МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Владимир Литвин: Смерть бакланам!

01/10/2011 | Майдан-ІНФОРМ
В ближайшее время в Верховном Совете Украины будет рассматриваться скандальный законопроект ее спикера, доктора наук, академика НАН Украины Владимира Литвина. Он выступил с инициативой принятия законопроекта (№ 5283 "Щодо регулювання чисельності великих бакланів"), который в 2010 г. занял 1-ое место среди самых идиотских и антиэкологических юридических инициатив в Украине. Литвин ополчился против больших бакланов, предложив "мочить их в сортире". Для этого Литвин хочет внести их в "черный список вредных животных", дав охотникам разрешение уничтожать бакланов в любое время , в любом количестве, и вне охотничьего сезона. Для чего в Закон Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" вносятся соответствующие добавки. По мнению Литвина - баклан вредит лесному и рыбному хозяйству.

Однако, гораздо больше лесам и рыбе вредят браконьеры, для борьбы с которыми Верховный Совет во главе с Литвином пока нечего существенного не сделал. 50 лет назад в Китае, по предложению Мао Цзедуна начали всенародную борьбу с воробьем. Которого обвинили в поедании пшеницы. Воробьев китайцы уничтожили, но тогда размножились гусеницы, численность которых сдерживали воробьи. Китай был вынужден срочно закупать воробьев за границей.

Против антибакланьего законопроекта Литвина выступили общественные экологические организации, Национальная академия наук Украины (вице-президентом которой В. Литвин является), а также Главное научно-экспертное управление Верховного Совета Украины.

Директор Киевского эколого-культурного центра, Заслуженный природоохранник Украины В. Борейко считает, что под видом борьбы с бакланами в лесах начнется массовое браконьерство. Кроме этого в Красную книгу Украины внесены ближайшие родственники большого баклана - малый и хохлатый бакланы, которых очень трудно различать. Теперь этим редким птицам может грозить полное уничтожение.

Справки по тел (067) 715-27-90.

Пресс-служба КЭКЦ

Відповіді

  • 2011.01.10 | Koala

    Гасло для Литвина: перестріляємо бакланів в Верховній Раді!

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.01.10 | zаброда

      Вава - баклан, прічьом бальшой Re: Гасло для Литвина

  • 2011.01.10 | BROTHER

    Баклан баклану око не виклює!

    Литвин, сцуко, де інтереси селян? (чути голос Литвина) У дупі-і-і...
  • 2011.01.10 | Адвокат ...

    Опісля остаточного знищення тих бакланів, "Ваві" Хам присвоїть позачергове

    воєнське звання "єнєрал-пісун антібакланових войск".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".