МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Япония на десять лет национализирует компанию TEPCO, владеющую аварийной АЭС «Фукусима-1» (/)

01/22/2012 | ak1001
Япония на десять лет национализирует компанию TEPCO, владеющую аварийной АЭС «Фукусима-1»

Правительство Японии национализирует компанию-оператора АЭС «Фукусима-1» TEPCO как минимум до 2022 года, со ссылкой на японские СМИ сообщает ИТАР-ТАСС.

Вступающий в силу в этом году план по национализации TEPCO входит в число комплексных мер по поддержке государством этой компании, которая из-за ядерного кризиса на АЭС не способна справляться с возложенными на нее финансовыми обязательствами.

Компания должна выплатить компенсации 80 тысячам жителей префектуры Фукусима, а также провести сложнейшие работы по демонтажу самой электростанции. Размер одних только компенсаций оценивается в $100 млрд.

Национализировав компанию, правительство Японии защитит TEPCO от неминуемого банкротства, а также проконтролирует процесс выплат компенсаций пострадавшим жителям страны.

Ожидается, что общее число вложений в TEPCO со стороны государства превысит 1 трлн иен ($13,5 млрд).

Японские аналитики пока не берутся предсказывать, сможет ли через десять лет компания-оператор полностью оправиться от такого тяжелейшего финансового удара, который она получила после природно-техногенной катастрофы 11 марта 2011 года.

Об угрозе национализации компании сообщалось еще в конце декабря, когда TEPCO попросила у правительства $9 млрд на выплаты компенсаций.

----

до давнього спору з паном шутером


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".