МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Стосовно дегуманізації суспільства. (копіпаста) (/)

04/21/2011 | DMA
IMHO, годі намагатись пояснювати суспільні процеси в сучасній Україні без розуміння того, в якому стані знаходиться саме суспільство. А воно в значній мірі дегуманізоване, дуже в значній. Саме з цього багато чого має свої витоки і це багато чого пояснює. Пропоную на розсуд наступного дописа, з яким я на 100% згоден.

sane

...А дегуманизация произошла не сегодня, а намного раньше и во всех слоях населения. Из дегуманизированных самые наглые, мотивированные и оказавшиеся в нужное время на удобных стартовых позициях, естественно, пролезли во власть. А остальная дегуманизированная масса, немалая и беспомощная, составила тот костяк поддержки воров в законе, непробиваемости которого мы сегодня почему-то изумляемся. А удивляться нечему - мы упорно и последовательно шли к этому результату, как минимум, 20 последних лет, не сопротивляясь и даже поощряя цинизм, названный прагматизмом. Дегуманизированных не тошнит от уголовного прошлого их кумиров - в их глазах это, скорее, плюс. Умение вопреки совести и морали "решать вопросы" выглядит в их понимании завидным достоинством, на которое они сами не способны и поэтому завидуют им и призывают "не считать деньги в чужих карманах". То, что эти деньги краденные, их не смущает, они сами бы не отказались от этого, только не умеют.

Остатки общечеловеческих ценностей из наших людей вышибли легко и быстро, залив сперва страну потоком насилия, цинизма и мерзости из телевизора, а затем загнав обобранных и оголодавших людей на дикие базары, где исправно действовали лишь два правила - "сильный и наглый всегда прав" и "за всё нужно платить"... этому сильному. Такая бандитская атмосфера естественным путём довершила эту самую дегуманизацию. Партия Регионов не причина, а следствие этой гуманитарной катастрофы. Она могла возникнуть - и возникла - только в обществе, которое бездумно повторяло понравившуюся пошлую присказку из телевизора: "Бизнес, ничего личного".

Эти и подобные им прибаутки из дешёвых сериалов стали неплохим удобрением для буйного роста криминальных скоробогатьков. Им уже не нужно было бояться "гнева народного" - "народ" их понял... и согласился с тем, что они - уважаемые люди, а бизнес - выше совести и морали. Либеральная формула о святости частной собственности стала применяться избирательно, как императив, - к огромным награбленным состояниям, но практически потеряла силу, когда речь заходит об убогой личной собственности посполитых, которую ещё не успели отобрать. Эта жалкая собственность никакой святостью не обладает. Но дегуманизированные этого в упор не видят.

То, что из этого выросло, сегодня безраздельно захватило власть в стране, а скорбные умом ублюдки воем воют о всеодинаковости и ищут выхода в поддержке второй волны ещё не заматеревших, но таких же циничных и наглых воров, вроде Кроля или Бибипки. Отдельная, но грустная песня - Тягнибок. Ещё одна печальная канцона - приватизаторы оранжевых идеалов под управлением гнусной скотины Ющера - одного из видных членов ПР, только тайного. Но идиоты этого увидеть неспособны, даже имея это перед глазами.

Грустно... Плохо... Противно...

http://abyrvalg.in.ua/novost/20-04-2011-5183-10.html#comment-27073

Відповіді

  • 2011.04.21 | Лермонтов

    Стосовно дегуманізації і її впливу на ситуацію - згоден на всі сто. А

    от щодо причин дегуманізації: незалежність і нинішнє телебачення - НЕзгоден на всі 100. Навпаки, бачу перші несміливі паростки людяності що з'явилися якраз за часів незалежності. І дуже добре пам'ятаю той жах життя у звіринці за часів класової совдепівської моралі. Афтар цього опусу був або надто молодим тоді, або просто дуже ізольованим від реального життя. Ну а телевізійна картинка тоді дійсно була більш гуманною, але i на сто відсотків брехливою.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".