МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Від завтра на "землю обітованную" можна їхати без візи(\)

02/08/2011 | stryjko_bojko
Від завтра до Ізраїлю можна їхати без візи
08.02.2011
http://www.radiosvoboda.org/archive/news/20110208/630/630.html?id=2301295

Угода між Україною та Ізраїлем про скасування візового режиму для короткострокових поїздок громадян набуває чинності в середу, нагадують у Міністерстві закордонних справ України.

«9 лютого цього року набуває чинності безвізовий режим між Україною та Ізраїлем на виконання угоди між Кабінетом Міністрів України та урядом Ізраїлю щодо скасування візового режиму для осіб, які користуються паспортами громадянина або службовими паспортами України та Ізраїлю», – заявив речник МЗС України Олександр Дикусаров.

Отже, громадяни України та Ізраїлю можуть в’їжджати на територію іншої держави, проїздити через неї або перебувати на ній без отримання візи протягом 90 днів у термін, що становить 180 днів.

За словами Дикусарова, завтра до України прибуде з візитом міністр туризму Ізраїлю Стас Місежников. «З метою урочистого відкриття безвізового режиму 9-10 лютого Україну відвідає міністр туризму Ізраїлю Стас Місежников. Він очолить делегацію з представників ізраїльських державних органів, ділових кіл і туроператорів», – наголосив прес-секретар МЗС.

Міжурядову угоду про скасування віз між Україною та Ізраїлем для короткострокових поїздок громадян підписали в липні 2010 року голови МЗС двох країн.

Очікується, що перехід на безвізовий режим з Україною сприятиме збільшенню припливу українських туристів до Ізраїлю до 200 тисяч людей на рік.

Україна друга країна після Росії серед пострадянських країн, яка отримала безвізовий режим з Ізраїлем.

Відповіді

  • 2011.02.09 | stryjko_bojko

    Первые безвизовые украинские туристы прибыли в Израиль

    Первые безвизовые украинские туристы прибыли в Израиль.
    http://rus.newsru.ua/world/09feb2011/novizatois.html

    В среду первые самолеты с украинскими туристами, которым не пришлось платить за визу, приземлились в аэропорту "Бен-Гурион"
    В этот же день на Украину вылетела делегация из ста пятидесяти предпринимателей и представителей туристической индустрии Израиля во главе с министром туризма Стасом Мисежниковым
    По словам временного поверенного в делах Украины в Израиле Рустама Аждара, отмена виз свидетельствует о доверии и взаимопонимании между нашими государствами и правительствами
    Шмуэль Маром, председатель совета по содействию иностранному туризму, признал, что поначалу идея отмены виз вызвала у него улыбку, но добавил, что опыт подтвердил оправданность этого шага

    В полночь 9 февраля вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Израилем. В Иерусалиме надеются, что отмена виз придаст дополнительный импульс развитию туризма. В 2010 году еврейское государство посетили 100 тысяч граждан Украины. По оценке министерства туризма, в нынешнем году этот показатель составит 140 тыс человек, а в 2012-м Израиль примет 200 тыс туристов, пишет NEWSru.co.il.

    Гражданину Украины израильская виза обходилась в сумму 100-130 долларов, а израильтянам за украинскую визу приходилось платить 85 долларов. В Израиле проживает почти полмиллиона выходцев с Украины, у многих из которых в стране исхода остались родственники и друзья. Поскольку путешествия обычно совершаются целыми семьями, со среды экономия для семейного бюджета тех, кто решил посетить родные места, составит сотни долларов.

    - С сегодняшнего дня виза для украинцев в Израиль больше не нужна

    Еще одна важная составляющая израильского туризма на Украину – ежегодные паломничества религиозных евреев в Умань, на могилу рабби Нахмана из Брацлава. В 2010 году на Рош а-Шана Умань посетили 35 тысяч верующих из Израиля. Поэтому одними из самых горячих сторонников отмены виз стали представители религиозных партий.

    31 авиарейс в неделю связывает Тель-Авив с Киевом, Одессой, Львовом, Симферополем, Харьковом и Днепропетровском. Повышение пассажиропотока на этих линиях, а также начало прямого авиасообщения с курортным Эйлатом должны привлечь новых перевозчиков. Конкуренция на рынке вызовет дополнительное снижение цен, что привлечет новых туристов.

    В среду первые самолеты с украинскими туристами, которым не пришлось платить за визу, приземлились в аэропорту "Бен-Гурион". В этот же день на Украину вылетела делегация из ста пятидесяти предпринимателей и представителей туристической индустрии Израиля во главе с министром туризма Стасом Мисежниковым. Она примет участие в мероприятиях, посвященных отмене визового режима, а также проведет переговоры о путях развития двусторонних отношений между Киевом и Иерусалимом.

    Накануне вылета в "Бен-Гурионе" состоялась совместная израильско-украинская пресс-конференция. Выступая на ней, министр Мисежников заявил, что надеется привлечь в Израиль значительную часть от полутора миллионов украинских туристов, которые ежегодно посещают другие средиземноморские страны – Египет, Турцию, Грецию, Кипр, Иорданию.

    Министр туризма подчеркнул, что Украина – одна из самых дружественных для Израиля стран, которая неизменно поддерживает еврейское государство на различных международных форумах, не опасаясь остаться в меньшинстве. По мнению Мисежникова, отмена виз – важный этап продолжающегося сближения двух государств. Это будет содействовать более широкому экономическому сотрудничеству в таких сферах, как использование водных ресурсов, медицина, обеспечение безопасности и развитие альтернативных источников энергии.

    По словам временного поверенного в делах Украины в Израиле Рустама Аждара, отмена виз свидетельствует о доверии и взаимопонимании между нашими государствами и правительствами. Он уверен, что введение безвизового режима откроет двери для дальнейшего сотрудничества. "Особенность наших отношений в том, что в Израиле проживает сотни тысяч выходцев с Украины. Это настоящий мост, который гарантирует тесные связи между нашими странами", – заявил Аждар.

    Генеральный директор компании "Эль-Аль", бывший командующий израильскими ВВС Элиэзер Шкеди призвал правительства двух государств убрать барьеры, которые мешают углублению двусторонних отношений. Он назвал отмену виз праздничным днем для обеих стран и сообщил, что национальный авиаперевозчик принял решение о снижении цен на полеты на Украину до 200 долларов.

    Шмуэль Маром, председатель совета по содействию иностранному туризму, признал, что поначалу идея отмены виз вызвала у него улыбку, но добавил, что опыт подтвердил оправданность этого шага. Он считает, что благодаря введению безвизового режима Россия и Украина в ближайшее время потеснят США, Германию и Францию, которые на сегодняшний день лидируют по количеству посетивших Израиль туристов. По его мнению, Израиль не реализует и одного процента заложенного в нем потенциала. "Недавно три миллиона иностранных туристов в год казались нам недостижимым показателем. Теперь мы готовы принять и шесть миллионов туристов. Правда, для этого необходимо довести до подобающего уровня туристическую инфраструктуру страны", – заявил Маром.

    Глава ассоциации владельцев гостиниц Ами Федерман назвал отмену виз средством, которое не только имеет немедленный экономический эффект, но и способствует развитию туризма в долгосрочной перспективе. "Украина близка нам как географически, так и по менталитету. Наши сотрудники говорят по-русски и по-украински, а значит, гости из этих стран чувствуют себя в Израиле как дома", – подчеркнул Федерман.

    Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. На вопрос, как скажутся на туристической отрасли Израиля волнения в Египте, министр Мисежников заявил, что стабильность в этой стране и сохранение мира между двумя государствами – важнейший геополитический интерес Израиля. Беспорядки в любой стране Ближнего Востока отрицательно сказываются на туристической отрасли всего региона, констатировал он. Вместе с тем, сообщил Мисежников, нельзя упускать возможности привлечь в Израиль новых туристов: "За последние недели только в России спрос на путевки в Израиль вырос на 30%".

    Как известно, межправительственное соглашение об отмене виз между Украиной и Израилем для краткосрочных поездок граждан было подписано в июле 2010 года главами МИД двух стран.

    Таким образом, граждане Украины и Израиля могут въезжать на территорию другого государства, проезжать через нее или пребывать на ней без получения визы на протяжении 90 дней в течение периода в 180 дней. Специальные визы нужны для тех, кто едет в Израиль работать или учиться. Проездной документ ребенка не дает ему право на беспрепятственный въезд. Так, если ребёнок едет в Израиль с родителями, сведения о нём должны быть внесены в паспорта родителей.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".