МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сланцевый кошмар для России (л)

03/13/2010 | zakhar
В последнее время в прессе не умолкают дискуссии о новой со времен неолитической революции бифуркации в сфере энергоносителей. Речь идет о так называемом сланцевом газе, который, по оценкам экспертов, в ближайшие 10-15 лет способен кардинальным образом изменить расстановку сил и игроков на газовой «доске» мира. Это – как минимум. А как максимум – повлиять и на геополитическую его архитектуру. Самые радикальные эксперты сравнивают нынешнюю ситуацию со сланцевым газом для России с 1985 годом, когда цены на «черное золото» резко упали, а вместе с ними рухнул и колосс на нефтяных ногах — Советский Союз.

........

Прошлогодние отчеты энергетических компаний США, сделавших ставку на альтернативный сланцевый газ, повергли в шок мировых игроков на рынке «голубого топлива». Оказалось, что впервые за последние семь лет Соединенные Штаты добыли газа больше, чем гордящаяся его бескрайними запасами Россия. Согласно отчетам, добыча газа в прошлом году в США увеличилась на 3,7%, составив 624 млрд кубометров. И за то же время в России его извлечение из недр уменьшилось на 12,4% (общий объем добычи — 582,3 млрд кубов). Как отмечают «газовые» аналитики, при этом Соединенные Штаты остаются самым большим потребителем природного газа – ежегодно они «съедают» более 650 млрд кубических метров этого топлива.

Сенсация американских энергетических отчетов заключается в том, что если, например, Норвегия и Катар нарастили в прошлом году добычу природного газа, который получается традиционным способом, то в США этот скачок произошел исключительно за счет сланцевого, альтернативного. По сообщениям сайта Энергетической информации США, страна имеет не менее 100 трлн кубометров запасов сланцевого газа. Уже сегодня на сланцевый газ в США приходится 40% от всей его добычи, а к 2020 году эта доля должна возрасти до 60%. По оценкам штатовских специалистов, если все пойдет, как предполагается, то сланцевого газа им хватит лет на 200.

Сланцевым газом по России?

Для многих экспертов этот вопрос почти риторический. Удар этот уже ощущается. В результате американской сланцево-газовой лихорадки Штаты уже отказались от сжиженного катарского газа, а доля импорта в этом сегменте экономики США упала до 16%. Обескураженные арабы немедленно перенаправили свое богатство в Европу, подорвав этим мировую ценовую политику в газовой сфере. В итоге цена «голубого топлива» на спотовом рынке упала в два раза, сильно «зацепив» при этом и интересы российского «Газпрома». (Получается также, что компании, заключившие с ним долгосрочные контракты, цена которых привязана к стоимости нефти, проиграли.) Сегодня из-за переизбытка на рынке сжиженного газа, а также сокращения его потребления в Европе на 44 млрд кубических метров, «Газпром» вынужден снизить свой экспорт в дальнее зарубежье на 11,4% — до 140 млрд кубов.

Но это, так сказать, краткосрочная перспектива. В долгосрочной – не известно, а что же будет в этих условиях с новомодными газпромовскими стройками трубопроводов в Европу («Южный» и «Северный поток»), на согласование которых с мировым политическим истэблишментом Владимир Путин лично положил немало сил и времени. По мнению группы независимых экспертов, если российская газовая монополия продолжит вкладывать в эти проекты, учитывая транспортировку, то на выходе может получить такую цену, что газ этот будет просто неконкурентоспособным.

Из-за новой конфигурации в мировой добыче и распределении энергозапасов под вопросом оказалась и дальнейшая разработка Штокмановского месторождения в Баренцевом море, газ из которого и должен был направляться в Соединенные Штаты – теперь он им просто не нужен. По сообщениям сайта barentsobserver со ссылкой на Владимира Димитрова, главного технолога подводных работ «Газпрома», «проект может быть отброшен назад, а будущие поставки газа переброшены на другие рынки». «Газпром», планировавший строить на базе Штокмановского месторождения завод по производству СПГ, уже отложил проект на три года. Одним словом, Кремль рискует потерять свое «газовое» оружие воздействия как на партнеров, так и на политических конкурентов, уже в ближайшие годы.

.........

Учитывая все эти вновь открывшиеся обстоятельства, видимо, главная проблема для России, которая возникает после новой американской газово-сланцевой революции в энергетике, заключается в том, чтобы избежать стопроцентного дежавю с обвалом цен на нефть времен брежневской эпохи СССР: тогда, как известно, эта неприятность закончилось его распадом.

Алла Ярошинская

http://www.rosbalt.ru/print/719852.html

Відповіді

  • 2010.03.13 | Мартинюк

    В Україні сланцю дуже і дуже багато

    Крим, Прикарпаття, Придніпровя...
    При чому достатньо навіть для традиційного видобування і спалювання на ТЕС
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.13 | Майстер

      А підмосковників ще більше.

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.03.13 | zakhar

        Ахметову і К потрібно багато газу для заводів

        Тому вони найбільш зацікавлені в запровадженні таких технологій в Україні. В цьому питанні інтереси оліхархів співпадають з загальноукраїнськими.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.03.26 | GreyWraith

          Ви впевенi, що Ахметов - щось бiльше, нiж зiцголова?

  • 2010.03.13 | GreyWraith

    Певною мірою до теми (л)

    Здається, історія повторюється:
    http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.175864.html

    "Причем не только по широко известным случаям в Баграме и спецтюрьме в Гуантанамо, которая, вопреки обещаниям администрации, никак не закрывается, но и в тюрьмах, и на улицах Америки", - говорится в комментарии российского МИДа.
    "А зате у вас негрів лінчують!"... Нічому не навчилися. :)
  • 2010.03.13 | zakhar

    Ще одна стаття (л)

    http://gazeta.ru/business/2010/03/12/3337684.shtml

    Из-за развития технологий газодобычи «Газпром» может потерять часть перспективных рынков. Америка уже замещает импорт собственным сланцевым газом, эксперты прогнозируют развитие аналогичной ситуации и в Китае, с которым «Газпром» заключил соглашение о ежегодных поставках 68 млрд кубометров газа.

    .......

    «Если китайцам удастся сделать со своими сланцевыми месторождениями газа то же, что американцы сделали со своими, это полностью перевернет всю картину энергопоставок в стране», – цитирует Bloomberg старшего партнера Morten Frisch Consulting Мортена Фриша.
  • 2010.03.13 | ilia25

    Шось вони грузять...

    zakhar пише:
    > Уже сегодня на сланцевый газ в США приходится 40% от всей его добычи

    Не 40, а 7%
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.14 | zаброда

      Трошечки Re: Шось вони грузять...

      "unconventional gas production expected to increase from 42 percent of total US gas production in 2007 to 64 percent in 2020"

      http://www.energytomorrow.org/Shale_Gas.aspx

      Сюди, звісно, входить і шахтний метан, але 40% - цифра не з повітря взята.
    • 2010.03.14 | zakhar

      По Діскавері казали, що близько 45%

  • 2010.03.14 | АБВГ

    Цікаво, що в Європі з 140 млрд м3 закупок Росія не знає, як і

    підстелитись, а Україну просто посилає на три букви, поствляючи їй 33 млрд - чверть загальноєвропейського газу.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.14 | kotygoroshko

      ну, Україна може й не купувати російський газ

      АБВГ пише:
      > підстелитись, а Україну просто посилає на три букви, поствляючи їй 33 млрд - чверть загальноєвропейського газу.


      лярва підписала такий договір, згідно з яким не має значення купує Україна російський газ чи не купує - платити всеодно має так, як наче купує
    • 2010.03.26 | GreyWraith

      На похиле дерево i кози скачуть

      Що тут дивуватися? Показовий приклад шкоди вiд монополii продавця.

      А на добрий толк вже зараз треба будувати iнфраструктуру для скрапленого газу - для диверсифкацii поставок. (тут якраз приклад ситуацii з розряду "запас кишенi не обiрве" - як i з "Одесою-Бродами") Але наш горе-уряд просто нездатен до такого додуматися - навiть пiсля того опускання, яке влаштували Азарову у Москвi.
  • 2010.03.25 | zakhar

    Рост добычи сланцевого газа заморозит разработку Штокмана (л)

    Рост добычи сланцевого газа может заморозить разработку Штокмана

    МОСКВА, 25 марта. Разработка Штокмана может быть заморожена в связи с перспективами освоения сланцевого газа и как следствие — снижением потребления традиционного сжиженного природного газа (СПГ) на мировом рынке. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня в ходе заседания «круглого стола» в Госдуме замгендиректора ОАО «ВНИИ Зарубежгеология» Владимир Высоцкий.

    Развитие газосланцевой индустрии приведет к приостановке или отмене ряда крупных проектов по СПГ, считает Высоцкий. Он также убежден, что распространение сланцевого газа может существенно изменить структуру ценообразования на газ на мировом рынке. «До 2025 года цена на газ не будет превышать $245 за 1 тыс. кубометров», — сказал он.

    http://www.rosbalt.ru/print/723174.html
  • 2010.03.26 | АБВГ

    "Німецька хвиля" про "відвязку" ціни на газ від нафти (/)

    http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5390998,00.html
  • 2010.03.26 | О'Тарнавський

    ось тут все про цей газ для України - вкупі з цінами (л)

    Про газ зі сланців і кремлівських засланців - http://zaua.org/pg/article/newsmaker/read/19826/Pro_gaz_iz_slanciv_i_naftogazovyh_zaslanciv
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.26 | Абу

      заради справедливості - я не бачив даних про газоносність наших

      сланців

      якби Ви взяли коментар у когось з геологів, які спеціалізувалися/ються саме на цьому - було б краще
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.03.26 | GreyWraith

        А якщо не гiрше, нiж в США, то ГЕОЛОГ Азаров...

        ... мав всi шанси заслужено стати нацiональним героем, якби розпочав програму дослiдження та промислового освоення - з виходом Украiни на повне самозабезпечення дешевим газом в тому числ й для промисловостi. Додатковий плюс - серйозне замовлення на нове устаткування нашiй промисловостi.

        Аде я впевнений, що це не зробить, та навiть не подумае. А буде раз за разом соватися на поклон до Москви клянчити знижки. Народжений повзати - лiтати не може. Ось саме це найгидкiше в нашй елiтi.

        А газоноснi сланцi хай до кращоi влади полежать... :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".