МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Інвестиції зростають, гречка дешевшає, Уряд готовий повчитися читати фейсбук... (/)

01/20/2012 | Slavix
Азаров научится дерегуляции из объявлений на телеграфных столбах
Наталья Кондратьева, 20.01.12 // 19:34
Премьер-министр Николай Азаров отчитался о проделанной за минувший год работе и пообещал, что наступивший год будет еще лучше

В пятницу, 20 января, прошла, хоть и не с первой попытки, итоговая пресс-конференция премьер-министра Николая Азарова. Три часа ожидания были вознаграждены сполна.

Глава правительства отчитался перед журналистами о достигнутых его командой успехах, нарисовал радужные перспективы будущего, а начавшийся год объявил годом реального повышения благосостояния граждан.

Так, Николай Янович, используя красочные слайды, символизирующие улучшение ситуации в стране объявил, что после средней докризисной зарплаты 365 долл. США и ее резкого кризисного падения в 2009 г. до 225 долл., она уже поднялась до уровня 330 долл. и будет продолжать расти. В бюджетной сфере, начиная с 2009 года, когда прирост зарплаты был нулевой, в 2011-м - вырос на 17,3%.

В связи с повышением покупательной способности населения увеличился и розничный товарооборот, наши люди стали больше на 8,8% покупать мяса, на 48% - яиц, на 56% - овощей. Украинцы стали не только лучше питаться, но и больше приобретать мотоциклов и мопедов - аж на 70%, лучше на 98,8% одеваться и даже на 16% чаще посещать музеи. Даже количество пользователей «домашним» Интернетом выросло по сравнению с «ужасным» 2009 годом на 2,2 млн пользователей.

Азаров счел необходимым озвучить достижения своей команды, поскольку сами граждане не хотят замечать изменений к лучшему. «Гречка, вокруг которой оппоненты закатывали истерики, подешевела вдвое, но об этом никто не говорит. А ведь это результаты политики, которую проводит Кабинет министров», - сообщил он журналистам. Поскольку время вопросов от аудитории еще не настало, вопрос «а прошлогоднее подорожание втрое – результат чьей политики?» - не последовал. Но ответ на него услышать было бы интересно.

УКРАИНСКАЯ ГРЕЧКА УХОДИТ ИЗ БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ

Озвучен был на пресс-конференции и дефицит госбюджета: в 2012-м году он составит 1,79% к ВВП, что, наконец, дает возможность «остановить страну от скатывания к банкротству».

Среди прочих была названа и сумма прямых иностранных инвестиций, которая за прошедший год увеличилась на 21 млрд долл. Такие денежные потоки, по глубокому убеждению Николая Яновича, хлынули в страну благодаря установившейся политической и экономической стабильности и «много раз раскритикованному Налоговому кодексу». Хотя, если посмотреть на структуру иностранных инвестиций, в частности, из каких государств и в каких размерах они поступили, то становится ясно, для кого наступила стабильность: 68,3% всех средств поступило из Кипра, а о том, что это оффшорная зона и чьи деньги там хранятся, у нас знает, наверное, каждый школьник. Поэтому слово иностранные вполне можно брать в кавычки.

Все перечисляемые Николаем Яновичем показатели претерпевали изменения в том же ключе, то есть демонстрировали резко положительную динамику. Указывая источник информации, премьер сослался на данные Госстата и сразу предупредил возникновение возможных инсинуаций насчет подтасовки цифр, дескать, любые неточности исключены, так как главный статистический орган работает по самой прогрессивной западной методике. Не исключено, что предупреждение прозвучало затем, чтоб ни у кого не возникло соблазна повторить опыт Ирины Акимовой и других коллег Николая Яновича, которые в свое время обвиняли «самый европейский в мире» Госстат в приукрашивании показателей по заказу предыдущего премьера.

Николай Янович пролил также свет на причины, по которым 19 декабря прошлого года не было парафировано Соглашение об ассоциации с ЕС: просто текст технически не был готов к подписанию. Но премьер не исключает, что оно состоится, и уже в этом году. Как не исключает подписание и другого документа - о Таможенном союзе с Россией, Беларусью, Киргизией и Казахстаном. Подписывать, так уж подписывать. Только в случае с ТС, он хотел бы выработать «понятный язык переговоров и сойтись с ними на формуле «1+3».

И все же на всем этом розовом фоне улучшений и преобразований глава правительств сознался, что дерегуляции его реформаторам надо поучиться, и даже сказал у кого. «Проезжая дорогой, вижу на телеграфных столбах объявления – «Ликвидация предприятия за один день». Надо бы с ними встретиться и поучиться, как у них это получается, ведь официально эта процедура занимает два месяца».

Не обошлось, конечно, на пресс-конференции без разговоров о газе. Он - и в тарифах на жилищно-коммунальные услуги, и в стоимости товаров народного потребления, он и через ГТС нашу должен прокачиваться в объеме, рассчитанном на ее полную мощность – 150 млрд. кубометров, а иначе страна будет терпеть убытки. «Больная тема газа висит над нами, как дамоклов меч, - признался премьер. – Но противно слушать дилетантов и политиканов, которые говорят, что правительство предает национальные интересы. Они уже преданы, еще 19 января 2009 года». Заявив присутствующим, что национальные интересы уже преданы, он не опроверг прозвучавшую в вопросе журналиста новость о создании трехстороннего газотранспортного консорциума. «Переговоры сейчас на завершающем этапе, но не будем загадывать», - перестраховался премьер, из чего присутствующим стало ясно, что судьба ГТС уже практически решена.

Ограниченное время встречи не позволило всем желающим пообщаться с премьером. Тех, кто не успел, премьер обещал ждать на своей странице в Facebook. «Иногда пишут такое, что врагу не пожелаешь, как они премьеру пишут», - пожаловался Николай Янович. Но на конструктивные мессиджи оппонентов он все же готов отвечать: «Если что-то накипело, напишите».

Есть опасения, что после столь опрометчивого приглашения Николай Янович «утонет» в электронной корреспонденции. Хотя неизвестно, как долго будут идти ему письма.

http://glavred.info/archive/2012/01/24/185441-5.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".