МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рада отказалась повышать соцстандарты в 2011г.(\)

05/19/2011 | stryjko_bojko
Рада отказалась повышать соцстандарты


Верховная Рада Украины не включила в повестку дня проект постановления об увеличении прожиточного минимума и размера минимальной зарплаты в 2011 году.

Автор проекта народный депутат от НУНС Вячеслав Кириленко отметил, что в последнее время покупательская способность граждан стремительно падает, цены растут и соцстандарты уже не исполняют свою функцию.

Он подчеркнул, что проектом предлагается вменить в обязанность Кабинету Министров пересмотреть прожиточный минимум в соответствии с данными мониторинга за январь — март 2011 года. В частности, он обратил внимание на то, что согласно статистике, прожиточный минимум в марте составил 1081 грн тогда как согласно закону о госбюджете выплачивается 894 грн.

Также, по словам В.Кириленко, прожиточный минимум для пенсионеров согласно статданным в марте был равен 865 грн, тогда как фактически выплачивалось 750 грн.

В свою очередь, председатель комитета по вопросам бюджета нардеп от Блока Литвина Валерий Баранов в своем выступлении заявил, что Минфин обращает внимание на то, что проект постановления предусматривает дополнительные расходы из госбюджета, таким образом, по его словам, принятие документа является нецелесообразным.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Відповіді

  • 2011.05.19 | OlalaZhm

    І правильно зробилаRe: Рада отказалась повышать соцстандарты в 2011г.(\)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".