МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чингиз Султансой: Подозрительные авиакатастрофы

04/11/2010 | Майдан-ІНФОРМ
Авиакатастрофа, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, навела СМИ на мысль опубликовать списки авиакатастроф с первыми лицами государств. Немаленький получился список, особенно если учесть молодой возраст авиации, вообще, и пассажирской, в частности.

Отмечается, что президент Боливии Ортуньо погиб в подстроенной авиакатастрофе. Лидер Панамы генерал Торрихос погиб в авиакатастрофе при загадочных обстоятельствах. Имя у него интересное – Омар. Президент Эквадора Агилера погиб в авиакатастрофе при невыясненных обстоятельствах. Президент Мозамбика Машел - в авиакатастрофе, причины которой до сих пор не выяснены. Надо полагать, не будут выяснены никогда, так как с 1986 года прошло более чем достаточно времени для выяснения. Сбит самолет, на борту которого находились президент Бурунди Натриамира и президент Руанды Хабьяримана. Подозреваются повстанцы тутси.

Только в первом десятилетии нового тысячелетия в разных авиакатастрофах погибли генсекретарь администрации президента Чада, министр, военное руководство Судана, президент Македонии Трайковский.

ПРОСТО АРИФМЕТИКА

Если сравнить количество авиакатастроф с участием лидеров государств и крупномасштабных политиков с катастрофами, в которых гибнут простые люди, сопоставить с этим числом пропорцию лидеров и простых людей, выяснится, что политические лидеры попадают в авиакатастрофы в тысячи, если не в десятки тысяч раз чаще. Это со всей очевидностью наводит на мысль о негативном влиянии занятий большой политикой на безопасность перелетов, которая может показаться мистической, если не учитывать вполне земные, а не воздушные реалии. Правда, лидеры и летают намного чаще, но это объяснение не исчерпывающее.

Возьму на себя смелость предположить, что есть невыясненные обстоятельства и в авиакатастрофе, в которой погиб наиболее вероятный преемник Мао Цзэдуна. Очень уж «своевременно» случилось это.

Загадочные обстоятельства, невыясненные обстоятельства, неуточненные данные. Все это - не более, чем дипломатические формулировки, политкорректность и эвфемизмы экспертов и журналистов, нежелающих быть наказанными за свои вольнодумство и дерзость.

Какие могут быть загадочные и невыясненные обстоятельства там, где речь идет о первых лицах государств, то есть о власти? В отсталых и тоталитарных странах политической власти всегда сопутствует неправедно нажитое богатство, а также борьба без правил за власть и богатство. Не зря количество авиакатастроф с лидерами развитых стран близко к нулю.

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ

Авиакатастрофа, в которой погиб лидер Польши, не похожа на все вышеперечисленные потому, что здесь недостаточно оснований для подозрений на злой умысел претендующих на его место политических противников, вроде Дональда Туска. В Польше проводятся демократические выборы, и лидеры уступают президентское кресло в соответствии с волей народа.

Зато в катастрофе нельзя исключать злой умысел со стороны лидеров других держав, против которых покойный президент отстаивал интересы Польши. Президент Качиньский был известен своей непримиримой позицией по отношению к России. За время своего президентства он был в России только раз, в 2007 году. И то, он тогда посетил только кладбище в Катыни, а с российскими лидерами не встретился, в столицу не ездил.

Символична и цель поездки президента Качиньского – поминовение в связи с семидесятилетием расстрела цвета польского офицерства в Катыни. Вместе с президентом, депутатами, начальником штаба, главой Национальной безопасности, погибли и президент Института национальной памяти, а также секретарь Совета охраны памяти борьбы и мученичества, - есть в Польше и такие организации, - Януш Куртыка и Анджей Пшевозник… У нас таких нет. Неужели в таких организациях в Азербайджане нет нужды?

Гибель самолета под Смоленском больше напоминает не по авиационным, а по политическим обстоятельствам катастрофу с Генсеком ООН Дагом Хаммаршельдом. Был ли здесь чей-то злой умысел или нет, покажет будущее. Если покажет, конечно. В любом случае, это огромная потеря для Речи Посполитой и всего демократического мира.

Точка зрения, изложенная в статье, является личным мнением автора
http://www.azadliq.org/content/article/2008678.html

Відповіді

  • 2010.04.11 | Историк

    НАТО дореформировалось и допереговаривалось под

    руководством чикагского мальчика и соперницы М.Левински. Если бы продолжалась линия, связанная с размещением в Польше ПРО, то такого бардака, скорее всего не было бы...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.04.11 | Hadjibei

      Кенийского мальчика, заметьте

      Он в Чикаго не родился, а временно проживал
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.04.11 | Историк

        Re: Кенийского мальчика, заметьте

        Как всегда хочется соблюдать политкорректность по отношению к "третьему миру"...
  • 2010.04.11 | Историк

    Это надо, конечно, учесть при организации полетов военных

    и правительственных делегаций 9 мая...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.04.11 | zmej_gorynych

      Re: Это надо, конечно, учесть при организации полетов военных

      Историк пише:
      > и правительственных делегаций 9 мая...
      В сенсі упаковувати бляеліту в цивільні борти і відправляти їх на військові аеродроми з військовими диспетчерами? Конгеніально, да! Нічим не гірше організацій полювання для тої публіки в ізюмських лісах! :sol:
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.04.11 | Историк

        Да, 9 мая мог бы стать днем перетасовки для части

        правящих кругов...
        zmej_gorynych пише:
        > Историк пише:
        > > и правительственных делегаций 9 мая...
        > В сенсі упаковувати бляеліту в цивільні борти і відправляти їх на військові аеродроми з військовими диспетчерами? Конгеніально, да! Нічим не гірше організацій полювання для тої публіки в ізюмських лісах! :sol:
  • 2010.04.11 | Историк

    Но в натуре - главковерх важной страны-члена НАТО на Ту-154 -

    это граничит с изменой. О чем думали те, кто допустил (долго допускал) такое? Только не о национальной безопасности. Для Москвы же этот визит по его сценарию и идеологии был бы хуже водородной бомбы (да что нам бомба!). Братание Туска с Путиным во славу Сталина и газа оказалось бы перечеркнутым, а вместо этого был бы взят совсем другой тон...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.04.11 | observеr

      саме туск був проти заміни ту-154 на більш сучасний літак,

      наскількі я пам'ятаю


      Историк пише:
      > это граничит с изменой. О чем думали те, кто допустил (долго допускал) такое? Только не о национальной безопасности. Для Москвы же этот визит по его сценарию и идеологии был бы хуже водородной бомбы (да что нам бомба!). Братание Туска с Путиным во славу Сталина и газа оказалось бы перечеркнутым, а вместо этого был бы взят совсем другой тон...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.04.11 | Историк

        Это в принципе не должно быть предметом политического торга

        или личных амбиций. Страшная истина по итогам катастрофы: безопасность Польши и Нато (где возможно такое) под угрозой...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".