МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Яценюк настаивает на установлении новой даты местных (/)

02/17/2010 | ak1001
http://www.interfax.com.ua/rus/pol/32436/

Яценюк настаивает на установлении новой даты местных выборов по новым правилам

18:19

Лидер политической партии "Фронт Перемен", народный депутат Украины Арсений Яценюк настаивает на том, чтобы Верховная Рада назначила новую дату местных выборов.

Как сообщает пресс-служба партии в среду, А.Яценюк внес в парламент проект постановления, которым предлагается назначить выборы на воскресенье, 31 октября 2010 года и проводить их по открытым спискам кандидатов в депутаты.

Лидер "Фронта Перемен" считает, что в стране "должна произойти перезагрузка власти, и начинать необходимо с власти на местах".

"Выборы по нынешнему закону не приведут к обновлению власти. Поэтому необходимо начинать с изменения избирательной системы - с перехода к открытым спискам кандидатов в депутаты", - убежден А.Яценюк.

Политик отметил, что, отменив местные выборы, Верховная Рада не просто нарушила Конституцию Украины - она лишила граждан возможности влиять на власть.

"Страна действительно оказалась в сложной социально-экономической и политической ситуации. Однако никакой повод не может оправдать отмену очередных выборов в демократической стране", - подчеркивает он.

В пояснительной записке к проекту постановления А.Яценюк отмечает, что, отменив свое постановление о назначении местных выборов на 30 мая 2010 года, парламент создал правовую неопределенность в деятельности органов местного самоуправления.

Кроме того, такое решение парламента не отвечает Конституции в части установленных сроков избрания депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей, выборы которых должны быть проведены в 2010 году. Такая неопределенность со сроками проведения местных выборов, говорится в документе, негативно отражается на международном авторитете Украины, поскольку надлежащее функционирование местного самоуправления является одним из условий становления правового государства и формирования гражданского общества.

А.Яценюк считает, что необходимо провести местные выборы по открытым спискам кандидатов в депутаты. Для этого политик предлагает внести на рассмотрение Верховной Рады согласованный проект Закона "О внесении изменений и дополнений в закон Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей" (относительно внедрения на местных выборах открытых списков кандидатов в депутаты)".

Кроме того, финансирование организации и проведения очередных местных выборов необходимо предусмотреть в государственном бюджете Украины на 2010 год, которого пока еще нет.

Учитывая необходимость согласования и внесения на рассмотрение указанных законопроектов и сессионность работы Верховной Рады, А.Яценюк считает наиболее оптимальной датой проведения очередных местных выборов 31 октября 2010 года.

Відповіді

  • 2010.02.17 | Адвокат ...

    Какой нєтєрпєлівий Кролєґ!

    А що б та би б,-- 30 жовтня 3000-го року? Куда спєшить? Дєнє-то сіравно нєт і нібудіт...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".