МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

а де ж "Беркут" з гранатометами???(\)

01/10/2012 | kotygoroshko
В редакцию «Думской» обратились жители Овидиополя. Люди рассказывают, что в течение двух месяцев в районе произошли десятки вооруженных ограблений.

Грабители в масках и с оружием врываются в дома людей днем или вечером, когда хозяева находятся дома. Вооруженные люди заставляют людей отдавать им ценные вещи и деньги. Пока обошлось без жертв, но в некоторых случаях грабители применяют насилие, угрожают оружием детям и запугивают хозяев.

«Перед Новым годом ограбили бывшего вора. Сейчас, спустя 15 лет он авторитетный крупный фермер. У него дом под охраной. Залетело 6 человек, приставили ствол жене и ребенку к голове, вынесли все деньги и золото за 15 минут», — рассказала нам местная жительница Наталья.

Женщина рассказывает, что грабители не обходили стороной и народных избранников — в частности, ограбили четверых местных депутатов. Также, пострадал ряд предпринимателей. На одной только небольшой улице в Овидиополе ограбили 4 дома.

Вместе с тем, местная милиция сообщила, что помочь горожанам не в состоянии. На весь район в распоряжении имеются 4 оперуполномоченных. Здание милиции сгорело вместе с ИВС и отдел перенесли в Большую Долину, в связи с чем, по словам людей, иногда милиция даже не выезжает на вызов.

«Начальник милиции Дидур от главы райадминистрации грамоту получил 26 декабря, — рассказывают местные жители,- И когда отчитывался, заявил, что ситуацию люди должны контролировать сами, что у него нет штата и финансирования. Еще заявил, что каждый житель должен поставить решетки на окна и сигнализацию».

В результате, люди создали дружину добровольцев и сами ежедневно патрулируют отдельные села района.

Как рассказал «Думской» источник в областном управлении милиции, в последнее время значительно вырос уровень преступности и тому есть несколько причин. Во-первых, рассказал наш собеседник, выходят на свободу многие преступники, которые получили большой срок еще в 90-х, и сейчас устроиться на нормальную работу для них не представляется возможным. Во-вторых, все больше правоохранителей со стажем покидают работу.

«Увольняют многих знающих людей, у которых налажена агентурная сеть, которые умеют работать. Остаются торгаши и негодяи, которые не собираются работать и раскрывать преступления», — рассказал «Думской» источник.

Кроме того, он отметил, что единственный шанс заставить милицию хотя бы попытаться раскрыть преступление такого рода по горячим следам – это пообещать благодарность или договориться об оплате напрямую.

http://glavnoe.ua/news/n92938

Відповіді

  • 2012.01.10 | Hadjibei

    Це дуже позитивна тенденція.

    Саме життя змусить озброюватися.
    А озброєне населення, як відомо, - є підставою торжества закону.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.01.10 | mala

      Re: Це дуже позитивна тенденція.

      Hadjibei пише:
      > Саме життя змусить озброюватися.
      > А озброєне населення, як відомо, - є підставою торжества закону.

      Якщо подивитись статистику, скільки населення в нас має зброї, то закон вже мав би давно торжествувати. А не торжествує, бо не є озброєне населення підставою для торжества закону. Тобто цієї однієї підстави замало. А інші підстави, які в нас відсутні, підстави значно переважають таку підставу як зброя. Ці підстави звуться коротко "Встати і вийти". Для прикладу, я зараз встала і скоро виходжу захищати права Ваших дітей, чи онуків, чи племінників на хоча б більш-менш нормальну освіту.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.01.11 | Hadjibei

        Дякую Вам!

        Онуків не маю. Але Вам бажаю успіху!!!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2012.01.11 | mala

          Re: Дякую Вам!

          Hadjibei пише:
          > Онуків не маю.

          А про інших подумати? Я теж не маю ні дітей, ні онуків, і освіту вже отримала.

          > Але Вам бажаю успіху!!!

          Краще не бажати, а сприяти. Можна матеріально ;)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".