МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Главные новости Украины Карпачева обратилась в Печерский районный суд Киева с просьбой об измене

05/22/2011 | Майдан-ІНФОРМ

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обратилась в Печерский районный суд города Киева с ходатайством об изменении подсудимому меры пресечения на меру, не связанную с лишением свободы, передает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека

В своем обращении омбудсман обращает внимание, что состояние здоровья Юрия Луценко, который находится в Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, оценивается как средней степени тяжести. Во время голодовки у подсудимого обострились хронические заболевания, он почти ежедневно теряет вес.

Как поясняет омбудсмен, Европейский суд по правам человека неоднократно констатировал нарушение статьи 2 (право на жизнь) Конвенции о защите прав человека и основных свобод именно потому, что государственные органы не принимали адекватных мер по оказанию помощи заключенным, в том числе путем освобождения из-под стражи тех, кто голодал. Так, в деле "Хороге против Турции" от 31 марта 2009 года Европейский суд напомнил, что несвоевременное освобождение из-под стражи заключенного, который три месяца голодал, привело к его смерти во время пребывания в тюремной больнице.

Как известно, сейчас дело "Луценко против Украины" находится в Европейском суде по правам человека с предоставлением приоритета в рассмотрении. Европейским судом дело передано на коммуникацию правительству Украины, от которого ожидают объяснений об обстоятельствах задержания и ареста Юрия Луценко.

"С целью предотвращения нарушения конституционных прав Юрия Луценко на жизнь, здоровье, свободу и личную неприкосновенность Уполномоченный по правам человека, обращаясь в Печерский районный суд города Киева, просит также учесть: Юрий Луценко женат, имеет двух детей (один из которых несовершеннолетний), положительно характеризуется по месту работы и проживания, является активным общественным и политическим деятелем. К тому же с ходатайством о взятии его на поруки в Печерский районный суд города Киева обратились почти сто народных депутатов Украины", - говорится в обращении Н.Карпачовой.

Н.Карпачева также надеется, что во время предварительного рассмотрения дела Печерский районный суд города Киева примет справедливое решение относительно меры пресечения Юрию Луценко с учетом всех обстоятельств, изложенных в ходатайстве украинского омбудсмана.

http://www.interfax.com.ua/rus/main/69194/

Відповіді

  • 2011.05.23 | Hadjibei

    Re: Главные новости Украины Карпачева обратилась в Печерский районный суд Киева с просьбой об из

    А раніше не могла?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.05.23 | DMA

      Re: Главные новости Украины Карпачева обратилась в Печерский районный суд Киева с просьбой об из

      Hadjibei пише:
      > А раніше не могла?
      Так вона ж, аналогічно як і Танюша Мандян, солідарна з місцевими лицемірами.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.05.23 | GreyWraith

      Раніше наказу не було

      Певно, хтось хитрий із продюсерів ПРУ зметикував, що коли Луценко помре, то ця партія буде просто похована. Думаю, вони б і раді переграти, бо Луценко завдяки своїй несподіваній відвазі та самопожертві їх переміг, але зараз думають, як би викрутитися із ситуації з найменшими втратами для пацанського обличчя...

      До речі, ви звернули увагу, як з таким форсом початі ПРУ всі судові процеси поступово на пси сходять? ;)
    • 2011.05.23 | Koala

      А вам шашечки чи їхати? То заклики до єдності в спасінні Луценка, то критика тих, хто приєднався

      згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".