МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Организаторы Национального экзит-пола просят лохов дать денег \

01/23/2010 | Федорчук Сергій
Организаторы сфальсифицированного Национального экзит-пола просят лохов дать еще денег и грозят судами



Руководство “Национального экзит-пола” опровергает обвинения в свой адрес в коррупции.

Об этом говорится в заявлении членов наблюдательного совета Национального экзит-пола.

Горе-социологи заявляют “решительный протест против популистского использования результатов проведения Национального экзит-пола-2010 (равно как и других экзит-полов) для политических спекуляций командами кандидатов на должность президента”.

“Оставляем за собой право обратиться в судебные органы в случае продолжения политических инсинуаций и обвинений консорциума в коррупции”, - сказано в заявлении.

В Национальном экзит-поле также призывают всю украинскую общественность “не только морально, но и финансово” поддержать проведение Национального экзит-пола-2010 во втором туре выборов, “чтобы он мог охватить большее количество избирательных участков”.

Организаорам Национального экзит-пола на полноценное проведение работ (а может на безбедную жизнь после выборов? - авт) во втором туре президентских выборов не хватает всего-то около $72 тысяч.

Как известно, в первом туре выборов Национальный экзит-пол показал разрыв между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко в 4%, тогда как остальные три компании точно спрогнозировали подтвержденный позже ЦИК результат выборов - Янукович опередил Тимошенко в первом туре выборов президента на 10,27%!

Так, по окончательным данным «Национального екзит-пола 2010», Виктор Янукович набрал 31,3% голосов избирателей, Юлия Тимошенко — 27,1%, Сергей Тигипко — 13,4%, Арсений Яценюк — 7,8%, Виктор Ющенко — 6%, Петр Симоненко — 2,7%, Владимир Литвин — 2,4%. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив.

В то же время, как сообщает Центризбирком, за Януковича проголосовали 35,32% избирателей, а за Тимошенко 25,05%.

На третьем месте — Сергей Тигипко (13,06%), на четвертом — Арсений Яценюк (6,96%), на пятом — Виктор Ющенко (5,45%), на шестом — Петр Симоненко (3,55%) , на седьмом — Владимир Литвин (2,35%), на восьмом — Олег Тягнибок (1,43%).

Организаторами Национального экзит-пола являются директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто, научный консультант Национального экзит-полла, президент КМИС Валерий Хмелько, президент Фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив, координатор Национального экзит-пола, исполнительный директор КМИС Наталья Харченко, Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. Жертвой продажных социологов стал форум международных доноров, в который входили, в частности, Международный фонд «Возрождение», посольство Королевства Нидерландов в Украине, Национальный фонд поддержки демократии и Фонд Чарльза Стюарта Мотта (США).

Напомним, что Юлия Тимошенко, которую журналисты регулярно ловят на систематическом вранье, назвала все экзит-полы, кроме Национального, сфальсифицированными.

Редактор оппозиционного Интернет-издания Sprotiv.org Вадим Гладчук высказал шутливое предположение, что что на самом деле Национальный екзит-пол, економя средства, опрос проводил среди сотрудников Центра Разумкова. “Доказательство (на примере А.Гриценка, по возрастанию) : 1. Шустер — 1,10%. 2. ЦВК — 1,20%, 3. Интер — 1,30%. 4. ICTV — 1,31%. 5. Национальный ЕП — 1.60%. До 2004 года А. Гриценко — работник и директор Центра Разумкова. Не забывают его коллеги по работе” - пошутил Гладчук.

В тоже время в Партии регионов убеждены, что Национальный экзит-пол был сфальсифицированный на заказ первого вице-премьера бютовца Александра Турчинова.

Такой вывод можно сделать со слов народного депутата Николая Азарова в эфире 5 канала.

«Ими были заказаны специально социологические опросы, которые показали разрыв между Тимошенко и Януковичем 4%. Были заказаны и оплачены абсолютно лживые экзит-полы», — сказал он.

«Они не постеснялись с этими экзит-полами выйти на люди, когда всем было очевидно, что разрыв колоссальный», — отметил регионал.

«6 ведущих компаний дали результаты отрыва от 10 до 15%, а одна известнейшая их структура…там их три, но они все объединены одной и оплачены Турчиновым…показала отрыв 3%», — заявил Азаров.

Ескперты считают, что и во втором туре выборов Президента Украины коррумпированные социологи из так называемого “Национального экзит-пола” также дадут отличные от данных ЦВК результаты в пользу премьера. И это станет главным основанием для “воплей и соплей” програвшей Юлии Тимошенко, которая, напомним, не моргнув глазом, недавно утверждала, что ”все экзит-полы первого тура выборов, кроме Национального, были сфальсифицированы”.

Ua3

Відповіді

  • 2010.01.23 | ziggy_freud

    лохі нє дадут-с

    1) в них дуже мало і тільки для себе
    2) за них вже дали головному пацанському соціологу Шустеру. Потім подивляться, що для них Савєґ наекзитполював
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.01.23 | Федорчук Сергій

      Re: лохі нє дадут-с

      У проффесора відрив від Кремляді у 14%.
      Тимашонки пакують чемодани
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.01.23 | Мартинюк

        А звідки цифра 14% ?

        Ще пару раз нардеп Чечоткін розкриє рота у Верховній Раді із своїми "фоудьеносними" заявами і розрив буде дійсно 14, але зі знаком "-".
        Боя послхав його маячню у Верховній Радій у четвер-пятницю, то вже й почав сусніватися - а може таки не голосувати проти всіх, а лише проти Януковича?


        До речі Чечетов часом не входить у число тих 150 нардепів від партії регіонів, які за словами Тимошенко мали намір перебігти до неї після її перемоги ? Бо він зараз агітує за неї так ефективно як цього не можуть зробити і 20 нардепів від БЮТ :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.01.23 | Адвокат ...

          Це тошно! Чєчьоткін-- це Хам-сей нумер 2-ва!

          Як скаже, як в діжку пердне!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.01.23 | Федорчук Сергій

            Re: Це тошно! Чєчьоткін-- це Хам-сей нумер 2-ва!

            Краще чим Тимошенко ніхто не пердить.
            Перевірено Занусі :)


            За даними соцдослідження, Віктор Янукович має тенденцію до збільшення відриву від головного конкурента — Юлії Тимошенко.

            Згідно результатів дослідження на тему «Хто стане наступним президентом України?», проведеного Агенцією соціальних досліджень АСД, у другому турі Віктор Янукович переможе Юлію Тимошенко з відривом у 14,2%

            Так у грудні 2009 року за Януковича готові були проголосувати 32,1% виборців, а в січні 2010 – 37,4%. За Тимошенко – 19,7% і 24,6% відповідно. За даними ЦВК, в першому турі лідер опозиції набрав 35,3%, глава уряду – 25%.

            Щодо прогнозів та результатів інших кандидатів, то ситуація виглядає наступним чином:
            Сергій Тігіпко – 9,8% у грудні, 14,2% у січні, і 13,1% — по результатам виборів. Арсеній Яценюк – 6,5%, 6,5%, 7%. Віктор Ющенко – у грудні 4,6%, у січні 4,9%, 5,5% — по результатам голосування. Петро Симоненко – 3,9%, 3,8% і 3,6%. Володимир Литвин в грудні мав симпатії 2,8% виборців, у січні – 2,1%, і 2,5% спікер отримав за результатами голосування. Олег Тягнибок у грудні мав 2% підтримки, у січні – 1,7%. Згідно даних ЦВК, лідер ВО «Свобода» набрав 1,4% голосів. Не підтримували жодного кандидата в грудні 5,6%, у січні – 3,4%. На виборах проголосували проти всіх кандидатів 2,2%.

            Так електоральна дистанція між лідерами перегонів Януковичем і Тимошенко у першому турі у грудні становила 12,4%, у січні — 12,8%. За результатами підрахунку голосів, відрив Януковича від Тимошенко склав 10,3%.

            Якщо врахувати перелив голосів від тих учасників, як вже завершили виборчі змагання до фаворитів, то дистанція між лідерами перегонів залишиться майже незмінною, оскільки до першого перейде більше голосів від Тігіпка і Симоненка, до другої від Ющенка, Литвина, Тягнибока і майже порівно розподіляться голоси прихильників Яценюка.

            На запитання «За кого б ви проголосували у другому турі, якщо до нього вийдуть Тимошенко і Янукович?» респонденти відповіли наступним чином: у грудні за Януковича проголосували б 47,4% виборців, у січні 47,8%. За Тимошенко – 34% і 33,6% відповідно. Не підтримали б жодного кандидата у грудні 12,9%, у січні – 12,6%. Тих, хто ще не визначився у своєму виборі у грудні було 5,6%, у січні 2010 року – 6%.

            Отже, за рейтингом другого туру президентських виборів лідирує Віктор Янукович. Його перевага над Юлією Тимошенко складала у грудні 13,4 %, нині -14,2%

            Лідером антирейтингу у другому турі виборчого марафону є Тимошенко. За жодних обставин за неї не будуть голосувати 54,9 %. У Януковича цей показник становить 39,9%. На думку більше половини опитаних президентом України стане Янукович (59,9%) на противагу 37,3% Тимошенко.

            Польовий етап був проведений 18 — 19 січня 2010 р. Було опитано 2600 осіб в усіх обласних центрах України і містах Сімферополь та Київ. Похибка становить 2,3%.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2010.01.23 | ukr_girl

    Краще вiддайте менi цi грошi! Мiй exit-пол краще!

    Я опросила бабусю, дiдуся, пiдруг...
    та мiй exit на перший тур був точнiше нацiонального.
    (То може менi прийнати участь у тендерi, як що такий iснуе?).

    А ось мiй прогноз на другий-
    виграе той, чия команда (не виборцi!!) кине бiльш бюлетенiв
    у останнiй час до зачинення дверей на дiльницях.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".