МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

The Economist: Мстительный Янукович руководствуется кодексом поведения криминального мира (/)

08/12/2011 | observеr
Похоже, что основным мотивом ареста Юлии Тимошенко есть желание отомстить, пишет влиятельное издание The Economist.

Арест бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко 5 августа был вполне предсказуемым, и все же он стал неприятным сюрпризом. Он был предполагаемым не потому, что она что-то сделала или не сделала, а потому, какой личностью является президент Украины Виктор Янукович: бандитской, мстительной, которая руководствуется кодексом поведения криминального мира. Он стал сюрпризом, потому что Янукович - прагматичный человек, а арест его наибольшего политического врага принесет ему больше бед, чем пользы.

Преследования Тимошенко режимом началось почти сразу после того, как она проиграла (с очень незначительным отрывом) на прошлогодних президентских выборах. Во-первых, Янукович нанял иностранных детективов и адвокатов, которые должны были накопать на нее грязь. Но им это не удалось. Поэтому в мае прокуратура обвинила Тимошенко в превышении должностных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

Результат этого оказался очень необычным, ведь это вызвало гнев как в России, так и в Европейском Союзе. Россия восприняла эти обвинения как косвенную атаку на своего премьер-министра Владимира Путина, который подписал это соглашение с Тимошенко. ЕС был недоволен, так как он получил выгоду от этого соглашения, которое положило край спору, заставившему замерзать часть континента.

Формальной причиной ареста Тимошенко на прошлой неделе было «неуважение к суду». Но на самом деле, как отмечает большинство наблюдателей, это было неуважение к самому Януковичу и к его людям, которые бросили ее в тюрьму. Тимошенко использовала судебный процесс против себя, чтобы превратить свидетелей обвинения в посмешище. Когда действующий премьер-министр Украины Николай Азаров отказался удовлетворить ее требования о том, чтобы он давал показания на украинском, а не на русском, она попросила переводчика. Высокопоставленным чиновникам она задавала вопрос об их семейных бизнес-интересах и причастности к газовому посреднику РосУкрЭнерго.

В случае признания виновной, что кажется все более вероятным, Тимошенко грозит до 10 лет тюрьмы. Ее могут амнистировать или уменьшить ей срок. Но обвинительный приговор не даст ей конкурировать на выборах с Януковичем, во время которых она, безусловно, будет высмеивать его криминальное прошлое и бессмысленные высказывания, которые он так часто делает.

Но, сводя счеты, Янукович может нанести серьезный ущерб самому себе. По данным опросов, Тимошенко, которая сама - далеко не ангел, и которой не доверяет много украинцев, не представляет серьезной угрозы Януковичу. Но они также предполагают, что Янукович может проиграть выборы другом оппоненту, скажем, Арсению Яценюку, бывшему председателю национального банка и бывшему спикеру парламента. По словам редактора еженедельника «Зеркало недели» Юлии Мостовой, посадив Тимошенко за решетку, Янукович потерял полезного спарринг-партнера и объединил разобщенную оппозицию.

Фото Тимошенко, которую выводят из зала суда, и вооруженных бойцов спецподразделений, которые разгоняют небольшие протесты под зданием суда, подтвердили худшие страхи многих людей относительно Януковича. Бросив Тимошенко за решетку еще до завершения суда, он пересек границу. И в этом он подобен Владимиру Путину во время его первого президентского срока в России, когда он в 2003 году решил арестовать нефтяного магната Михаила Ходорковского.

Разница в том, что Путин знал, что он делает. Янукович же, кажется, перешел Рубикон, даже не заметив этого. И все же, в Украине, как и в России, проблема таких актов возмездия состоит в том, что они делают мирную передачу власти от одного лидера к другому гораздо менее вероятной.

http://v-n-zb.livejournal.com/3306870.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".