МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Портников. Как всегда - Капитан Очевидность (/)

02/24/2011 | Kohoutek
http://vokintrop.livejournal.com/1017157.html
Результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, подтверждает правоту тех представителей власти, кто настаивал на проведении парламентских выборов в этом году, опасаясь за результаты 2012 года. Уже сейчас рейтинг Партии регионов упал на 11,7 процента, с 28,7 процента до 16,8. А ведь резкого снижения жизненного уровня украинцев еще не произошло, эта тенденция только наимечается и как раз к 2012 году будет совершенно очевидной и ответственность власти за это снижение, и неспособность президента Виктора Януковича управляться с делами в стране. Поэтому очередные парламентские выборы вполне могут пройти не только на фоне борьбы оппозиции со слабеющей Партией регионов, но и под лозунгами проведения внеочередных президентских выборов. А договоренности о таких выборах могут стать главной темой переговоров ищущего политического спасения президента с оппозиционно настроенным к нему новым парламентом.

Вместе с тем возникает вопрос - а кто же будет в оппозиции, кто займет место, освобождающееся сегодня Партией регионов? И никакого четкого ответа на этот вопрос нет. Рейтинги оппозиционных партий не растут, они лишь приближаются к рейтингам партии власти и ее сателлитов засчет падения доверия к последним. Да, на расклад сил в парламенте это отсутствие популярности особого влияния иметь не будет. Если в 2012 году БЮТ будет поддерживать до 15 процентов избирателей, а Партию регионов, допустим, 10 или 5 - то места в Верховной Раде распределятся пропорционально настроениям избирателей. Но если даже подсчитать общее количество сторонников существующих сегодня в стране политических сил, ясно, что народ безмолствует. Что существует настоящий вакуум поддержки, который должна, наконец, занять ответственная политическая сила.

Сила, которой нет.

Эта сила может и не появиться - и тогда мы будем по-прежнему жить с парламентом, который не будет представлять большинство общество и с президентом, которого выберут "болельщики", а не ответственные избиратели. А может эта сила и появиться - в результате борьбы общества с попытками действующей власти ограбить и маргинализовать страну. Именно власть Виктора Януковича и Партии регионов дает людям такую возможность - потому что, в отличие от прикрывавшихся красивыми лозунгами предшественников нынешние руководители страны не скрывают своего стремления улучшить собственную жизнь уже сегодня засчет всех остальных сограждан. И у украинца, который с изумлением начинает понимать, как непросто ему стало жить - и как хорошо тем, кто обещает ему реформы - наконец-то появился выбор, которого еще недавно не было. Выбор оставаться "болельщиком" или безучастным наблюдателем или стать настоящим хозяином будущего своей страны и своих детей.

Відповіді

  • 2011.02.24 | 4vlada.net

    Re: Портников. Как всегда - Капитан Очевидность (/)

    Нажаль, шановний мною, Віталію, не враховує, що для зміни влади, а іноді і всієї політичної системи не обов"язково наявність опозиції, і більш того потужної. Наприклад, у Єгіпті опозицію та лідерів вже декілька десятків років розкидали по тюрмах, а влада змінилася без лідерів. В інших африканських країнах такаж картина..
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.24 | Боббі

      більшовик більшовиком поганяє

      такі багатозначні натяки на Єгипетську "революцію" зроблені через велику обізнаність з тамтешніми подіями, чи так, просто, аби зайвий раз до безладу підбурити?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".