МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Если Конституция не сдаётся, её меняют (фельетон)

02/02/2011 | Юрій Шеляженко
За последние полгода украинская Конституция менялась дважды: Президент, пошевеливши Конституционным Судом, стал Его Паханским Величеством, а депутаты потихоньку продлили срок аренды парламентских кресел для своих любимых задниц.

– Два удачных захода – это только начало,– уверяют в совместном украино-гондурасском предприятии «Макеевская ордена Сталина юридическая клиника конституционной косметической хирургии»,– Наши возможности беспредельны, а клиент всегда прав!

Конституционный косметолог Вилен Головко считает, что каждый уважающий себя диктатор, не говоря уже о добросовестных холуях, должен менять Конституцию не менее четырёх раз в год:

– Изменения конституции вносят свежую струю в серые будни хунты, скрашивают полицейщину лёгким оттенком реформ. Тут главное – мера и вкус. Меньше трёх раз – застой, а пять – похоже на государственный переворот. Поэтому мы рекомендуем пациентам каждый квартал навещать лечащего конституционалиста.

На фасаде конституционно-фельдшерского пункта «Кивалов, Лукаш и Шапокляк» написано большими буквами: «Не беда, если Президент теряет лицо: просто поменяй Конституцию!».

Мы спросили у одного из коалиционных фельдшеров, каких дальнейших изменений Конституции можно ожидать.

– Обычно мы соблюдаем медицинскую тайну, но наши клиенты ничего не стесняются! – похвастался фельдшер,– Поэтому говорю прямо: речь идёт о легализации конституционного института олигархии. Приближенные к Президенту олигархи будут освобождены от налогов и наделены неприкосновенностью. Кроме того, есть важный заказ из Кремля: мы готовим припарки… простите, поправки о том, что любая труба на территории Украины принадлежит «Газпрому».

– Разве за такие припарки... простите, поправки к нашему вечно живому Основному Закону лично проголосуют 300 депутатов?

– Это вопрос техники. Важно, как считать.

– Но правила арифметики никто не отменял.

– Вы догадались? Вначале мы обжалуем в Конституционном Суде Украины таблицу умножения!

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".