МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мир. Труд. Май, або що за "Прапором переможців" ?

05/02/2011 | rais
Хроніки. І була війна...

"18 июля 1936 года. Мадрид.

Над всей Испанией безоблачное небо - полигон для обкатки самолетов и подготовки летчиков-истребителей.
Лучшие асы Люфтваффе легиона «Кондор» - Вернер Мёльдерс и Адольф Галланд. Мессершмитт Bf.109B. Хейнкель-51.
Лучшие летчики-истребители СССР - И. И. Копец, Е. Е. Ерлыкин, А. В. Ковалевский, В.Бочаров. И-15. И-16.

Суббота, 10 сентября 1938 года. Берлин.

Генерал-фельдмаршал Герман Геринг объявил небо между Люксембургом и Швейцарией закрытой зоной для гражданской авиации, и только некоторые зарубежные компании могли использовать определенные воздушные коридоры для своих международных рейсов. Естественно, что больше всего эти новые правила ударили прежде всего по британской и французской спецслужбам, то есть по интересам тех, кому это было абсолютно невыгодно.

31 августа 1939 года, Силезия.

"Мы находимся в 80 километрах от польской границы. Наш боевой Do-17 с полностью заправленными бомболюками находится на стартовой позиции одного из авиационных подразделений. Старт может быть дан со дня на день. Мы, как всегда, в свободное время сидим у громкоговорителя и ждем специального сообщения. Внезапно звонит телефон. Адъютант принимает сообщения, а мы пытаемся понять их смысл по его лицу. Тут же быстро даются указания эскадрильям: «Завтра с 4:20 быть готовыми к вылету». Подъем в 2:00, 2:30 завтрак, 3:15 обсуждение полета, в 4:00 все экипажи в машинах. В 4:10 все машины должны быть готовы к вылету. А сейчас — всем спать".

Пятница, 1 сентября 1939 г., Варшава

Информационное агентство ПАТ передает из Варшавы: «Первые боевые действия с немецкой стороны начались в ночь на пятницу. Бомбардировочные эскадрильи нанесли удар по польскому побережью Пуцк (Путциг) вблизи от Гдыни (Гдин-ген) с целью разрушить расположенные там аэродромы, но в результате не причинили ущерба. На Гдыню было также сброшено несколько бомб, которые не причинили ущерба. Кроме того, был бомбардирован Хельм (Кульм) в Померании. Еще один воздушный налет на аэродромы под Биалой не достиг своей цели».

4 сентября 1939 г., Лондон

Министерство информации сообщает: «Сегодня во второй половине дня Королевские ВВС совершили успешный налет на немецкий военно-морской флот в Вильгельмсхафене и Брунсбюттеле при входе в Кильский канал. Вблизи от Вильгельмсхафена точным попаданием одному из кораблей нанесены серьезные повреждения. Около 13:00 [19] произошел повторный налет на боевые корабли, стоящие на якоре у Брунебюттеля. И здесь кораблям противника был причинен существенный ущерб. Из-за очень плохих погодных условий на рейде самолеты Королевских ВВС натолкнулись на мощные силы люфтваффе и плотный огонь. Имеются потери».

28 сентября 1939 года. Люблин , Перемышль.

Продолжая операции по ликвидация остатков польских войск , части Красной Армии разоружили и взяли в плен 5 кав. полков с 15-ю артиллерийскими орудиями в районе Крукенице и, кроме того, ликвидировали отдельные группы польских частей.

Четверг, 30 ноября 1939 г., Стокгольм

«Свенска дагбладет» сообщает:
«Сегодня вскоре после девяти утра над Хельсинки появилось 10 советских бомбардировщиков, в 12:15 снова была объявлена воздушная тревога. Во время второго налета Советы сбросили, в основном на рабочие кварталы, листовки, в которых призывали население к свержению существующего правительства. Два бомбардировщика предположительно сбиты, что до сих пор не подтверждено. В 19 часов вечера был совершен очередной налет на [27] Гельсингфорс{3}. Нападающие применили зажигательные бомбы, в результате городу причинён большой ущерб. Многие дома горят, среди них и Высшая техническая школа, которая полностью разрушена. Во время налета на Выборг погибло 9 человек. Объявления войны, которое должно было предшествовать налету, не было.

Пятница, 1 декабря 1939 года.

На второй день войны, капитан Айно Луукканен получил в 5:30 приказ вместе с двумя истребителями патрулировать над Вуоксенлааксо. Вскоре после этого они увидели формирование советских бомбардировщиков. Капитану удалось сбить первый бомбардировщик Ту СБ-2.
Советские ВВС провели до конца года массу вылетов в тыловые районы Финляндии, где они бомбили деревни и хутора. В условиях суровой зимы финны применили военную хитрость. Они обливали одноэтажные деревенские дома водой, те покрывались толстым слоем льда и были надежно защищены от зажигательных бомб.
Корреспондент одной из стокгольмских газет сообщает об ужасных сценах, которые, по его мнению, перекрывают все то, что он видел в Мадриде и Барселоне. Большое количество домов разрушено или горят. По улицам разъезжают труповозки. Часть населения провела ночь в бомбоубежищах.
Советские бомбардировщики стартуют с эстонского аэродрома Балтишпорт, от которого до цели им нужно всего лишь 15 минут
Советский Красный флот в первые дни войны сосредоточил на финской границе 900 самолетов. Финские ВВС к этому времени располагали 145 машинами, из которых боеспособными были только 114. К началу зимней войны самым современным самолетом финских ВВС был голландский истребитель «Фоккер» D XXI. »

Среда, 13 декабря 1939 г., Лондон.

Польские эскадрильи в Англии. О заявлении министерства воздушного сообщения об образовании польских военно-воздушных сил в Англии сообщило польское информационное агентство ПАТ. Это сообщение было с одобрением воспринято в нижней палате парламента. На основе последовавших мероприятий в Великобритании было образовано определенное число польских эскадрилий под командованием польских офицеров. Эти эскадрильи взаимодействуют с Королевскими ВВС.

Понедельник, 18 декабря 1939 г., Берлин.

ДНБ сообщает: «Во второй половине дня 18 декабря англичане предприняли большой воздушный налет с участием 44 современных самолетов. Вражеское соединение пыталось атаковать различные районы на побережье Северного моря, но было отбито еще на подлете севернее Гельголанда немецкими истребителями Me-109. Прошли жесткие бои в Немецкой бухте. Согласно поступившим на данный момент сообщениям, сбито 34 британские машины. В это число не входят потери, которые понесли англичане при возвращении домой. Расстрелянные из пулеметов самолеты падали на немецкие острова. Экипажи двух британских самолетов взяты в плен. Только нескольким вражеским машинам удалось прорваться до Вильгельмсхафена. Здесь они попали под концентрированный зенитный огонь, бесцельно сбросили три бомбы, которые взорвались в полях. С немецкой стороны потери составили два самолета, их экипажи прыгнули с парашютами.

Среда, 28 июля 1943 г., Лондон

Агентство Рейтер передает: «Нынешняя серия воздушных налетов на Гамбург оценивается в Лондоне как самая серьезная из тех, которые город пережил. С субботы Гамбург день и ночь непрерывно подвергался бомбардировкам. За эти четыре дня на него было сброшено более 5000 тонн бомб. Для сравнения: во время пика своих бомбардировок люфтваффе сбросили на Англию в сентябре, октябре и ноябре в общей сложности 5800 тонн бомб, почти то же количество, что упало за четыре дня на Гамбург».

19 апреля 1944 года. Львов.

Экипаж бомбардировщика ДБ-3 в составе командира звена И.Доценко и штурмана Г.Безобразова вылетел на бомбардировку железнодорожной станции, где скопилось много живой силы и техники вермахта. Самолет был сбит, штурман погиб, командир успел выпрыгнуть из объятой пламенем машины. Попал в плен. Бежал. Арестован контрразведкой "Смерш". Отправлен в лагерь на Дальний Восток. Бежал. Обьявлен в розыск.

6 июня 1944 года. Нормандия.

День «D». Союзниками было сброшено 6032 тонны бомб на немецкие военные объекты, в Нормандии.

1 августа 1944 года, Москва.

Совинформ бюро сообщило - через пять недель после начала советского наступления, разгромлена 28-й дивизий группы армий «Центр». Всего группа армий «Центр» потеряла 350 000 человек, из которых 158 480 было взято в плен, среди них 22 генерала. Согласно немецким источникам, это были самые тяжелые потери вермахта.

Вторник, 15 август 1944 г. Вашингтон.

Штаб-квартира генерала Эйзенхауэра в своем специальном коммюнике сообщает: «Сегодня на южном побережье Франции при поддержке авиации союзников, американского, британского и французского флотов произошла высадка американских, британских и французских вооруженных сил...»

Пятница, 29 сентября 1944 г., Лондон

Министерство авиации сообщает: «Прошедшей ночью британские истребители сбили над Северным морем два немецких самолета Не-111, которые являлись летающими стартовыми установками для V-1. Но, прежде чем упасть в море, оба самолета успели запустить свои V-1».

Среда, 9 мая 1945 г. Берлин

Верховное командование вермахта сообщает: «9 мая 1945 года в 00:00 часов на всех военных театрах, во всех частях вермахта и во всех вооруженных организациях и отдельными лицами враждебность по отношению ко всем бывшим противникам прекращается. С середины ночи оружие на всех фронтах замолчало. По приказу гросс-адмирала вермахт безоговорочно сложил оружие. На этом закончилась почти шестилетняя героическая борьба. Немецкий вермахт с честью сдался превосходящей силе». По поручению гросс-адмирала подписано: Йодль, генерал-полковник.

Вторник, 14 августа 1945 г., Токио

Из радиообращения императора Хирохито к японскому народу:
«К нашим добрым и верным подданным! После глубокого осмысления всего происходящего в мире и современного положения нашей империи мы решили сегодня покончить с современным положением посредством чрезвычайной меры. Мы дали указание нашему правительству сообщить правительствам Соединенных Штатов, Великобритании, Китая и Советского Союза, что наша империя принимает условия безоговорочной капитуляции...»

Воскресенье, 2 сентября 1945 года. Япония.

В 10:30 по местному времени, в пасмурный и дождливый день, на борту линкора «Миссури», стоявшего в Токийской бухте, была подписана безоговорочная капитуляция Японии, что и поставило окончательную точку во Второй мировой войне. Это произошло ровно через шесть лет и один день с тех пор, как немецкие пикирующие бомбардировщики начали свою атаку в Польше».

Алябьев Александр Николаевич
Хроника воздушной войны:
"Стратегия и тактика. 1939–1945"

Відповіді

  • 2011.05.02 | igorg

    Дуже милий форторепортаж з Лондона. Ідеї Марксизму-Лєнінізму-Сталінізму невмирущі

    Це ілюстрація того наскільки Європейський світ не усвідомлює суті цих ідей. 1-травня, було святом і у нацистів і інтернаціонал вони також вживали. Однак як бачите залишилася тільки одна половина. Наслідком Перемоги стало усунення політичних конкурентів і "відбілювання" комі.
    http://nnm.ru/blogs/la_van/londonskiy_pervomay_krasnye_flagi_i_portrety_stalina_fotoreportazh/#cut
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.05.02 | rais

      Може то приколи? Бачите, під лідорами Регіонала - "Ахтунг - партизанен"!

      Може це в них такий різновід Карнавалу, на кшталт Хелувіна, або Вальпургієвої ночі? Тусуються. Шабаш по-модньому, так ссать... Європа!

      До речі, наши коміки після реальної заборони КомбандПУ цілком могли б маскуватися під ці свята. І дозволу у Черновецького просити не треба на проведення масового психозу, і бісова символика сховається у загальновизнаний контент... Карнаваль собі до несхочу з прaпорцями просмокченими людською кров'ю.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.05.02 | igorg

        І хто ж це так приколюється? Ті кому не пощастило потрапити під сталінське щастя?

        Десь у 60-х в Україну було депортовано із Аргентини й подібних країн таких приколістів, які бажали реалізувати там світлі ідеї Сталіна. Мій дід з декількома з них спілкувався. Їм там розповідали про загальну рівність, коли голова колгоспу й партійний секретар їдять за одним столом із колгоспником й інші байки. Тож вони отримали щастя познайомитися із комі в реалі. За декілька років вони скинули половину ваги й вважали що більших за них дурнів на світі вже не знайти. Звісно, що роти в них були міцно закриті, вони швидко зрозуміли де опинилися. Тож все це з великим секретом говорилося.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.05.02 | rais

          Сто відсотків. Недолугість овочей - перший крок до рабства.

          О. Ja, ja ! Cardoba & Buenos Aires - forever

          Вони потім після Хрущовської відлиги тікали як могли назад у пампаси...
  • 2011.05.07 | rais

    Що можуть додати лукянови та чечитови до теми свого прапору? Миру, визволення і перемоги??

    Дійсно, цим ліцемірам вже не допомогає слалом під кремлівською парасолькою. Витягнутий ними у ВР прапор лише підкреслює їх агонію...

    Карфаген буде зруйнованим!
  • 2011.05.09 | rais

    Так СРСР виявляється був оплотом Миру та Визволення? Це його тактикою у Львові сьогодні

    забезпечено Спокій і Порядок?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".