МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гробачов хотів Клайпеду і 21 млрд рублів (/)

02/23/2011 | Хвізик
http://www.echo.msk.ru/news/752452-echo.html

23.02.2011 17:03 : Михаил Горбачев, будучи президентом СССР, требовал в обмен на признание независимости Литвы передачу России Клайпеды и выплаты 21 миллиарда рублей

Об этом, как сообщает агентство Дэлфи, стало известно из рассекреченного донесения генерального консула Швеции Дага Себастьяна Аландера, который работал в те времена в Ленинграде. Депеша генконсула датирована 9-м марта 1990 года. В ней рассказываются подробности встречи Горбачева с председателем президиума Верховного Совета Литовской ССР Альгирдасом Бразаускасом. При этом, Горбачев настаивал на том, чтобы после объявления независимости вступил в силу двусторонний договор октября 1939 года о взаимопомощи между СССР и Литвой. К моменту подписания этого договора Клайпеда Литве уже не принадлежала. Эта территория была передана Германии после ультимативных требований Берлина. Откуда Аландер узнал о содержании разговора Горбачева с Бразаускасом, не уточняется.

Відповіді

  • 2011.02.23 | zаброда

    В архівах Моссад його звали Re: Гробачов хотів Клайпеду і 21 млрд рублів (/)

    הומפּבאַקקעד
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.23 | Пані

      Обращение главы «Моссада» (л)

      Піарю начальство

      Израильская Служба «Моссад» является государственным учреждением, работающим за пределами Государства Израиль в условиях строгой секретности.

      В задачи Службы «Моссад» входит обеспечение безопасности Государства Израиль, продвижение его политических целей и интересов в рамках намеченного правительством страны и его главой курса, а также в соответствии с законом и на основании национальных ценностей Государства Израиль.

      Профессиональные и личные качества кадрового состава Службы «Моссад» определяют успешное выполнение стоящих перед нами задач. Именно человеческий фактор является основной движущей силой «Моссада» и его живым пульсом. Наши сотрудники искренне преданы своему делу и исполнены чувства долга по отношению к своей стране и обеспечению ее безопасности. В выполнении своей работы нашим сотрудникам необходимы особые личностные качества, храбрость и мужество, целеустремленность, а также приверженность общепринятым нравственным принципам. При этом они остаются в тени, а их заслуги не предаются огласке.

      Для меня является особой честью служить в «Моссаде» и возглавлять его.

      Приглашаю и вас присоединиться к рядам наших сотрудников, занимающихся оперативной и разведывательной работой.

      Мы прилагаем особые усилия для привлечения на работу в нашу службу лишь самых лучших и наиболее подходящих кандидатов.

      На данном сайте вы можете предложить свою кандидатуру, заполнив анкету личных данных.

      Желаю удачи!

      Тамир Пардо,
      Директор Службы «Моссад»

      http://mossad.gov.il/Russian/About/DirectorsWord.aspx
    • 2011.02.23 | Мартинюк

      А що означає оте "трхрнр"?

      І як воно звучить?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".