МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

План ФірташаХорошковського: всі борги України зібрати в руках Путіна (/)

02/06/2012 | НеСправжнійПатріот
План Хорошковского

Виталий Портников

В случае осуществления плана Хорошковского все наши долговые обязательства окажутся в руках у Путина.

В интервью изданию "Коммерсантъ-Украина" новый министр финансов страны Валерий Хорошковский признал фактическую неудачу своих переговоров с Международным валютным фондом. "Договорились продолжать переговоры" - вот и вся фомула, предложенная Хорошковским и маскирующая его поражение. Но даже этой договоренностью о продолжении консультаций Хорошковский, по его же собственному признанию, обязан не себе, а премьер-министру Николаю Азарову - тому самому Азарову, которого группировка "РосУкрЭнерго" старается окончательно маргинализировать и оттеснить от рычагов управления. Ведь именно после консультаций Азарова с главой МВФ Кристин Лагард появилась надежда на продолжение консультаций - тут я не кулуарную информацию сообщаю, а просто цитирую Хорошковского.

Как это всегда бывает у неудачников, Хорошковский пытается сделать хорошую мину при плохой игре, утверждая, что Украина может обойтись и без кредитов МВФ, за счет возможности занимать на финансовых рынках. Впрочем, может быть это и не голос неудачника, а вполне осмысленная тактика. Запад Украине занимать не будет - по крайней мере, до изменения политического и экономического климата в стране. Остается Россия, глава Сбербанка которой Герман Греф уже заявил о готовности кредитовать нашу страну. Если вспомнить, что и на оплату газа Украина берет кредиты у России, то получается, что в случае осуществления плана Хорошковского мы будем в долгах, как в шелках - и все наши долговые обязательства окажутся в руках у Владимира Путина.

Не правда ли, удивительно? Юрий Бойко ведет энергетические переговоры с Россией так, чтобы обеспечить в результате нашу полную зависимость от "Газпрома". Валерий Хорошковский приходит в министерство финансов не для того, чтобы добиться денег у МВФ - он прекрасно знает, что это практически недостижимо - а чтобы подвести президента к необходимости занимать у России.

В нужный момент обязательства будут предъявлены, Янукович - либо превращен в губернатора, либо отправлен в отставку, а сама Украина окажется в роли второй Беларуси, годами рассчитывающейся за соседскую щедрость. "Донецкие" лишатся собственности, передав ее российским "олигархам" и отправившись в лучшем случае за границу, в худшем - в места не столь отдаленные. У украинского избирателя будет выбор между Партией Любви к Кремлю и Партией Дружбы с Кремлем. И лишь у представителей группировки "РосУкрЭнерго", чьи бизнес-интересы либо сосредоточены в России, либо связаны с ней, будет все хорошо...

http://rus.newsru.ua/columnists/06Feb2012/plannn.html

Відповіді

  • 2012.02.06 | Shooter

    при всій повазі до Портнікова - відверто перегинає

    Заодне, звісно, варто вкотре нагадати - хто створив для бюджету України таке "корисне" навантаження, ставши раком перед Пуцєним підписавши крайньо невигідний для України "газовий контракт".

    І ім*я цьому "дєятєлю" - не Хорошковскій і нє Путін, а "з точністю до навпаки", так би мовити.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.02.08 | НеСправжнійПатріот

      та ні, один з робочих сценаріїв, що реально обговорюються. хоч повірити звісно важко

      Shooter пише:
      > Заодне, звісно, варто вкотре нагадати - хто створив для бюджету України таке "корисне" навантаження, ставши раком перед Пуцєним підписавши крайньо невигідний для України "газовий контракт".
      >
      > І ім*я цьому "дєятєлю" - не Хорошковскій і нє Путін, а "з точністю до навпаки", так би мовити.

      ну тут власне ніхто й не сумнівався - винувата, як і у випадку із севастополем, все одно буде юля
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2012.02.09 | Hadjibei

    Виглядає як найбільш вірогідний сценарій.

    Судячи з того, чим є Хорошковський - такий варіант подій абсолютно реальний.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".