МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Киеве снова избит журналист

02/19/2010 | Олексій ЯРОСЛАВЦЕВ
Я говорю: Закон для того, чтоб его выполняли.
Мне говорят: дурак! Закон для того, чтоб его обходить!
Я говорю: без Закона не построить правовое государство.
Мне говорят: ИМ можно, а НАМ нельзя? Пусть сначала ОНИ...
Я говорю: соблюдение Законов не зависит от ИХ и НАС. Это идет от каждого. От воспитанности. От чувства уважения к ближнему и стране.
Мне говорят: Смотри, даже юристы знают как правильно обходить.
Я говорю...


А что я говорю? Я уже все сказал. Чтобы требовать от государственных органов соблюдения законов и нормативов, нужно как минимум осознать собственное отношение к ним. Или ты уважаешь и признаешь право Закона, или поступаешь как взбредет в голову. В том числе и тому самому государству.

Да, я законнник. Я уверен, что госслужащий обязан соблюдать все законы и нормативы, регламентирующие его работу. Иначе наступает административная, а в случае грубого нарушения — уголовная ответственность. Я уверен в том, что госсулужащий и его начальство не захотят широко озвучивать провинность. Но для этого есть внутренняя государственная служба и есть журналисты (в том числе и общественные) — поставить на место зарвавшегося чиновника их обязанность. И вот здесь я, а не те, что мне что-то там говорят оказываюсь правым. Потому, что не вижу ни малейшей провинноси своей, чувствую за собой силу закона и уверен в своей правоте. Чего никогда не будет у тех, кто ищет обходные пути.

Вчера в Киеве был избит журналист (http://bilozerska.livejournal.com/222527.html). Был избит брутально, находясь на работе и при документах. Был избит охранниками магазина, в отношении которого некие молодые люди учинили акцию (http://bilozerska.livejournal.com/222274.html). Правовые последствия этой акции оценит при необходимости следственная группа. Однако, речь сейчас не об этом. Прибывшие на место представители правопорядка ничего не сделали для восстановления законных прав журналиста. Фектически, даже не допустили к нему редакционного юриста. Грубое нарушение процессуального кодекса? Считаю, что да. И уверен, что эти "менты" обязаны тоже понести наказание.

То есть, по сути, только по данному инциденту следственными органами должна быть предпринята проверка:
1. По факту неправомерного задержания гражданина Украины
2. По факту превышения полномочий должностных лиц - охранников магазина и по факту неисполнения служебных обязанностей сотрудниками милиции.
3. По факту препятствования законной деятельности журналиста.
4. По факту недопущения к незаконно удерживаемому гражданину Украины вызванного адвоката.
(юристы, нормативы найдите сами, хорошо?)


Перечисленные пункты должны быть выделены в отдельную проработку и на основании этих пунктов должно быть принято решение о возбуждении криминальных дел.
В случае отказа со стороны РОВД, существует законная норма - через суд принудить милицию возбуждить уголовное дело и обеспечить его прокурорский контроль. Скажу больше, одним из поздних Указов Кучмы было объявлено, что защитой журналистов Украины [от неправомерніх действий] должны заниматься сотрудники СБУ. Если это действительно так, то работникам данного ведомства есть хорошая возможнсоть показать свое истинное отношение к правам и свободам как журналистам, так и гражданам Украины.

У нас есть 10 дней в течение которых милиция обязана дать ответ на заявления пострадавших сторон.

Еще несколько слов.
Я бы в общем-то поверил в возможность отклонения от соблюдения законов где-нибудь в Днепропетровске, Запорожье или Симферополе. Там люди живут собственными интересами и закон для них – навязанная норма поведения. В том числе, к сожалению, и для чиновников. Киев же является столицей Украины. Если подобный произвол со стороны государственных служащих происходит на центральных улицах столицы государства, о чем можно говорить про областные и районные центры?

Відповіді

  • 2010.02.19 | Олексій Ярославцев

    До хлопця, сильно побитого за участь у "нападі" на магазин хутра

    Зараз Білозерська надіслала:

    До хлопця, сильно побитого за участь у "нападі" на магазин хутра, відмовляються викликати швидку. Він у Голосіївському РОВД на Тельмана,2.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".