МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Російську журналістку захопили як ізраельску шпигунку (л)

02/05/2011 | Tatarchuk
Каир. "Митингующие кричат, что я - израильская шпионка". Известную российскую журналистку Дарью Асламову схватили неизвестные
17:32 04.02.2011

Спецкора "Комсомолки" Дарью Асламову в Каире удерживают неизвестные
Дарья Асламова: Митингующие кричат, что я - израильская шпионка

У нашей журналистки отобрали деньги и документы

Специальный корреспондент "Комсомольской правды" Дарья Асламова пострадала во время беспорядков в Каире.

По информации на 15.45 мск Дарья арестована представителями некоей военизированной структуры.

- Трудно сказать, кто это: полицейские или военные. Меня привезли в какую-то военную часть. У меня опять отнимают телефон... - успела рассказать нам Дарья.

По ее словам, российский консул в Каире Шамиль Утоев пока не вышел с ней на связь, хотя телефон Дарья не выключает.

Вот что рассказал нам Шамиль Утоев:

- Мне удалось дозвониться до этой военной комендатуры, куда ее забрали. На самом деле это военная контрразведка. Я разговаривал по телефону с капитаном. Минут пятнадцать тому назад я с ним разговаривал. Говорит: "С ней все порядке. Она у нас задержана. Мы направили на нее данные". Уточняются на нее данные как бы, запрос. Я с ней только что переговорил по телефону. У нее там проблемы со здоровьем, с давлением. Я попросил, чтобы ей дали лекарство. Мне сказали: как только выяснят на нее эти данные, запрос, ее сразу выпустят. У меня есть номер телефона, я на связи с военной комендатурой. Так что вопрос у меня на контроле, лично у консула.

Ранее Дарья вышла на связь с московской редакцией в 14.45 по мск.

- Я на улице Нехеру, район Гелиополис. У меня отобрали документы и деньги, - сообщила наш спецкорр. - Полицейских на улице не видно. Толпа настроена агрессивно, выкрикивают ругательства на арабском, меня несколько раз ударили.

На Дарью напали митингующие в тот момент, когда она находилась на улице Нехеру (район Гелиополис) возле дома 48. Дарья намеревалась войти в подъезд, в котором живет один из каирских политологов Анвар Абдель Малик. По его словам, он боится выйти на улицу, чтобы помочь Дарье.

Дарья Асламова: Митингующие кричат, что я - израильская шпионка
Дарья Асламова: Митингующие кричат, что я - израильская шпионка
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Митингующие выкрикивают, что я - израильская шпионка."

Расшифровка телефонного разговора с Дарьей Асламовой до нападения

- На улице несколько человек окружили, сказали: "Кто ты такая?" Не выпускают меня. Посадили на стул посреди улицы. Я сижу, окруженная людьми. Люди вызывают полицию и требуют, чтобы я… Я не могу сдвинуться с места уже больше сорока минут. Я говорю: "Я арестована?"

- "Нет, но мы вызываем полицию. Сидите тут и никуда не уходите отсюда. Вы – израильский агент. Вы приехали из Израиля. Вы – шпионка". И так далее.

Я не могу сейчас двигаться, просто окружена. Меня не отпускают. Необъяснимо. Я показала им документы. Они сказали, что любой может показать документы. Вы – шпион и так далее. Они меня не бьют, они просто меня окружили. Даже посадили на стул. Я сижу такая посреди улицы на стуле и жду полицию. Не выпускают. Они не представились.

Я спросила "Кто вы такие? Как вас зовут?"

Они сказали: "Вы не имеете права знать. Мы – египетские граждане. Это не ваше дело".

Я прошла по улице, я пытаюсь сейчас дозвониться до консульства. Я не могу дозвониться. Никакой связи нет. они сказали, что я никуда не двинусь с места. Они позвонили в мою гостиницу, в гостинице сказали "Арестуйте ее". Они сказали: не наше дело, она занимается, наверное, журналистикой. Журналистика – это не… Она не имеет права заниматься без лицензии. Поэтому можете арестовать ее. Свяжитесь, если можете. Потому что я не могу связаться ни с кем. Я пытаюсь дозвониться, никто не отвечает....

Почти сразу же после этого звонка на Дарью посыпались удары... Мы пытаемся связаться с Дарьей, но кроме разрозненных фраз, что ее избили, пока ничего узнать не удалось.

"КП" связалась с российским консулом в Каире Шамилем Утоевым. Дипломат заявил, что в ближайшее время постарается связаться с нашим спецкорром и оказать всю возможную помощь.

Политолог Анвар Абдель Малик, к которому приехала наша Дарья Асламова.
Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

ДОСЬЕ "КП"

Асламова Дарья, выпускница факультета журналистики МГУ. Работала военным корреспондентом "Комсомолки" во многих "горячих точках" мира: Чечня, Абхазия, Нагорный Карабах, Осетия, Таджикистан, Камбоджа, Руанда, Югославия (две войны - 1993 и 1999). Не раз была в плену. Автор трех книг. Замужем, имеет дочь Сонечку.

[04.02.2011
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1296829920


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".