МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Європарламент відклав прийняття резолюції по Україні(\)

10/21/2010 | stryjko_bojko
Європарламент відклав прийняття резолюції по Україні
21 октября 2010 | 14:00
http://podrobnosti.ua/power/2010/10/21/724865.html




Европейский парламент перенес голосование по резолюции в отношении Украины.

Такая инициатива представителя группы "Социалистов и демократов" Ханне Свобода была поддержана в ходе пленарного заседания Европарламента в четверг.

"Вчера у нас была очень открытая дискуссия, и многие из нас выразили обеспокоенность в отношении некоторых аспектов развития Украины. Но у нас на следующей неделе будет министр иностранных дел, у нас будет наблюдательная миссия (на местных выборах в Украине - ред.), у нас будет парламентская делегация по связям с Украиной в Киеве и Одессе в начале месяца. Поэтому будет справедливо перенести резолюцию на брюссельскую сессию. Я думаю, что вы можете это поддержать", - сказал Свобода.

В свою очередь депутат Михаэль Гэлер (Европейская народная партия) высказался против. "Я прошу вас голосовать против откладывания голосование. Мы должны говорить перед выборами, сейчас. Это – вопрос о справедливых выборах в европейской стране, и это не может быть партизанским вопросом. В прошлый раз в 2004 году мы смогли говорить только после выборов и мы были едины", - сказал он.

Кроме того, Гэлер обвинил украинских дипломатов в оказании давления на депутатов с целью не голосовать за данную резолюцию. "Я думаю, что массивное лоббирование украинских посольств в отношении нас, чтобы предотвратить эту резолюцию – это доказательство, как мы правы, чтобы говорить об этом сейчас", - заявил он.

В проекте, которая выработана совместно представителями политических групп Европейского парламента, сглажены резкие характеристики в адрес украинских властей, однако обеспокоенность состоянием демократических свобод осталась.

Во вступительной части резолюции отмечается, что Украина является европейской страной стратегической важности для ЕС.

При этом предлагалось принять во внимание, что были сделаны заявления о том, что демократические свободы, такие свобода собраний, свобода высказывания и свобода средств массовой информации оказались в недавние месяцы под угрозой.

В проекте резолюции отмечалось, что учитывая тот факт, что Конституционный суд Украины восстановил президентскую систему правления, установление демократии, эффективной и надежной системы баланса и контроля должно оставаться приоритетом, и процесс достижения этого должен быть открытым, все охватывающим и включать все политические партии и игроков Украины.

Кроме того, европейские депутаты предлагали выразить сожаление в отношении того, что правила проведения выборов остаются предметом для дискуссии и отметить, что существующее избирательное законодательство, как и поправки от августа 2009 года, являются шагом назад по сравнению с предыдущим законом, призывает украинские власти пересмотреть и закончить избирательное законодательства.

В проекте содержится призыв к Европейской комиссии и Совету ЕС завершить дорожную карту для введения безвизового режима для украинцев, включая среднесрочную цель отменить существующую плату за визу.

Документ был разработан группами Европейской народной партии (265 депутата), Альянса либералов и демократов (85 депутата), зеленых (55 депутата) и европейских консерваторов и реформистов (54 депутата). Таким образом, при голосовании этот документ сможет набрать 459 голоса, что составит большинство от 736 общего состава Европарламента.

В разработке документа не приняли участие представители Социалистов и демократов (184 депутата), которые ранее вообще высказались в пользу того, чтобы голосование резолюции было отложено (СиД) являются политическими союзниками Партии регионов).

Также не участвовали в разработке общего проекта резолюции группы: Европа для свободы и демократии (32 депутата), Европейское объединение левых и Северных левых зеленых (35). Количество депутатов, которые не вошли ни в одну из групп, составляет 27.

Подробности

По материалам: Интерфакс-Украина


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".