщиков хотели лишить лицензий и заставить получать их по-новой. При этом частным фирмам передавались права на экспертизу потенциальных лицензиатов. В феврале 2008 Тимошенко аннулирование лицензий, слава богу, отменила. С частным экспертами боремся до сих пор. Вот такие «достижения» были у Януковича на посту премьера. То денег перевести на благо местных коммунальных предприятий ЖКХ, которые тратят их по-дурному, но считается, что очень уж хорошо отрасль профинансировали. То лицензии Виктор Федорович у всей страны решил аннулировать, так сказать, с 1 числа. Естественно, на рынке остались бы только предприятия самой «Партии регионов». Это опасный подход. Ошибки Тимошенко намного менее болезненны для населения Украины, чем ненасытная жадность команды Януковича. Плохо то, что команда Тимошенко никак не найдет времени все это стране объяснить.

18 января 23:20 // ЗАВТРА //


http://www.zavtra.com.ua/news/1/161479/


Майдан тепер буде у Донецьку? Там усе буде жорсткіше, ніж у Києві...
Тая Повалій правильно боїться виборів :)

Відповіді

  • 2010.01.19 | Арій.

    Однозначно в Донбасі були великі фальсифікації.

    І це - після 5 рік правління "гаранта".
    Ганьба йому!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".