МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бессмертний А.Зіновьєв. «Зіяючи висоти.»

02/21/2010 | Boroda__
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИБАНСКА

Дайте мне любые исходные предпосылки, говорил тогда Шизофреник, и я выведу из них любое общественное устройство. Какое хотите. На заказ. Из допущения свободы и равенства выведу отеческий террор и привилегии. Из допущения насилия выведу разгул свирепой демократии. Содержание предпосылок не играет роли. Для построения любого общества достаточно иметь некоторое множество индивидов и предоставить их самим себе.

Задать им какую-нибудь цель, и пусть творят, что заблагорассудится. Содержание цели тоже безразлично. Пусть хотя бы даже ваш сверхгениальный изм.

Цель есть лишь организующая форма истории.

Проделайте достаточно большое число экспериментов в одинаковых условиях и получите все логически мыслимые варианты. Никакой исторической необходимости того или иного варианта нет. Строго научно можно говорить лишь о степени вероятности возможных вариантов, что не имеет никакой прогностической ценности в случае индивидуальных событий.

Историческая необходимость есть лишь идеологическое извращение прошлого с намерением оправдать настоящее и обеспечить какие-то гарантии на будущее.

Відповіді

  • 2010.02.21 | Микола

    Re: Бессмертний А.Зіновьєв. «Зіяючи висоти.»

    А, Высоты те Зияющие, и на дне виден АД
    От кремлёвской идеологии по миру всему СМРАД !
  • 2010.02.21 | Володимир

    Re: Бессмертний А.Зіновьєв. «Зіяючи висоти.»

    А. Зінов'єв - класний чувак. Але під занавіс життя став русопЯтом і заявив: ..."ми мєтілі в комунізм, а попалі в Росію"...Отакоє от.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".