МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Государство дачников(л)

10/11/2010 | Soft
И самый точный термин для обозначения современного правящего класса — дачники. Именно дачники сегодня правят страной. И кстати, происхождение данного класса совершенно подтверждает название. Помимо прочего, дача у нас — это такой очевидный антисобор, программная антиобщина. После большевистской коллективизации истории должна была последовать приватизация истории. Вот она и произошла, она и воплотилась в загородной даче.

И если задаться вопросом: а что же было построено за почти 20 лет «реформ и кардинальных перемен»?

Возвели больницы? Школы? Университеты? Построили приюты? В чем воплотилась страсть к свободе? В новых книгах, симфониях, картинах? В чем сказался дерзновенный гений преобразователей? В новых заводах и фабриках или насыщении уже существующих всевозможными хай-тек-ами? В небывалых изобретениях, выпестованных учеными? В научных открытиях?

Да нет же. Ничего этого не случилось. Зато дачи построили. И какие! Леонарды с Давинчами обзавидовались бы, кабы увидели!

Некогда спартанский царь Агесилай, которого спросили об укреплениях Спарты, указал на своих сограждан и произнес: «Вот стены города». Равным образом современный правитель Украины может указать на коттеджи по линии какого-нить крымского взморья или козинскому шоссе и воскликнуть: «Вот люди города!» — именно в дачах и воплотился гражданский дух, перемены и идеалы нового общества.

Дачники! Страной правят дачники! И как же удивительно сегодня звучит рекомендация Просвещения «возделывать свой сад». Вот они и возделывают сад. Именно это ставит дачникам в упрек варварское население Украины: дескать, перспективного плана для всей страны не имеют, а садовую делянку окучивают. Они и страну-то делят, как садовый участок.

Я сказал свое определение Майклу.

— Дачники? — он был поражен. — Они просто дачники? Summer residents?
— Ну да, — сказал я, — дачники.
— И живут всегда на дачах?
— Стараются, — сказал я, — и у вас, в Англии, тоже дачи строят.
— На Бишоп-авеню в Хэмпстеде строят, — подтвердил злопамятный Майкл.
— Bloody hell! Живут на дачах! Это же опасно! I tell you! — Майкл возбудился. — В коттеджах чего только не творится! Вот недавно у нас в Гримсби один сосед другого пополам распилил. Ручной ножовкой.
— Прямо пополам? — заинтересовался я. Он, видимо, не забыл своих намерений касательно Саатчи.
— Just like that! На две половины распилил! На дачах люди с ума сходят. Убивают друг друга из-за пустяка. You got me?

И подумал я, что никакой перспективный план Украине в ближайшей перспективе не понадобится.

http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/7182.phtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".