МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Азаров упростит жизнь украинским строителям{\}

10/13/2010 | stryjko_bojko
Азаров упростит жизнь украинским строителям
2010-10-12, 15:42:00
http://realty.mail.ru/news/7080.html

В течение месяца правительство разработает рамочный закон, который определит механизмы нового порядка выдачи разрешений на строительство.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства. По его словам, этот документ будет касаться всех этапов, начиная от решения о выделении земельного участка до сдачи объекта в эксплуатацию.

Как напомнил премьер, вчера состоялось расширенное совещание с участием всех причастных к строительному комплексу центральных органов исполнительной власти, а также ответственных за это направление заместителей председателей облгосадминистраций. На этом заседании было принято решение значительно упростить процедуры выдачи разрешений на строительство.

"Главная идея изменений заключается в том, чтобы на переходном этапе ввода в действие новых норм основная ответственность за упрощение этих порядков была возложена на правительство, которое могло бы оперативно принимать необходимые решения. Упрощение выдачи разрешительных документов в строительстве и в системе землеотвода под строительство позволит в среднем в 4 раза сократить сроки выдачи разрешений для начала строительно-монтажных работ, заключение договоров купли-продажи земли от момента подачи инвесторами заявки", – заявил Н.Азаров.

"В конечном счете это не только ускорит выдачу документов разрешительного характера, но и активизирует строительство, снизит себестоимость квадратного метра, повысит уровень инвестиционной привлекательности территории", – добавил глава правительства.

Он отметил, что современные технологии строительства и строительные материалы требуют эффективной нормативной системы, которая обеспечивала бы высокие стандарты качества и безопасности. "Большинство действующих сегодня государственных строительных норм и стандартов не соответствуют требованиям времени. С целью совершенствования нормативной системы, регулирующей строительство в Украине, и гармонизации ее с европейскими стандартами сегодня будет рассмотрен соответствующий план мероприятий", – добавил премьер.

Как сообщалось, 29 сентября Н.Азаров поручил профильным министерствам и ведомствам проверить стоимость землеотвода под строительство. При этом глава правительства отметил, что в настоящий момент строительные организации повышают стоимость работ, тем самым снижая спрос на новое жилье и создавая замкнутый круг, который тормозит развитие строительной отрасли.

Відповіді

  • 2010.10.13 | Адвокат ...

    І буде будівництву,-- повне пахло!

    Бо ті будівельники, що не здадуть Пахло-сину з го Пахло-маткою свої бізнеси, будуть "поддєрживать нєсущіє стєни в толщє бєтона".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".