МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Итоги вчерашних событий в Кыргызстане: три удачных комментария

04/08/2010 | Майдан-ІНФОРМ
"Мы" (Беларусь)
Кыргызстан может стать страной, где произойдет уже вторая за пять лет смена власти в результате уличных противостояний. События 2005 года назвали неоправданно романтично Тюльпановой революцией. То, что происходит в Кыргызстане сейчас, так уже не назовут. Хотя бы потому, что очень много крови и жертв. И, пожалуй, это единственное отличие двух кыргызстанских революций, которые можно было бы именовать революциями спортивных штанов.
Уж очень много что тогда, что сейчас среди участников революционных беспорядков пускай низких, но крепких парней, одетых по брутальной моде последних лет существования Советского союза, - в спортивные штаны и куртки.
После Тюльпановой революции стало известно, что ее спонсорами были в том числе и криминальные авторитеты. В костяк революционеров вошло также немало родственников и земляков лидеров тогдашней кыргызстанской оппозиции. События пять лет назад начались на юге страны. Проживающего теперь в России президента Аскара Акаева обвинили в клановой коррупции и диктатуре.
Беспорядки 2010 года начались на сей раз на севере. Цель - свержение клана Курманбека Бакиева. Обвинения - те же. Вот только кроваво все получается.
Бакиев решил не повторять интеллигентной, но, как оказалось, проигрышной позиции Акаева. Ну и, судя по всему, углубились межрегиональное клановое противостояние, замешанное на горячей азиатской крови. Как раз поэтому выбранная президентом Кыргызстана тактика силового подавления демонстрантов может оказаться в итоге роковой для него. Лидерство в достаточно пестрой оппозиции сейчас, наверное, ни у каких-то конкретных политиков, а у толпы. И она становится все радикальнее. С другой стороны, в этой неразберихе среди оппонентов и шанс Бакиева.
Учитывая специфику этой страны, если новой власти в случае победы оппозиции не удастся выстроить политическую систему на иных принципах, то через какое-то время мы снова можем увидеть в Кыргызстане кровавую азиатчину.
А пока все идет к смене власти. Оппозиция уже захватила национальное телевидение, на ее сторону переходят силовики и руководители на местах...


"Фергана.Ру" (Россия)
Закончился второй день очередной киргизской революции. «Фергана.Ру» подводит итоги этого дня, который мы не спешили бы называть победным: убиты и тяжело ранены люди, по улицам городов бродят агрессивные пьяные толпы, мародеры грабят дома и магазины. Оппозиция пришла к власти - и тут же начала ее делить. Президент Бакиев исчез. Юг страны молча ждет продолжения. Еще ничего не закончилось.
Итак, противоречивые итоги 7 апреля 2010 года, Кыргызстан.
1. Только в Бишкеке погибло, по последним данным, 47 человек, у всех огнестрел. Есть убитые и в других городах. Более сотни пострадало. Больницы Бишкека переполнены ранеными, крови не хватает.
2. Дом правительства все-таки перешел под контроль оппозиции.
3. Сформировано правительство народного доверия, которое возглавила Роза Отунбаева. Она заявила журналистам, что премьер-министр Данияр Усенов «написал заявление о сложении полномочий и передал его лично мне. Власть полностью контролируется оппозицией», - цитирует Р.Отунбаеву РИАН. Отставка премьера автоматически означает отставку всего кабинета министров.
4. По данным «Ферганы.Ру», бывшие оппозиционеры, а сейчас – представители новой власти – заняты тем, что делят портфели. Никто не предпринимает активных действий для наведения порядка. Лидеры оппозиции не имели четкого плана, кто чем будет заниматься после того, как контроль над страной будет установлен. Судя по всему, они и сами не верили в такую быструю возможность. Нет четкого плана, как будут распределены полномочия, какие первые шаги должны быть сделаны, и как объяснить мировой общественности, что именно произошло в Кыргызстане за прошедшие двое суток. «Мы возлагаем всю ответственностью за эскалацию насилия на преступную власть», - говорится в обращении Центрального исполнительного комитета Народного Курултая к народу…
Неизвестно и то, какую позицию займет новая власть по отношению к американской и российской военным базам, какие ориентиры возникнут во внешней политике страны.
5. Сотрудники правоохранительных органов не вышли на работу, они переоделись в «гражданское» и бродят по городу «до особого распоряжения».
6. В Бишкеке - погромы, мародеры бесчинствуют. По городу бродят группы агрессивно настроенных молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. Дом Бакиева сожжен и разграблен. Интерфакс сообщал, что вечером 7 апреля мародеры начали выносить из дома Бакиева вещи: выходили с большими полиэтиленовыми пакетами с носильными вещами, постельным бельем, посудой, несли на плечах ковры, из дома был слышен стук. Когда дома, принадлежащие Бакиеву и его семье, горели, рядом не было ни одной пожарной машины.
7. Освобождены заключенные оппозиционеры Исмаил Исаков, Эркин Булекбаев, Сапарбек Аргынбаев, Уран Рыскулов. Без суда, без санкции, без амнистии, словом, без юридического основания.
8. Местонахождение президента Бакиева неизвестно. По одним данным, он вылетел в Алма-Ату, по другим – находится в одном из городов на юге страны. Южная часть Кыргызстана, кроме нескольких районов, замерла в ожидании. Там нет ни беспорядков, ни акций протеста.
9. Где находятся близкие и родственники президента, неизвестно. По неподтвержденным данным, сын президента Максим Бакиев летит сейчас в США для участия в инвестиционном форуме, который состоится 8 апреля в Вашингтоне. Форум этот был запланирован давно, и поездка пришлась как нельзя кстати.
10. По государственному телевидению без конца в прямой эфир выходят лидеры оппозиции и различные маргиналы, которые тоже заявляют о себе как об «оппозиционерах».
11. Бывший президент Кыргызстана А.Акаев так ничего и не понял в том, что случилось, и не смог изжить старые обиды. В интервью КазТАГу он снова, как и пять лет назад, обвинил в происходящих беспорядках американцев, но при этом заявил, что Бакиев – ставленник США. Зачем при этом Америке снимать удобного для нее президента, бывший президент не объяснил.
12. Неизвестные разграбили Киргизский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. В коллекции музея были ценные полотна русских и советских художников - картины Врубеля, Левитана, Фалька, художников-импрессионистов.
13. Разблокирован доступ к веб-сайту агентства «Фергана.Ру» и другим ресурсам (блокировка длилась с 10 марта).


Blogging.kz (Казахстан)
События развивались молниеносно - этот журналистский штамп как ничто другое в точности описывает события в Кыргызстане.
Еще вчера речь шла только о бунте в Таласе. Еще сегодня утром казалось, что им все и ограничится - друзья из Бишкека писали, что в столице все очень тихо.
Но власти начали совершать одну глупость за другой - не смогли локализовать конфликт в провинции, начали массовые аресты оппозиционеров, открыли огонь на поражение по живым людям... Так провалился андижанский сценарий, и Бакиевы (наверняка с подачи "умниц"-детей президента) решили опереться на иранскую модель - все заглушить, всех арестовать.
Кто бы мог подумать, что факт взятия под стражу политика в отдаленной провинции может вызвать такие волнения? В Казахстане, уж точно, никто.
Бакиевы переоценили свои силы - убийства людей им не простят. Акаеву простили бегство за то, что он не стал стрелять. Новая Семья слишком круто испытывала терпение людей, не имея уважения даже в собственной команде. То, что началось в Таласе, на следующий день раскинулось на несколько областей, местные главы стали сами снимать с себя полномочия.
Сейчас источники в Кыргызстане пишут - власти Бакиевых нет, он пытался улететь, но самолет сел в Оше, так как ни одна из стран его не приняла. Кабинет ушел в отставку, в стране сформировано новое правительство.
Да, им предстоит дикая ночь мародерства и тяжелый труд по восстановлению законности в ближайшее время. Но я верю в то, что эта страна будет счастлива, ее люди заслуживают достойной жизни, потому что они могут заставить власть уважать себя.
В Казахстане такие события традиционно ведут к закручиванию гаек. Пока на улицах Алматы усиление патрулирования и временно закрыты пограничные посты. После Андижана и "первой тюльпановой" - и накануне выборов - давали экстра-полномочия силовикам, делали намеренные утечки о приобретении дополнительного вооружения для сил МВД, показывали страшные фильмы по национальному ТВ про ужасы цветных революций.
Наши власти панически пугаются таких примеров - и мы вновь ее увидим, хотя перенос таких моделей на Казахстан настолько маловероятен, насколько слаб у общества гражданский инстинкт неповиновения.

Відповіді

  • 2010.04.08 | Историк

    Об чем шум?..

    Россия будет просить новых лидеров Киргизии закрыть американскую военную базу в аэропорту «Манас» около Бишкека, сообщил высокопоставленный источник в правительстве России.
    «В Киргизии должна быть только одна военная база – российская, а Бакиев не выполнил своего обещания по закрытию базы «Манас», - сказал он. Reuters


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".