МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дивіться, яку фотку знайшов

05/30/2010 | Alex_1
Дивіться, яку фотку знайшов

Відповіді

  • 2010.05.31 | АБВГ

    А я - факт

    Комдив Кривошеєв ще й ... єврей! Для шекспірівської драматургії мізансцени!
    Вказує нацистським товаришам "вєрную сталінскую дорогу".
  • 2010.05.31 | АБВГ

    Ще не пропустіть, хто цікавиться, рідкісні по драматургії факти:

    Два человека, которые бежали от одной диктатуры, они спасались от диктатуры Гитлера и попали в руки другой диктатуры: Хенрих Эрлих и Виктор Альтер. Они были членами центрального комитета партии Бунд и одновременно входили в центральный исполнительный комитет Социнтерна, Социалистического интернационала. Они были в этом смысле международно признанные и известные как именно лидеры рабочего социалистического движения.
    В 1939 году в сентябре центральный комитет польской партии Бунд принял решение спасти свое руководство, и предложил им бежать в Восточную Польшу, которая в это время, то есть 17 сентября была оккупирована Советским Союзом.
    Как сейчас выясняется, польских товарищей ждали сотрудники НКВД. И материалы архивов НКВД показывают, что дело на Эрлиха и Альтера было заведено еще задолго до того, как они попали в руки НКВД. Уже допрашивались свидетели, есть 14 протоколов допроса свидетелей по делу Альтера и Эрлиха. Хотя, Альтер и Эрлих были еще гражданами независимого государства Польши. Но дело на них было заведено. Обвинение было совершенно удивительное: «Антифашистская агитация, агитация против пакта Молотова-Риббентропа».
    Эрлих был арестован в Брест-Литовске, на фотографии изображены как раз генерал Гудериан и Кривошеин на совместном параде по передаче города из рук немецких солдат в руки советских солдат.
    Эрлиха судили в Саратове. Сначала судили Альтера в Москве, Высшая военная коллегия, то есть, как бы, самый главный военный трибунал. И судил Эрлиха саратовский тоже трибунал. Оба получили высшую меру наказания – расстрел. При этом судебная машина даже не изменила протокол. И, вот, совершенно уникальный случай, или парадокс истории. Идет война с фашистами не на жизнь, а на смерть. И в это время суд приговаривает к расстрелу людей за агитацию против пакта Молотова-Риббентропа.
    Через 2 недели оба приговоренных к смерти польских шпиона оказались в номерах люкс гостиницы Метрополь на положении важных и почетных иностранных гостей, которым поручено важнейшее государственное задание создания Антифашистского комитета.
    4 декабря 1941 года их арестовали опять и тоже по сценарию, типичному для НКВД. Им позвонил их куратор и сказал, что, наконец-то, долгожданный ответ Сталина пришел, и с ним можно ознакомиться в управлении НКВД. И поэтому на следующий день 4 числа они пошли в НКВД и больше уже не вернулись. А 5 числа польскому послу было сказано, что они арестованы за агитацию в пользу Гитлера уже.
    Им была выделена камера, одному 41-я, другому 42-я. И в переписке их называли «заключенный №41» и «заключенный №42» - их так зашифровали, и во всех делах они такие были. Этингер говорит, что их не просто не допрашивали, а их запрещено было допрашивать.
    И тогда его расстреляли, в 1943 году, а все документы и вещи сожгли – об этом была специальная докладная записка.



    http://www.echo.msk.ru/programs/staliname/682139-echo/
  • 2010.05.31 | klepton

    Тут є трошки (л)

    http://miavia.livejournal.com/3469.html
  • 2010.05.31 | Боббі

    Спільний парад «переможців» в Бересті (1939 рік) (л)

    http://uk.wikipedia.org/wiki/Спільний_парад_Вермахту_та_РСЧА_в_Бересті
  • 2010.05.31 | АБВГ

    У Совєтів дві цікавих мапи на агітавтомобілях повішені

    Там у Совєтів дві цікавих мапи на агітавтомобілях повішені. Одна - Польщі з написом "Наконец свободна" і на іншій - карта світу з написом "В надежде на скорое освобождение"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".