МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нет сил утешать - сердце плачет от боли...

04/11/2010 | Али Хамзин
Огромное потрясение от авиакатастрофы под Смоленском, забравшей жизни почти 100 наилучших представителей политической элиты во главе с Президентом Республики Польша Лехом Качиньским не дает собраться с мыслями, найти ответ на мучающий вопрос «Как это могло случиться?» Список погибших членов официальной делегации – высшего руководства Польши и общественных деятелей – планировавшей принять участие в траурных мероприятиях в Катыни, свидетельствует об огромной потере польской нации, нечто вроде Второй Катыни.

Не хочется говорить сейчас о причинах этой катастрофы – это можно будет сделать потом, хотя факт попытки четырежды сесть на аэродром «Северный» президентского самолёта Польши заставляет задуматься о многом… В СМИ появились какие-то факты, что кто-то «советовал» пилотам президентского самолёта сделать посадку в Минске или лететь во «Внуково»… И это в государстве, МИД которого возглавляет такой известный во всём мире педант как Лавров. Создаётся впечатление, что на момент, когда президентский самолёт Польши тщетно стремился сесть под Смоленском, Россией правили не Путин и Медведев, кичащиеся своим прагматизмом и деловитостью, а какие-то террористы, «выскочившие из сортира» и совершившие свой очередной теракт. Почему-то все время вертится в голове мысль, что к приёму Президента Польши российская сторона или не готовилась, или подготовилась из рук вон плохо…

Сейчас каждый порядочный человек, вспоминая о нашей общей прошлой судьбе, перенесшей жестокий коммунистический режим, систему лагерей и человеконенавистническую идеологию, находится в состоянии шока. Демократическое национальное движение крымских татар и польские демократы из Движения «Солидарность» всегда находились по отношению к коммунистическому тоталитаризму по одну сторону баррикад. И мы, всегда знали с гордостью, осознавали, что когда часть фронта против этих врагов человечества держат в своих руках демократические силы Польши, он находится в надёжных руках и непоколебим!

Страшная трагедия нанесла колоссально коварный удар, вырвав из рядов нашей общей команды лучших польских бойцов. И мы, крымские татары и поляки, теперь не скоро оправимся от этих страшных потерь.

Нет сил утешать – сердце плачет от боли…

СЕГОДНЯ ДЕНЬ ВЕЛИКИХ ПОТЕРЬ БРАТСКОГО ПОЛЬСКОГО НАРОДА

И КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ СКОРБЯТ ВМЕСТЕ С НИМ…


Али Хамзин,
руководитель отдела внешних связей
Меджлиса крымскотатарского народа

Крым, Бахчисарай, 10 апреля 2010 г.

Відповіді

  • 2010.04.11 | Philippe de Chènevière

    Російська сторона не підготувалася?

    Щире співчуття полякам.
    І чомусь весь час крутиться в голові думка, що до прийому Президента Польщі російська сторона підготувалася дуже й дуже старанно.
    Хіба ж можна було проґавити таку нагоду?
    Як свого часу сказав Лаокоон, боюся данайців, навіть коли вони приносять дарунки.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".