МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Памяти и примирения - богослужение в Одесской области

05/08/2011 | Майдан-ІНФОРМ
Сегодня принял участие в совместном богослужении, которое совершили в селе Маяки, что под Одессой, представители различных религиозных конфессий.


Посмотреть на ЯФ

Этот молебен не случайно был проведен 8 Мая, в международный День памяти и примирения. В апреле 1944 в Маяках произошла большая трагедия - увы, одна из многих сотен и тысяч трагедий той войны. Тогда война унесла здесь сотни "черносвиточников" - жителей окрестных сел, которых на следующий день после изгнания оккупантов мобилизовали в Красную Армию и бросили в бой за переправу на Днестре - необученных, в гражданской одежде и фактически безоружных.

Богослужение предварил яркий поэтический рассказ историка Владимира Полторака о происходивших здесь событиях.


Посмотреть на ЯФ

Молитву в память о всех погибших прочитали представители православных церквей Московского и Киевского патриархатов, римо-католики и греко-католики, мусульманский имам и представитель иудейской общины.


Посмотреть на ЯФ

Как всегда, совместная молитва объединила людей разных возрастов, интересов, а в данном случае - еще и разных религий.


Посмотреть на ЯФ

Мой дед, Дибров Иван Николаевич, тоже был "черносвиточником". Свой первый бой второй в его жизни мировой войны он принял чуть севернее - под Григориополем.

Сегодня после молитвы в воды Днестра были спущены венки - в память о тех, кто погиб здесь, и о всех, то не вернулся с той войны.


Посмотреть на ЯФ


Полный фоторепортаж с события находится здесь. Фотографии могут свободно использоваться всеми желающими без согласования с автором.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".