МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

К годовщине подписания Харьковских соглашений между Украиной и Россией. Часть первая

03/17/2011 | Али Хамзин
К годовщине подписания Харьковских соглашений между Украиной и Россией.

Часть первая.

Мы, похоже, являемся свидетелями нормального кризиса украинской власти после ненормальных поступков той части её, которая инициировала кабальные Харьковские соглашения.


Периодические публикации в СМИ о безрезультатных переговорах по дополнительному урегулированию цены на российский газ между Украиной и Россией, уже год спустя после подписания ими скандально известных Харьковских газовых соглашений, явно свидетельствуют, что этот вопрос продолжает оставаться открытым и не решенным для Украины.

Теперь ни для кого не секрет и то, что государственный интерес Украины при подписании в 2010 году Харьковских соглашений давших скидку в цене на российский газ в 100$ в лучшем случае, были далеко на заднем плане. На первом находились интересы определённого круга олигархов от ПР, а именно - их предприятия, которые нуждались в дёшевом газе. Естественно, они, оказавшие поддержку нынешней партии власти, поступили по известным истории правилам, когда после победы войско имело право «на три дня» грабить побеждённых. Они это получили.

А украинский потребитель, в основном, законопослушный обыватель (в хорошем смысле этого слова) так и не дождавшись удешевления газа, переживёт всё это. И, выплачивая из своего скудного семейного бюджета за дорогой газ, восполнит в бюджете страны скидку для олигархов в 100$.
Всё это можно было бы как-нибудь да пережить, если бы в конце туннеля развития современной Украины маячил свет. А именно - выход общества из того политического кризиса, в котором оно оказалось в своём развитии до оранжевой революции - после и уже с приходом к власти ПР, когда надежды на построение правового и цивилизованного украинского государства, прозрачной власти, интеграции в европейское сообщество постепенно теряют свой смысл.

И вот, спустя год после этих унизительных и бездарных Харьковских соглашений, нынешние аппетиты украинских олигархов, которые, судя по публикациям в прессе, ради наживы, готовы уже пустить в расход суверенитет государства, заставляют иначе воспринимать обострение газового вопроса между Украиной и Россией.

Все эти обострения связаны с вопросом, который озвучил ещё 30 апреля 2010 года глава российского правительства Владимир Путин на заседании экономического комитета российско-украинской межгоскомиссии в Сочи. Речь идёт об объединении компании «Нафтогаз Украины» с российским «Газпромом».
Сегодня можно с большой долей уверенностью заявить, что вопрос объединения двух самых крупных государственных монополистов по газу на постсоветском пространстве (основной пакет акций совместного управления будет обязательно в руках России) - это и был самым главным гвоздём программы проекта Харьковских соглашений по газу между Украиной и Россией.

Создаётся впечатление, что этот вопрос подробно обсуждался до подписания Харьковских соглашений, и, украинская сторона, возможно, дала российской гарантии по реализации этого проекта. Ибо только этим можно объяснить жесткие публикации по этому вопросу и такую же занятую жёсткую позицию России по нему, что у украинских властей явно вызывает панику.

Не стоит тут скрывать и то, что в случае реализации проекта это будет фактическим началом постепенной и мирной аннексии Россией Украины и потери последней своей независимости. В перспективе Украина вполне может стать самой большой губернией России или Малороссийским краем.

Именно поэтому на фоне обсуждаемых разногласий по газу между Украиной и Россией, известный миллиардер Дмитрий Фирташ, который явно выиграл от результатов Харьковских соглашений, вдруг совершает несвойственный для него поступок - делает сильное политическое заявление. Он открыто и чётко заявил о недопустимости реализации плана Москвы по поглощению компании «Нафтогаз Украины» российским «Газпромом». Это очень смело.

Практически в этот же день некий чиновник из Кабмина Украины в газете (владелец Р. Ахметов) «СЕГОДНЯ», совершает поступок вообще не свойственный для команды донецких, но в ином контексте, нежели Дмитрий Фирташ. Он открыто осуждает Кремль. В его словах, содержатся открытые обвинения в адрес главы российского правительства Владимира Путина, который, якобы, страдает нездоровыми имперскими амбициями. Самым возмутительным в этой статье является грязный шантаж кабминовского чиновника. Он открыто заявил, что если Россия не выложит обещанных инвестиций Украине, она готова иметь дело с китайцами, которые просят только госгарантий.

Как ни странно, создаётся впечатление, что этот «чиновник» или не профессионал, взятый на должность в правительство с улицы, или он просто враг Украины, особенно в контексте её евроинтеграции. Его заявления о возможности обсуждения Украиной китайских инвестиций и предложений – это очень нехороший и провокационный (если не предательский) месседж, который может усугубить и без того сложное международное положение государства. Это бездарное заявление чиновника правительства Украины, уже взятое на учёт заинтересованными сторонами, затрагивает не только безопасность региональной политики, где доминирует Украина, но и в целом общеевропейской.

Надо отдать должное признаниям этого чиновника - всё же они являются ценной информацией для анализа нынешнего состояния действий тех, кто год назад, готовя к подписанию Харьковские соглашения, трубили на весь мир о них как о великой дипломатической победе и «положительном» прорыве в российско-украинских взаимоотношениях.
Глава МИД Украины Константин Грищенко, даже договорился до того, что якобы, благодаря этому соглашению была предотвращена новая «Холодная война» которая могла возникнуть из-за Украины уже в XXI веке между Западным миром и Россией!!! Получается, что мировое сообщество просто не знало что Украина, благодаря Константину Грищенко совершила вселенский «подвиг» - принесла себя в жертву для сохранения «мира во всём мире»!

Но, сегодня, судя по суждениям этого чиновника из Кабмина Украины, его команда в панике («шеф, всё пропало») и готова пойти на любые уступки, лишь бы Россия в лице Владимира Путина пошла навстречу их просьбам.
Он в истерике заявляет, что Россия отказалась от всех ранее заявленных совместных с Украиной проектов - и по самолётостроению, и по крейсеру «Украина», который она, теперь даже за гривну, не желает выкупать.
Он слёзно и открытым текстом просит Россию пойти хоть на какие-то уступки, например, по цене на газ, от которых «Газпром», как заверяет чиновник, «будет в небольшом проигрыше», но зато якобы всё это улучшит на практике нынешние российско-украинские отношения.
Но самое главное, из-за цены на газ он, не скрывая, заявляет: «мы бы перестали быть посмешищем для всех, имея (без скидки) самую высокую цену в Европе».
Далее он сетует и признаёт, что всё это невозможно из-за Путина, не желающего, поступаться своими интересами, но при этом, отмечая вновь, голосит: «Основная проблема в том, что Россия хочет быть великой державой, но не хочет этот статус оплачивать».

В цивилизованной стране за подобный неудачный внешнеполитический проект, как Харьковские соглашения 2010 года, которые нанесли колоссальный урон интересам государства, весь коллектив разработчиков и причастные к подготовке этого документа лица во главе с руководителем МИД должны были бы немедленно уйти в отставку.
И если во Франции бывшего Президента Жака ШИРАКА преследуют за незначительные правонарушения, которые никакого вреда интересам государства не нанесли, остаётся лишь догадываться о мере наказания в уголовном порядке, например, для Константина Грищенко - главы МИДа Украины, несущего основную ответственность за харьковские сделки.

Посольство США в Украине, понимая всю сложность обсуждения вопросов, связанных с ценой на российский газ для Украины, на днях открыто заявило, что американские компании готовы помочь Киеву в добыче газа и нефти на территории Украины. Однако им тоже, как и китайцам, нужны гарантии со стороны государства.
Из-за сложной нынешней ситуации в Украине американский посол Джон Теффт публично и особо подчёркнул о добрых отношениях между Украиной и США, и что американское правительство приветствует и поддерживает курс Президента Украины Виктора Януковича, особенно исходя из того «что цель Украины – стать частью ЕС». Также отмечено, что для США суверинитет и независимость Украины, её территориальная целостность являются важным и приоритетным вопросом. Тут следует напомнить, что США и Европа, как и Россия, выступают гарантом территориальной целостности Украины согласно Будапештскому меморандуму 1994 года.

И как только это было озвучено американским послом Джоном Теффтом, тут же со всякого рода нападками в адрес США начали выступать известные украинские политологи, так называемые «патриоты» Украины, которые рьяно выступают за какие-то мифические славянские союзы и осуждающие всё, что связывает Украину с европейским сообществом, США и евроинтеграцией.

В этом плане интересна позиция директора Института трансформации общества, известного украинского экономиста и политолога Олега Соскина. На американские предложения он сказал следующее: «С Америкой лучше потерять, чем найти. Они доказали Украине, что они нас постоянно обманывают, держат нас за лохов... Поэтому с США нужно перевести отношения в более жесткие рамки. Начать надо с введения виз, ведь такие ощущения, что страна просто кишит, если не американскими шпионами, то агентами, которые активно лоббируют свои финансовые и экономические интересы. И на газовом шельфе они абсолютно не нужны. Украина сможет сама определиться и справиться».
Интересно, что 2008 году О.Соскин называл Россию «неразвитым и неудачным государством» и тоже рьяно требовал немедленного введения с ней визового режима.

Но главное, интересно будет узнать, как этот «патриот» Украины в декабре 2004 года на международной конференции, организованный Южно-Кавказским институтом региональной безопасности в Грузии, в городе Гудаури, в кулуарах на вопрос о ситуации с крымскими татарами в Украине, высказал своё мнение.
Он, как пишет об этом его собеседник известный польский правозащитник, участник движения польской «Солидарности» Пётр Хлебович, сказал следующее:
«Если, крымские татары все вернуться в Крым, это будет очень опасная для украинского государства ситуация, потому что произойдёт исламизация Крыма. Так что в такой ситуации, если бы это случилось, было бы выгоднее отдать Крым России и тогда она возьмёт и проблемы исламизации на себя. Для Украины не выгодно и опасно принимать законы, позволяющие крымским татарам общую репатриацию в Крым, возвращение всех крымских татар и финансирование этой операции. И поэтому украинское правительство никогда на это не пойдёт».

Олег Соскин, на конференции тогда представлял БЮТ и выступал в качестве политического советника Юлии Тимошенко. Наличие в её команде таких нечистоплотных «оборотней» вызывает большое сожаление. Надеюсь, что Олег Соскин, позиционирующий себя как украинский патриот, даст разъяснения своей преступной сепаратистской позиции, озвученной им в Гудаури в 2004 году.
Подобные выпады в адрес крымскотатарского народа в Украине – это не сенсация, а уже аксиоматическая реальность. Она вынудит национальное движение крымскотатарского народа предпринять определённые шаги и внести необходимые идеологические и политические коррективы в свои действия.

Но, возвращаясь к основной теме, мы вправе задаться вопросом: чьи мысли озвучивает чиновник из Кабмина в газете «СЕГОДНЯ» и насколько они созвучны или отражают позицию Президента Украины как гаранта Конституции? Скорее всего, мы являемся свидетелями нормального кризиса партии власти после ненормальных поступков той части её, которая инициировала кабальные Харьковские соглашения.

Ведь это и понятно: на фоне обещанных гарантий о баснословных дивидендах для Украины от этого соглашения, они выглядят сегодня как сказочный персонаж у разбитого корыта, да ещё и в состоянии паники. А теперь пытаются совершить очередное преступление, желая добиться уступок от России путём объединения компании «Нафтогаз Украины» с российским «Газпромом», которое однозначно поставит под сомнение само право Украины называться государством.

Кстати и Россия тоже не выиграет от успеха этого проекта. Ибо это будет не только концом Украины, но российского государства, потому что цивилизованный мир будет воспринимать его уже как враждебное и опасное для безопасности мира. Ибо оно уже давно перешло за красную черту своими имперскими поступками, в том числе и на Кавказе в августе 2008 года. И если Россия, например, желает иметь безвизовый режим с Европой и США, то, как раз этот проект не служит этим целям.

Тут следует добавить, что и у Владимира Путина после недавнего общения с вице-президентом США Джозефом Байденом есть великолепный шанс, повторить знаменитую роль известного французского политика, генерала Шарля де Голля. Он тоже увлекался имперскими амбициями, но, позже, уважая права человека и право народов, нашёл в себе мужество в марте 1962 года подписать акт о независимости Алжира руками, которые были у него по локоть в крови мусульман-арабов.

Что касается всех нас, граждан Украины, независимо от своих политических принципов и убеждений, пора нам уже остыть. И если интеграция Украины в Европейское сообщество выступает гарантом её независимости и нашего общего благополучия, и если нынешний Президент Украины, как утверждает американский посол Джон Теффт, стремиться страну интегрировать в Европу, то все мы, если искренне являемся сторонниками этого процесса - должны максимально содействовать ему.

Ведь главное не в том, чьё имя персонально останется в истории в связи с интеграцией Украины в Европу, а главное в том, чтобы Украина просто и необратимо была в Европе.

Али Хамзин,

Руководитель отдела внешних связей
Меджлиса крымскотатарского народа.

Відповіді

  • 2011.03.18 | ninon

    Re: К годовщине подписания Харьковских соглашений между Украиной и Россией. Часть первая

    досі не знаю, що було в тих Харківських угодах, окрім продовження оренди для рос. флоту. Хто знає, підкажіть, де прочитати, так щоб по суті


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".