МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Свергнутый президент Бакиев собирает силы в Жалал-Абаде

04/08/2010 | Майдан-ІНФОРМ
Руководитель временного народного правительства Роза Отунбаева сообщила СМИ положение декрета «О переходе власти к временному правительству и порядке исполнения Конституции КР».
Документ состоит из 10 пунктов:
1. Государственная власть в Кыргызстане от имени народа переходит к временному народному правительству.
2. В стране до принятия новой редакции Конституции сохраняет действие Конституция, принятая народным референдумом, с изменениями, определяемыми пунктом 3 данного постановления, а также всех действующих законов.
3. Полномочия, определённые в Конституции для президента и правительства, временно берет на себя временное народное правительство.
4. Жогорку Кенеш, избранный в результате выборов, проведенного с нарушением закона, распускается.
5. В соответствии с Конституцией и настоящим постановлением, полномочия парламента на период до новых выборов Жогорку Кенеша осуществляет временное народное правительство.
6. Деятельность ЦИК приостанавливается до принятия нового Кодекса о выборах.
7. Временно сохраняется существующая структура правительственных органов.
8. Государственные органы, созданные и работавшие при президенте Бакиеве, переходят в введение временного народного правительства до принятия решения о новой структуре правительства.
9. Все руководители государственных органов, а также руководители местных органов, диппредставительства продолжают исполнять свои обязанности до решения временного народного правительства.
10. Секретариат ЦАРИИ и управление делами Президента упраздняются.


В США отменены дипломатические консультации с Кыргызстаном.

В конце 2009 года США запустили новый механизм регулярного диалога высокого уровня со странами Центральной Азии, подобные двусторонние консультации уже были проведены с Узбекистаном, Таджикистаном и Казахстаном. Предполагалось, что США на американо-киргизских консультациях будет представлять помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, а Кыргызстан - министр иностранных дел республики Кадырбек Сарбаев и сын президента Курманбека Бакиева Максим. Однако эти консультации были отменены американской стороной: «Они отложены по очевидным причинам», - заявил официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули.
Однако и Бакиев-младший, и К.Сарбаев уже вылетели в Вашингтон, поэтому, как сказал Кроули, американские официальные проведут с ними встречи. От того, как поведут себя США и что пообещают (или не пообещают) Бакиеву-младшему, во многом зависит развитие ситуации в Кыргызстане.
Одновременно с консультациями отменен и второй бизнес-форум Kyrgyz Opportunities, который должен был пройти в Вашингтоне 8 апреля. Делегацию Кыргызстана тоже должен был возглавлять Бакиев-младший, которому даже сочинили доклад на тему «Кыргызстан: Создание инновационной экономики» (напомним, что до недавнего времени М.Бакиев возглавлял Центральное Агентство Кыргызстана по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ). В повестке дня были доклады «Значение Центральной Азии и СНГ для мировой экономики», «Будущее киргизско-американских отношений: возможность общественно-частного партнерства», «Возможности североамериканских компаний в Кыргызстане» и так далее.


В Жалал-Абаде намерены создать комитет по защите президента К. Бакиева. Информация об этом была озвучена на проходящем в Жалал-Абаде митинге. Подробности же дальнейших действий сторонников главы государства пока не известны.
Добавим, что настоящее время митинг проводится в мирном режиме, хотя предпринималась попытка людей спортивного телосложения проникнуть в здание облгосадминистрации.
На митинге в Жалал-Абаде ожидают президента Курманбека Бакиева. Об этом стало известно со слов выступающих.


Президент Киргизии Курманбек Бакиев и министр обороны вылетели в Ош, сообщает в среду вечером агентство "Кабар".
"В настоящий момент они находятся в южной резиденции", - говорится в сообщении.
Ране информированный источник в силовых структурах в Астане, сообщил "Интерфаксу", что К.Бакиев покинул Киргизию в среду днем.
"По нашим данным, Бакиев покинул свою страну днем в среду, прибыл в Казахстан и находился здесь, по крайней мере, до вечера. Где он сейчас, сказать не могу", - сказал источник.
Между тем, по неподтвержденным данным других источников "Интерфакса", сторонникам К.Бакиева в Оше раздают оружие.


http://atamekenkg.com/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".