МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Back in the USSR (/)

03/19/2011 | Пані
http://donbass.ua/news/economy/2011/03/18/dojarki-osnovali-v-donbasse-klub-pjatitysjachnic.html

Будете читати - не забувайте про дату новини - вчора. а не 30 років тому.

============
Доярки основали в Донбассе клуб пятитысячниц

Сегодня марьинский клуб тружениц села-ударниц пополнился новыми участницами - работницами агрофирм, которые смогли поставить годовой рекорд, надоив 5000 литров молока. Кроме звания рекордсменок, женщины получили долгожданные «знаки отличия» - шелковые шарфы и синтепоновые одеяла.

В этом году высокий рубеж преодолели 44 доярки, представительницы аграрных предприятий района: Павловского, Еленовского, Марьинского и Богоявленского филиалов фирмы «Агротис», СООО им. Тараса Шевченко, а также агрофирм «Нива» и «Свитанок». Потому и были приняты в профессиональный клуб, в который входят исключительно ударницы.

- Мы продолжили советскую традицию, согласно которой каждая доярка, преодолевшая рубеж в 5000 литров, получала право носить красную косынку, выделявшую ее из всех остальных работниц, и розовую ленту - вместо нее мы сейчас вручаем цветастые шелковые шарфы. Если работнице удается повторить свое достижение и во второй раз попасть на заседание клуба - ей дарят синтепоновый плед. А уж в том случае, когда умелая доярка три года и больше выполняет такую высокую норму, награждаем ее комплектом теплого постельного белья, - рассказала журналисту «Донбасса» председатель Марьинского районного профсоюза работников агропромышленного комплекса Алла Коломоец.

На сегодняшний день самые высокие показатели - у доярки агрофирмы «Нива» Любови Шановской (7804 л) и работницы Павловского филиала «Агротиса» Светланы Стариченко (7285 л).

Светлана Стариченко надоила 7285 литров молока, и теперь собирается побить собственный рекорд!

Светлана Стариченко надоила 7285 литров молока, и теперь собирается побить собственный рекорд!

И как же им это удалось?

- Самое главное - это хорошее кормление наших подопечных и заботливый уход. Чтобы это обеспечить, приходится вставать в 4 утра и работать до глубокого вечера. В такой режим можно втянуться. Правда, приходится жертвовать временем, которое уделила бы семье. На мне 36 коров, 30 дойных - и к каждой нужен индивидуальный подход. Зарплаты у нас достойные, но всё же 2500 гривен, которые платят дояркам за такую тяжелую работу, - это маловато. Что касается моего нового статуса ударницы... Конечно, мне очень приятно! Правда, раньше за то, что достиг 5000 отметки, давали Звезду Героя Соцтруда, - призналась Светлана Стариченко, которая, к слову, в минувшем году получила от президента медаль «За труд и отвагу».

Интересно, что большими объемами молока марьинские коровы благодарят своих подруг не только за заботу, но и за креативный подход. Например, некоторые рогатые уж очень любят сдавать продукт под музыку. Так что будете в районе - не удивляйтесь, если из коровника доносятся мелодии Вивальди.

Награждение проводили заместитель главы облгосадминистрации Ким Берестовой, глава Марьинской районной администрации Роман Гаврин и другие.

- В Донецкой области 80 мастеров доильных машин, которые «дали» свыше 5000 литров молока за год. Более половины из них живут и трудятся в Марьинском районе. Клуб пятитысячниц скоро станет клубом шеститысячниц - сама жизнь подсказывает, что новации и передовые технологии делают свое дело. Племенная работа плюс кормовая база и старательный уход дают такие результаты. Если сохранится та положительная динамика, которая есть сегодня, то вскоре Донецкая область будет полностью сама себя обеспечивать молоком. Затянувшаяся зима никак не отразилась на показателях животноводства в области, планы по молоку даже перевыполняются, - заверил Ким Берестовой.

После официальной части доярки развлекались под народные песни и шлягеры 70-80-х годов в исполнении артистов местного дворца культуры.

И осеменитель попал в ударники

Кроме доярок, в Курахове наградили еще и двух свинарок, у которых хрюшки в сутки прибавляли более 700 граммов! А также четырех телятниц, сумевших «уговорить» своих бычков толстеть по полкило в день.

Но самым неожиданным участником клуба стал единственный мужчина - техник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных агрофирмы «Нива» Александр Кравченко. Вы догадались, благодаря чему.

Олег Миннуллин. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Курахово, молоко, рекорд, доярка, Марьинский район

Відповіді

  • 2011.03.19 | igorg

    Сєнтєпонове одеяло!!! Накриться й плакать

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.03.19 | Пані

      Хіба тільки це? Там весь текст списано з газети "Правда" розливу 70х

      Звісно крім сентепонового одіяла, яких тоді ще просто не було.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.03.19 | igorg

        Одєяло із сєнтєпона мене просто вбило.Це ж копійковий ерзац,це все одно що в пластик завернутися

        Правда і досягнення скромні, на рівні 40-50 років.

        http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%B8%D1%85%D0%B0_%28%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%BE%D0%B7%29
        В 2008 году предприятие числилось среди успешных[21]; стало одним из победителей конкурса «Лучшие предприятия Ярославской области» в номинации «За наиболее высокую финансовую эффективность»[22]. С 2007 года стал осуществляться переход на безвыпасную систему.[18] В колхозе поддерживается 6 веток ярославской породы коров, хотя и обладающей более низкими надоями, чем иностранные породы, но зато производящей молоко большей жирности (4 %), — это единственное в области стадо, полностью состоящее из российских животных. Однако проблемы оставались — трудности с вывозом навоза, нехватка опилок, состояние помещений; из 5 коровников действовало только 3, причём построенных полвека назад.[23]

        К весне 2009 года в колхозе имелось 440 коров ярославской породы, уже третий год подряд дававших более 6000 кг молока (в 2008 году — 6459 кг, четвёртое место в Ярославском районе[24]). Выручка достигла 40 млн рублей в год, с 2005 года увеличившись вдвое. Средняя зарплата за это время увеличилась в 2,5 раза, составив 10 тысяч рублей. Ведутся ремонт и оборудование скотных дворов машинами и механизмами. В рацион кормления скота введены витаминные добавки и патока. Построен телятник. Приобретены трактор с оборотным плугом и прицепом и картофельный комбайн.[4] Однако у племзавода-колхоза остаются финансовые трудности.[25]

        Племзавод является постоянным участником выставок «Золотая осень» во Всероссийском выставочном центре, не раз были получены дипломы и золотые медали. Например, чистопородная корова Милька посещала ВВЦ 2 раза и была награждена золотой медалью за надой 8024 кг и содержание жира 4,17 % и белка 3,26 %.[26]
      • 2011.03.19 | igorg

        До речі. Молоко бізнесмени від АПК приймають по 1.50 за літр (незбиране)

        Водночас збиране продається на стихійних ринках по 6 грн. за літр. Селяни з радістю продаватимуть по 4 грн за літр (незбиране) на місці. Але по 1.50 краще вилити в кропиву чи свинням. Однак бідність, відсутність транспорту, альтернатив заставляє йти навіть на такі кабальні умови. Цілком очевидна змова закупівельників. Певно що стаханівські методи із сєнтіпонтом дають на гривню-півтори з літра більше ніж закупівля у господарів. Альтернативою є переробка молока в господарствах, але за такі речі у скільки-небудь значимих обсягах їх живцем зїсть санстанція, податкова і всі кому не ліньки. Або й просто прийдуть бандити від закупівельників й стабілізують ситуацію.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.03.19 | rais

          Саме 20-ти річна невизначеність пріоритетів розбудови державності є причиною всіх негараздів.

          Незасуджена комсистема продовжєує дискредитувати саму ідею незалежної України. Саме уламки цієї системи призначили себе успішними нацвиробниками та сучелітою... Українцям треба негайно змінювати цю злочинну систему.

          Карфаген має бути зруйнованим!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.03.19 | RuslanM

          Так ось звідки 3 новиx міліардера з сільского господарства

  • 2011.03.19 | Мірко

    Надоїло вже

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.03.19 | jz99

      молока?

  • 2011.03.19 | rais

    Back in the USSR . Ах, яка була країна... Залучайтеся до руху Ким Чен Ира!

    Не забудьте загітувати до цього клюбу шеститисячниць і мажорів :

    http://www2.maidan.org.ua/news3/view.php3?site=maidan&bn=maidan_free&key=1280525852&trs=-1

    А стосовно довгоочікуваної сентипонової нагороди та цьома їз задоволенням, то тут, і Зощенко з Аверченко, і Жванецький із Задорновим просто відпочивають.
  • 2011.03.19 | zаброда

    I'm in a salt mine, looking for coal (© кажись, Nazareth) Re: Back in the USSR (/)

    Так, камунізьди вмірают, но нєздаюцца! Та й не вмирають, дарма шо вроді час.
  • 2011.03.19 | GreyWraith

    До мене в якийсь момент дійшов сенс "стакановського" руху

    В совку завжди був катастрофічний брак технічних ресурсів, от режим і намагався хоч трохи це компенсувати в тому числі й додатковим поганянням підданих: мовляв, більше працюймо за ті ж гроші. Саме це й було причиною, чому совкове керівництво тих часів так чіплялося за шарлатана Лисенка: воно намагалося хоч трохи компенсувати катастрофічний стан сільського господарства хоча б такими авантюрними ідеями кущової пшениці - а раптом справді замість одного колоска виросте п'ять, і це спрацює? Причому ці всі танці з бубном не допомагали, бо на Заході продуктивність праці була вищою. Звісно, що дати економічну волю підданим не могли, ібо ідеологія (гуманістична, не те що у якихось нацистів, хе-хе-хе :) ).

    В 1991 році це все прогнозовано накрилося тазом, з'явилася хоча б невелика економічна воля, - і поступово ця проблема злиднів пішла разом із шаманством. А от що зараз Партія порожніх каструль знову дістає совковий шаманський бубен, є досить тривожною ознакою. Все котиться вниз і у них нічого не виходить із ремонтом...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.03.19 | rais

      Сенс, ідея і спрага "стакановського" руху. Ось такий він - авангард миру.

      Але ж вони самі тут і зізналися про "напряжонку" із сінтепоновими виробами... То б то і за часів Совка головним стимулом для "шеститисячниць" було довгоочикуване отримання почесних відзнак у вигляді, або червоних революційних шароварів, або шовкових хустинок, сінтепо... Не забувайте ще і про дошку пошани. Ось воно, виявляється, заради чого Грачи забажали повернення у СРСР...

      "Ах, какая была держава!
      Ах, какие в ней люди были!
      Как торжественно-величаво
      Звуки гимна над миром плыли!
      Ах, как были открыты лица,
      Как наполнены светом взгляды!
      Как красива была столица!
      Как величественны парады!
      Проходя триумфальным маршем,
      Безупречно красивым строем,
      Молодежь присягала старшим,
      Закаленным в боях героям -
      Не деляги и прохиндеи
      Попадали у нас в кумиры...
      Ибо в людях жила - идея!
      Жажда быть в авангарде мира!
  • 2011.03.19 | ziggy_freud

    нашим коровам Вівальді не потрібний

    треба спробувать доїти корів під блатняк і додавати в корм трохи дріжжів. Може тоді корови одразу доїтимуться пивом "Сармат". Або взагалі водкой.

    > http://donbass.ua/news/economy/2011/03/18/dojarki-osnovali-v-donbasse-klub-pjatitysjachnic.html
    > Интересно, что большими объемами молока марьинские коровы благодарят своих подруг не только за заботу, но и за креативный подход. Например, некоторые рогатые уж очень любят сдавать продукт под музыку. Так что будете в районе - не удивляйтесь, если из коровника доносятся мелодии Вивальди.

    рогатим клясика до лампади. Навіть власникам радіомереж. А тут - коровник, село неасфальтоване.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.03.19 | rais

      Мурку давать?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.03.19 | ziggy_freud

        ну яка ж іще в рогатих улюблена музика?

        можна подсуєтіть Кобзона, Толкунову та інші трупи совітської Ыстрады. А можна поставить Ымігрантофф. Як заповів всім канонічним зоотехнікам тов. Мічурін-Лисенко

        недавно дізнався, що середня урожайність картоплі в Гренландії вища, ніж в Україні. Що вони ставлять своїй картоплі? Невже Бйорк?
  • 2011.03.19 | jz99

    а чому ж тільки коровам крутять Вівальді? ми що, гірше

    Міняймося — на FM Вівальді, коровам Русскоє радіо. А тоді поміряємося надоями ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.03.19 | Пані

      Музика для корів

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.03.19 | jz99

        корови замислилися

        Президент ~> Генсек?

        Корови скрушно похитали головами, і надої впали.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.03.20 | Odesa

          Стратегія Пахла щодо корів сувора:

          для збільшення продуктивності молочного тваринництва корів треба менше годувати і більше доїти.
          Цей бородатий жарт нещодавно слушно використав один з журналістів, образно описуючи економічну суть "азаровщини".
  • 2011.03.19 | Пані

    Написала статтю про це (л)

    https://maidanua.org/static/mai/1300558744.html
  • 2011.03.20 | charly3091

    Re: Back in the USSR (/)

    Клуб доярок - п"ятитисячниць - це доярки, що дають лише за 5 000 чи ті, що вже дали не менше ніж 5000 разів?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.03.20 | charly3091

      Re: Back in the USSR (/)

      На жаль - тут допоможе лише примусова стеріалізація при народженні.
  • 2011.03.20 | Hadjibei

    Раби...

    Були рабами, рабами і здохнуть...
  • 2011.03.20 | Aleksandr Levchenko

    Re: Back in the USSR (/)

    А це точно сучасний текст?
  • 2011.03.20 | Kresen

    Re: Back in the USSR (/)

    Тут нужно на две составляющие разбить.
    1. Газета "Донбасс" появилась на свет как "Социалистический Донбасс". В ней работают, в основном, пожилые люди, которых по-другому писать не учили. У журналистики есть своя история и это - одно из ее проявлений. Кроме того, обратите внимание, что и работают они как их учили - ногами, с диктофоном, среди людей на периферии, добывая какую-никакую, но собственную эксключивную информацию. А не у монитора, копипастя новости с информагентств.

    2. Приходилось ли вам слышать высказывания про "аграрный потенциал Украины" или сетования на то, что "при наличии прекрасных возможностей" мы жрем турецкие помидоры и китайскую гречку? Приходилось ли Вам читать состав продуктов, которые продаются в супермаркетах?
    Как бы Вы отнеслись к закупкам молока за рубежом?
    За всеми этими вопросами стоят люди, которые должны работать на тракторе, пасти и доить коров, выпекать хлеб. Этим людям нужно, как и всем, где-то жить, что-то кушать, как-то развлекаться. И еще им нужно уважение. Без уважения эти люди и их дети по-прежнему будут хотеть жить в городе, работать охранниками и манагерами по продаже всякого дрэка. А "несовковые" и прогрессивные комментаторы будут поить своих детей не украинским молоком, а порошковой смесью, высыпанной в целлофановый пакет немытыми темными руками на другом конце света.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".