МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вчора - провокатор і агент впливу, сьогодні - мирний блогер і письменник.

02/01/2012 | АБВГ
Якось читав статтю одного російського політолога, що вираховував, "в яку суму обійдеться США наведення порядку на Каказі". І радісно додавав, "що Росії гроші не потрібні, бо у неї свої методи".
Звучить загадково і містично. Проте, коли правда про московські методи відкривається, то виглядають вони гидко і мерзенно, як і все, що вилазить з підвалів Лубянки.
Пам"ятаєте погроми в Молдові після виборів (ну й не забудьте про погроми в Мінську, теж після виборів)?
Читайте нижче.
І дивіться довкола - тих московських мавп з гранатами і у нас шастає не одна сотня...

Блогер и писатель Эдуард Багиров задержан в Москве по требованию молдавских правоохранительных органов, хотя в прошлом году российские власти добивались его освобождения из кишиневского СИЗО, куда он попал по обвинению в причастности к организации массовых беспорядков в Кишиневе в 2009 году.

Об этом сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах". Полицейские сообщили о его задержании инициаторам розыска. Багиров известен благодаря скандалам в блогосфере и своей книге «Гастарбайтер».
Утром «Интерфакс» сообщал о задержании человека, не сообщая его фамилии, но описывая обстоятельства, совпадающие с биографией Багирова.

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Ему инкриминировали участие в организованной преступной группе во время массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе. Блогер объявил голодовку и через своего друга-писателя Сергея Минаева распространял сообщения о том, что от него добиваются показаний против главного политтехнолога Партии коммунистов Молдовы Марка Ткачука. МИД России требовал немедленного освобождения Багирова.

Под давлением российских властей Багиров был освобожден под домашний арест, но в середине октября сбежал в Одессу и перебрался в Москву. Он был объявлен в международный розыск 19 октября. Несмотря на розыск, блогер выступал на телевидении, но категорически отказывался говорить о том, как был устроен его побег.

PS А от і продовження:
В своем блоге писатель Эдуард Багиров опроверг информацию о собственном задержании для передачи комиссариату молдавской полиции. Багиров пояснил, что сам пришел на Петровку, 38, как только узнал, что находится в международном розыске."Меня препроводили в прокуратуру Тверского округа Москвы, где провели экстрадиционную проверку и отпустили", — написал в своем блоге Livejournal писатель Эдуард Багиров. Он убежден, что его выдача комиссаритату полиции Молдавии противоречит российскому законодательству. "Статья 61 Конституции Российской Федерации не позволяет выдавать своих граждан всяким проходимцам, да еще и по политическим делам", — пояснил он в своем блоге.
Прокуратура Молдавии обвиняет Багирова в причастности к организации протестов в Кишиневе в июне 2009 года. Тогда после массовых беспорядков разгромленными оказались здания администрации президента и парламента.

По статьям "организованная преступная группа" и "массовые беспорядки" обвиняемому грозит лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".