МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чи це правда?

03/17/2011 | Hadjibei
Що ці політичні трупи ділять?

http://glavcom.ua/news/38555.html

Ющенко добил Наливайченко

Святослав Хоменко, «Главком»

Съезд «Нашей Украины» перенесен, потому что Ющенко не хочет терять власть.

Информация, которой поделился со своими читателями «Главком», оказалось верной. Партия «Наша Украина», в выходе которой из коматозного состояния даже самые отъявленные оптимисты разуверились уже несколько лет назад, до сих пор остается сосредоточием отчаянной борьбы за пустой сундук со скарбом оранжевого Майдана.

Лидер (уже не первый год больше духовный, чем физический) «Нашей Украины» Виктор Ющенко, окруженный очередной группой «любих друзів» (хотя на этот раз, речь идет скорее о «любих подругах» Вере Ульянченко и Валентине Руденко) не желает отпускать полуиллюзорные бразды правления полуиллюзорной партией из рук и уходить на политическую пенсию в созданный специально для этого институт «Стратегические инициативы». Валентин Наливайченко, которого немногие оставшиеся неравнодушными к судьбе партии «нашеукраинцы» называли единственной надеждой на возрождение их политсилы, не может получить доступ к реальной власти в партии без того, чтобы не убрать на второй план Виктора Ющенко.

Мягко зафиксировать новые реалии партийной жизни, усилить позиции Наливайченко и оставить Ющенко всего лишь формальный пост лидера, за которым не числится ровным счетом никаких реальных полномочий – такие задачи решала новая редакция устава партии, подготовленная к принятию на съезде, который должен был состояться в субботу. Должен был состояться – потому что съезда, скорее всего, не будет.

По сведениям источников «Главкома», вчера Виктор Ющенко, находясь под впечатлением от прочитанной им нашей статьи, провел обстоятельную беседу с представителями партийной верхушки. В ходе этого разговора люди, причастные к разработке устава, приуменьшающего роль экс-Президента (в том числе и Валентин Наливайченко), услышали в свой адрес немало нелестных эпитетов. Вывод из монолога Виктора Андреевича был якобы таковым: если уж вы собираетесь провести съезд для того, чтобы лишить меня полномочий в партии, то я на этот съезд не приду. Не исключено, что за этим могли последовать и другие, еще более неприятные для сторонников усиления Наливайченко последствия.

Как бы то ни было, уже вчера вечером с сайта «Нашей Украины» убрали анонс намеченного на субботу съезда (его, по слухам, планировалось провести не в традиционном для «нашеукраинцев» Доме культуры КПИ, а в более респектабельном «Октябрьском дворце»). Взамен на странице появилось оповещение о том, что на пятницу запланировано заседание политсовета «Нашей Украины», на котором «будут рассмотрены актуальные вопросы повестки дня партии».

Параллельно некоторые Интернет-СМИ распространили информацию о том, что возможной причиной переноса съезда может являться болезнь Виктора Андреевича. Всячески желая бывшему Президенту Украины доброго здоровья, напомним все же, что сия хворь не помешала ему провести вчерашнюю «планерку» в партийном офисе…

Состоянием на этот час партийная пресс-служба не подтверждает официально, что субботний съезд будет отменен вовсе: дескать, вопрос о его проведении будет решаться на пятничном заседании политсовета. Однако большинство опрошенных «Главкомом» «нашеукраинцев» не верят в то, что съезд таки состоится. «Внутри партии не удалось уладить спорные моменты вокруг поправок к уставу. Слишком разные, причем радикальные позиции касательно некоторых положений, которые серьезно влияют на развитие партии», – без обиняков сообщил «Главкому» нардеп-«нашеукраинец» Виктор Матчук.

Это утверждение можно расшифровать так: шансы собрать две трети голосов за устав, развязывающий руки Наливайченко, без благословения этого шага (или хотя бы многозначительного молчания) со стороны Ющенко нереально, поэтому ситуацию решили просто оставить без изменений.

Ничто не ново под луной, и «Наша Украина» тоже не впервые вместо решения актуальных проблем своей деятельности откладывает его в долгий ящик, взамен концентрируясь на рассуждениях об «актуальных вопросах повестки дня партии». Именно такая модель поведения привела «Нашу Украину» к тому жалкому состоянию, в котором она прибывает сейчас. Продолжая следовать проторенной дорожкой, «нашеукраинцы» рискуют задавить на корню те надежды на лучшее завтра их партии, которые, возможно, кто-то почему-то начал испытывать в последнее время. А жаль – не самая худшая партия ведь пропадает…

Відповіді

  • 2011.03.17 | zmej_gorynych

    Замовте Ющу на радіостанції якусь гарну пісню Левка-Дурка

    О! До речі, так же ж можна серйозно прикалюватись по всій країні! Тільки треба відповідний репертуар приаттачити до відповідного ряду персоналій. І впєрьод с пєснєй па жизні!

    Явну нецензурну хєрню з прокльонами навряд чи будь-яка ФМ-студія випустить в ефір, але пісеньки з подвійним змістом і відповідними привітаннями на честь провладних підарасів, здається, можна замовляти аж бігом! Накрайняк діджеї будуть "тупо висідати на мороз", лупати очима, розводити руками і "переспрашувать", тіпа, а шо ж тут такоє?! Ну, про галубого... як ето єго... а, да! галубого вагона замовили пєсєнку для Прєзідєнта і Ляшка... і з мультфільма "Остров Сокровіщ" пєсєнку про мальчіка Біллі, которий любіл дєньгі.

    Уявляєте як зросте кількість слухачів любого радіва як тільки рознесеться чутка, що там цілодобово крутять офігенні приколи? :sol:

    А можна паралельно ще й купу Інет-радів замутити... Це взагалі як два пальці об асфальт :)
  • 2011.03.17 | RedBagira

    Давно назрело

    Надо внести изменения в закон о политических партиях, что руководитель не может возглавлять партию более 1 срока полномочий подряд. Это сразу ухлопает и вождистские проекты, и традицию выносить глав партий только вперед ногами в белых тапочках.
    Подобный бардак почти во всех партиях творится. Уже и партии почти нет, а возглавляет "нашбессменныйисамыймудрыйвмирелидер".
    При таком законодательсве Ющенко не первый, и не последний.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.03.17 | Kohoutek

      Партия - дело добровольное.

      RedBagira пише:
      > Надо внести изменения в закон о политических партиях, что руководитель не может возглавлять партию более 1 срока полномочий подряд. Это сразу ухлопает и вождистские проекты, и традицию выносить глав партий только вперед ногами в белых тапочках.
      Зачем? Это называется "естественный отбор". Если партия не способна даже переизбрать неудачного руководителя, значит, она вообще уже ни на что не способна - покойся с миром, дорогой товарищ.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.03.17 | RedBagira

        Так они и покоятся

        Откуда у нас 150 партий? Как раз из-за того, что, однажды избрав руководителя, выгнать его можно, только придушив подушкой в президиуме или дождавшись, пока сам сдохнет. В результате партии мрут, а активные люди, которые могли бы себя в этих партиях проявить, создают новые. Это действительно проще, чем убрать забронзовевшего маразматика и коррупционера. Такая судьба постигла не только СПУ, ПСПУ, но и Блок Литвина, Рух, НУ и т.д. Проблема всеобщая и системная.
        Есть у этой проблемы и еще более негативное влияние. Она не позволяет создавать партии в принципе, в традиционном их понимании носителей определенной идеологии. Из-за необходимости постоянно плодить новые партии, избиратель обязательно начинает оринтироваться на личности, а не на идеологии. А с какой скоростью эти личности меняют идеологии, всем хорошо известно.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.03.17 | Kohoutek

          Re: Так они и покоятся

          RedBagira пише:
          > Откуда у нас 150 партий? Как раз из-за того, что, однажды избрав руководителя, выгнать его можно, только придушив подушкой в президиуме или дождавшись, пока сам сдохнет.
          Партии сами принимают свои уставы. Никто не мешает партиям принять устав, который предусматривает ограничение срка пребывания одного лица в руководстве. Никто не мешает партиям вообще отказаться от единоличного руководства, как это сделали, например, британские "зелёные".

          > Есть у этой проблемы и еще более негативное влияние. Она не позволяет создавать партии в принципе, в традиционном их понимании носителей определенной идеологии.
          А они у нас есть, эти "носители"? Кого из заметных политических фигур можно назвать носителем определённой идеологии? И, главное - какие идеологии вообще известны и популярны в народе? По моим наблюдениям, народ, грубо говоря, мечтает, чтобы все были свободны, счастливы, равны, и у каждого - не менее трёх рабов. А наши политики вполне достойно представляют эту господствующую идеологию.

          Каков народ - такие и партии, такое и государство.
  • 2011.03.17 | Пані

    Правда.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".