МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пророчество Хантингтона об арабских бунтах (1993 год) (/)

02/22/2011 | Kohoutek
Из книги «Столкновение цивилизаций»:
Темпы роста населения в странах Магриба и других государствах достигли своего пика и сейчас начинают снижаться, но рост в абсолютном выражении продолжается, и он будет оставаться высоким. Влияние этого роста будет ощущаться в первые годы двадцать первого века, потому что среди мусульманского населения будет непропорционально большая доля молодого населения с преобладанием подростков и двадцатилетних. Кроме того, люди из этой возрастной группы будут проживать преимущественно в городах и иметь по крайней мере среднее образование. Это сочетание большой численности и социальной мобильности имеет три значительных политических последствия.
Во– первых, молодежь -это олицетворение протеста, нестабильности, реформ и революции. История знает немало примеров, когда значительная величина доли молодежи в обществе совпадала с такими явлениями. Есть мнение, что “Протестантская Реформация – это пример одного из самых выдающихся молодежных движений в истории”. Демографический рост, как убедительно показал Джек Голдстоун, был центральным фактором двух революционных волн, прокатившимся по Евразии в середине семнадцатого и конце восемнадцатого столетий . Заметное увеличение доли молодежи в западных странах совпало с “Веком демократической революции” в последние десятилетия восемнадцатого века. В девятнадцатом веке успешная индустриализация и эмиграция снизили политическое влияние молодого населения в европейских странах. Однако доля молодых в обществе вновь поднялась в 1920-е, обеспечив кадрами фашистов и другие экстремистские движения . Четыре десятилетия спустя послевоенный всплеск рождаемости оставил о себе политический след в виде демонстраций и протестов 1960-х.

В главных арабских странах (Алжир, Египет, Марокко, Сирия, Тунис) число людей двадцати с небольшим лет, ищущих работу, будет расти примерно до 2010 года. По сравнению с 1990-м, количество соискателей на рынке труда увеличится на тридцать процентов в Тунисе, примерно на 50% в Алжире, Египте и Марокко и более чем на 100% в Сирии. Резкий рост грамотности в арабских странах приводит к разрыву между грамотным молодым поколением и преимущественно неграмотным старшим, поэтому “несовпадение знаний и власти”, скорее всего, “внесет напряженность в политические системы»

Відповіді

  • 2011.02.22 | ziggy_freud

    а в Нострадамуса про це нічого не написано?

    зробіть пророцтво про нестабільність у будь-якій країні. Протягом 30 років воно неодмінно справдиться. Якщо ви сподіваєтесь прожити ще 30 років, надрукуйте і закоркуйте в пляшку. А в 2041му відкриєте. Як нє, відкриють ваші родичі, і здивуються прозорливості :-)

    щодо Єгипту цікавіше почитати арабістів, ніж цивілізологів. Або послухати розповіді людей, які там хоча б тиждень провели у відрядженні в Каїрі. А не жили в туристичних гетто на морі.

    також цікаво порівняти з геронтократіями СРСР та Східної Європи. Зрозуміло, що диктатор (авторитарний президент) з 30-річним стажем є важливим символом стабільності, навіть коли впав в маразм і замість фактично керувати ходить під себе. Або символом застою і деградації, дивлячись з якого боку подивитись. Диктатори типово не живуть 100 років, і не правлять 50.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.22 | Kohoutek

      А в Нострадамуса про це нічого не написано.

      ziggy_freud пише:
      > зробіть пророцтво про нестабільність у будь-якій країні. Протягом 30 років воно неодмінно справдиться.
      "Пророчество" я написал, разумеется, ради красного словца. На самом деле, это - точный и обоснованный прогноз. Обращаю ваше внимание на указанные чёткие временные рамки:
      В главных арабских странах (Алжир, Египет, Марокко, Сирия, Тунис) число людей двадцати с небольшим лет, ищущих работу, будет расти примерно до 2010 года.

      > щодо Єгипту цікавіше почитати арабістів, ніж цивілізологів. Або послухати розповіді людей, які там хоча б тиждень провели у відрядженні в Каїрі. А не жили в туристичних гетто на морі.
      Я не знаю, что такое "цивилизолог". И я знаю, что ни один астрофизик никогда не был даже вблизи поверхности какой-нибудь звезды. Однако, астрофизика вполне успешно изучает звёзды.

      Ей-богу, не понимаю Вашей реакции. Человек сумел учесть факторы, на которые двадцать лет назад большинство не обращало никакого внимания, и правильно спрогнозировал ход развития событий. Это заставляет отнестись и к прочим его прогнозам с бОльшим вниманием и доверием. Законы развития, как мы видим, от конкретной цивилизации не зависят - в арабских странах сейчас происходит то, что должно было бы произойти в любой стране при наличии аналогичной ситуации.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.02.22 | ziggy_freud

        з демографічного вибуху щось та й буде.

        а чи війна, чи революція, чи масове "ізбієніє" немовлят, поки вони не доросли до вогнепальної зброї - то вже наступне питання. І набагато складніше.

        збільшення народжуваності може за 20 років привести до влади і фундаменталістів, і демократів. А може взагалі зруйнувати державу. Як хитрий диктатор не знайде способа зайняти молодь. Згадайте Ірано-Іракську війну. З обох боків виросла "зайва" молодь. От Саддам на пару з Хомейні її і утилізували.

        В Хантінгтона виходить майже однозначно. Народжуваність - черговий аццкій -ізм. Чого насправді НЕ виходить.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.02.22 | Лермонтов

          Тобто в арабських країнах тиша й спокій? А я, дурень, і не помітив...

        • 2011.02.22 | Kohoutek

          Я не думаю, что ВСЁ дело в рождаемости. И Хантингтон тоже не столь примитивен.

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.02.22 | ziggy_freud

            звичайно, Дугін ще примітивніший.

            і саме цим він симпатичний кремлівським "інтелектуалам". Так само Сем Х. був декому симпатичніший за всіх антропологів з соціологами разом взятих.

            на багато сторінок тексту в аффтура неодмінно буде якась кількість вірних думок. Лошаді кушають овес і сєно (с). Але чомусь кожного разу, коли політика США спиралась на цивілізологію Сема Х., вони отримували епічний фейл, починаючи від В*єтнама. При тому що загалом останні 200 років позитивні досягнення США мали частіше.

            не може особа, яка плутається в арифметиці, добре знати вищу математику. Так само, особа, що відносить Іран, Мароко і Саудівську Аравію до одної "цивілізації", не може розумітись в арабському світі.
  • 2011.02.22 | Хвізик

    цікаво, чому цей Гантінгтон не згадує росію 17 року



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".