МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

грамотна асиметрична відповідь: грузія свтякує день перемоги. 8 травня (/)

05/09/2011 | observеr
Власти Грузии считают правильным отмечать день Победы 8 мая

08 мая 2011 | 13:06
Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в воскресенье, 8 мая возложил цветы у могилы Неизвестного солдата в Тбилиси в ознаменование победы над фашизмом, сообщили грузинские СМИ.
После церемонии Вашадзе заявил, что его страна "отмечает день Победы над фашизмом 8 мая, как и весь цивилизованный мир". "Мы надеемся, что в скором времени Россия станет демократической страной, и Грузия вместе с ней отметит день Победы над фашизмом", - сказал министр.
Он также выразил сожаление, что "внуки тех в России, кто воевал с фашизмом переняли фашистские методы и за счет этнический чистки изгнали из своих домов 400 тысяч грузинских граждан".
Неправительственная организация "Коалиция для европейской Грузии" выступила в конце 2010 года с инициативой отмечать в Грузии день Победы над фашизмом во второй мировой войне не 9 мая, а 8 мая, как это происходит в большинстве стран Европы.
Как заявил один из лидеров "Коалиции для европейской Грузии", политолог, бывший министр образования и науки Гия Нодия, именно 8 мая "все цивилизованное международное сообщество отмечает победу над фашизмом во второй мировой войне".
"Что касается празднования дня Победы 9 мая, то этот день отмечала лишь советская империя, когда взяла Прагу и укрепила свои позиции в Восточной Германии. Для нас в Грузии гораздо естественнее отмечать день Победы 8, а не 9 мая", - сказал Нодия.

http://podrobnosti.ua/power/2011/05/08/768095.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".